13.03.2010

(Samstag)

Samstag, 13. März 2010

Club/Live Musik

Café Dom | The Evil Heat | NuDisco/Electropop/Post Wave | 22.00
Café Emaille | For Two | Alternative | 21.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00
Die Stadtmitte | Popclub International | 22.00 | DJ Luis Tyrna | 23.00
Galerie Durlach | Dejan | Pop | 20.00
Gotec | 9 Jahre IG Tango | 21.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ruben Meliksetian (Piano) | 11.30
K5 | 90er Party | Coco Jambo & Señor Frong | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Phil Webster | Soul/Funk/Ska/Hits | 20.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | DJs Darth Gert/Axel Dangerfreak | Indie/Elektro | 21.00
Schlachthof | Die Jule/Discomat | Elektro/Video/Disko | 22.00
Substage
| Suffocation/Annotations Of An Autopsy/Nervecell/Fleshgod Apocalypse/Burning The Masses | Metal | 19.00
Tempel | [re:jazz] | 20.30 | Future Boogie | DJ Blechzong | 22.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Internat. Emsemble Modern Akademie | Crumb/Johnston/Reich u. a. | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Across the Border | Folk Punk | 20.00
Reithalle Offenburg | Jazzchor Freiburg | 20.00 
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Richard Arndt & Friends | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Preisverleihung: Jugend musiziert | 19.00 | Klassiker der Moderne | Ballett | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
ibz (Kaiserallee 12d) | Sarod & Tabla Konzert | 18.30
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | Komödie von P. Notte | 20.00 
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 19.00
Kirche Unserer Lieben Frau Südstadt | Fauré: Requiem | Vokalensemble Chorioso | 19.00
Konzerthaus | Der Glöckner von Notre Dame | Musical | 20.00
Kulturhaus Mikado | Ensemble De Luxe |  Engl. Renaissance-/Barockmusik | 20.00
marotte Figurentheater | Das Bärenwunder | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 7 J. | 19.00 | Speed | 21.30
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Gideon Rapp | Comedy | 21.00
Theater Die Käuze
| Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Oropax | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die 7 Tage des Simon Labrosse | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Kindermusikfest | ab 8-14 J. | 10.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden
| Porträtkonzert Zeynep Gedizlioglu | 20.00
Rosengarten MA | Dance into the Light | Phil Collins-Show | 20.00
SAP Arena | Atze Schröder | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Toni Mahoni & Band | 21.00
Spitalkirche Baden-Baden | Musik der Fam. Bach ?| Kammerchor Öschelbronn & Solisten Barockensemble Baden-Baden | 20.00
Stadthalle Eppingen | Goethe Lenau Faust | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater Baden-Baden
| Lucky Stiff | von L. Ahrens/S. Flaherty | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | 16.00 

Lesung/Vortrag/Film

Fashion Studios Daxlanden | Eiskaltes Schweigen | Wolfgang Burger, Krimilesung | 16.30
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Gutenbergplatz | Kriminalistische Spurensuche durch K’he | 14.00
Studentenhaus | Stummfilm + Livemusik | Jean Renoir: Nana | 18.00 | Jean Renoir: Tire-au-flanc | 21.00 | danach Party
ZKM | Stummfilme + Livemusik | Jean Renoir: Catherine | 18.00 | René Clair: Un chapeau de paille d’Italie | 21.00

Region
Bürgerhaus Malsch | Mit dem Motorrad unterwegs in Oman und Island | E. Peters, Diashow | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 14.00
Stadtbücherei Neustadt | Lesung 4-8 J. | 11.00
Zeitraumexit MA | Heavy Metall Kids | Live-Hörspiel nach Motiven von W. S. Borroughs | 20.00