Samstag, 27. März 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio 1 DJ Team | Wave/Elektro/80s/Punk | 21.00  
Café Dom | Eva Croissant (Singer/Songwriterin)/Wir (Pop) | 20.00  
Café Emaille | Seventies 3 | Rock/Blues Covers | 21.00  
Carambolage | Saturday Superhouse | Frankly Mr. Shankly | 21.00  
CO2 | Bottle Night | 22.00  
Crazy Kong | Trio Mariachi/FünFloyd/In Planung | Latin/Rock | 21.00  
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00  
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00  
Dorfschänke | DJs Chris/Sir Gordon Banks | Indie/Elektro | 21.00  
Enchilada | Ladies Club | Scotchy Soda/Raphael Monsanto | 20.00  
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00  
Galerie Durlach | Acoustic Soul | 20.00  
Gotec | Ark/Skinnerbox/Bionik u.a. | 23.00  
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00  
Havanna | Latin Party | 22.00  
Hemingway Lounge | Classic Market | Klavierklasse Prof. K. Randalu | 11.30 | Body & Soul | Jazz | 20.00  
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
K5 | Minimal/Elektro | Komate/Dbench | 22.00  
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00  
Kohi | Ciudad Radial/Dekadentz | Latino/Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Phil Webster | Soul/Funk/Ska/Rock | 20.00  
Radio Oriente | Le Grand Uff Zaque/Jimmy Floyd/Mars & DJ Crypt/DJ Blechzong | 21.00  
Substage
| Emergenza-Festival | Semifinale | 19.00  
Südwerkhalle | Salsa Festival | Workshops | 10.00 | Salsa Gala | 20.30
Tollhaus | 15 Jahre Knutschfleck | 20.00  
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 22.00  
Unverschämt | 80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00  
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30  

Region
Brauhaus Fröschl Jockgrim | Heavy On Wire | 20.30  
Der Bock MA | Duffhues feat. Patricia Pequena | 20.00  
Fabrik Bruchsal | Schlagerparty | 21.00  
Gockel Eggenstein | Rockmachine unplugged | 20.00  
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00  
Kupferdächle PF | Internat. Schülerbandfestival | 18.00  
Kurhaus Baden-Baden | Reamonn unplugged | 20.00  
La Colomba PF | Yvolution | Rock/Pop | 20.30  
Maimarkthalle MA | Time Warp Festival | Sven Väth/Richie Hawtin/Ricardo Vollalobos/Truntalerocker/Laurent Garnier/Reboot u.v.a. | 19.30  
Rock- + Popverein Wiesloch | Last Winternight Festival | Rage/Demento/Arven/Abrogation u.a. | 19.00  
Schlachthof Bruchsal | Willenlos – unplugged | 21.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | DJ Jochen | 22.00  
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Suicide Commando/Painbastard/No More/Winterkälte/Suono u.a. | 19.00  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Barbier von Sevilla | Oper von G. Rossini | 15.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Ohne Gewähr | Improshow | 20.00  
Insel | Abgedreht | 20.00
Jubez | Sebastian Krämer | Kabarett | 20.00  
Kabarett in der Orgelfabrik
| Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 19.30  
Kulturhaus Mikado | Prinzessin sucht Drachentöter | Kindermusiktheater | 15.00  
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 11.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Out of (B)order – Grenzgänger | 19.30 | PraxisSchock | Kabarett | 21.00
Stephanssaal | Junge Philharmonie K’he | Brahms/Mozart u.a. | 19.30  

Region
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Sorgen ohne Not | Kmödie von A. von Kotzebue | 20.00  
Karlstorbahnhof HD | Johann König | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 20.00  
Kulturhaus Osterfeld PF | Jess Jochimsen | Texte/Dias/Rock’n’Roll | 20.30
Lutherkirche Bruchsal
| Orgelkonzert (nicht nur) für Kinder | 17.00
Reithalle RA | Über Stein | Tanztheaterstück von R. Becker  | 20.00  
Saalbau Neustadt | Lisa Feller/Nils Heinrich/Ramon Chormann/Marius Jung/Heinz Gröning | Comedy/Kabarett | 20.00  
Schloss Neuenbürg | Der Fischer und seine Frau | Puppentheater ab 5 J. | 15.00  
Schnick Schnack RA | Marco Herrmanns Open Stage | Kabarett | 20.00   
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Struwwelpeter unzensiert | ab 16 J. | 20.00  
Stadttheater Bruchsal | Goethe Lenau Faust | 19.30  
Theater am Puls Schwetzingen | Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00  
Theater Baden-Baden | Letzter Vorhang | von K. Tomzek | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Lammsaal Neureut | Digitale Porträtfotografie | ONUK, Workshop | 10.00  
Messe | Faszination Modellbau | 9.00  
Sobral (Schinnrainstr. 9, Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 10.00  

Region
Hallen-Sportzentrum Bretten | Ausbildungstag | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Stadtbücherei Neustadt | Schreibgruppe Die Feder | Lesung | 14.00    
Theater im Riff Bruchsal | Das denkende Herz | E. Rieger, Lesung | 19.30