Sonntag, 21. März 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Der b! | Electro/Minimal | 21.00  
CO2 | Discofox | 19.00  
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00 | Vernissage Wasserturm 1877 | 18.00 | 1984 live | 20.00  
Kohi | Jan Frisch | 21.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00  
Substage | Jennifer Rostock & Support | 20.00  
Tempel | Up To  Date feat. Jochen Welsch | Bigband | 20.30  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinderkonzert | 11.00 | Das Feuerwerk | von P. Burkhard | 15.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.00
Beim Schupi | Reiherair | Die Flugbegleiter-Show | 20.00  
Kammertheater | Die Nachtigall des Zaren | Corinna Harfouch, Lesung | 18.00   
Konzerthaus | Moskauer Katzentheater | 14.00  
Lutherkirche | G. A. Homilius: Johannespassion | 19.00  
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 16.00  
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Das elend schöne Lebe | mit H. Hurst/H. Neerfeld | 19.00
Stephanssaal | Das kleine Gespenst | Puppentheater ab 3 J. | 14.00 + 16.00  
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’arte von J. Bender ab 12 J. | 19.30  
Theater Die Spur (Jubez) | Das Hexenalphabet | ab 5 J. | 18.00  

Region
Figurentheater Mottenkäfig PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00  
Klanghof Impflingen | Veronika Wiedekind (Sopran)/Karsten Krutz (Klavier) | Brahms | 17.00  
Kleine Bühne Ettlingen | Das Kammermädchen | Erotisches Sinnspiel | 19.00  
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Erinnerungen an Otto Reutter | Klaus Hammer, Chansons | 19.00  
Kurhaus Baden-Baden | Briefe von Felix | Puppentheater ab 4 J. | 15.00  
Marktkirche Bad Bergzabern | Kammerkonzert | Altblockflöte/Barockcello/Orgel | 19.00
Martin-Luther-Saal Bruchsal | Die Legende vom vierten König | Erzählung mit Musik | 17.00
Nationaltheater MA | Impromptu 23: Kevin O’Day Ballett + Stefan Goldmann feat. Elektro Guzzi | 20.00  
Oberrheinhalle Offenburg | Györ Ballett | 19.00  
Reithalle Offenburg | Max & Moritz | Musical ab 5 J. | 16.00  
Schloss Ettlingen | Anna Zassimova (Klavier) | Musik der Romantik | Hospiz-Benefiz | 18.00  
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Frederik | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Ritter Parzival | ab 8 J. | 19.00   
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater Baden-Baden | Leichtes Spiel. Neun Personen einer Frau | von B. Strauss | 15.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | Musical ab 4 J. | 16.00  
 
Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | nach W. Shakespeare | K. M. Brandauer, Lesung | 20.00
Bento | Brunch | 11.00  
Gedok | Frühlingsgezwitscher | Gedok-Literatinnen-Lesung | 11.00  
Majolika | Burg Giebichenstein Hochschule | Vernissage | Best of TonArt | 11.30  
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00  

Region
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00  
Probenfabrik Bruchsal | Russland | M. Bulgakow, Lesung | 11.00  
Schloss Neuenbürg | Vier Minuten | Film | 19.00