Donnerstag, 5. April 2012

Club/Live Musik
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Lauritz | Jazz’n’Deep | 19.00
Cantina Majolika | 27up Frühlingsnacht in Weiss | Live Act/DJs | 20.30
Carambolage | Condre Scr & Support (Postrock) | 21.00 | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 23.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Gina Cassiopeia/Anastasia T. | 22.00
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul Lounge | Sir John | 18.00
Pfannestiel | OK Memphis | 21.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Cris Cosmo & Band | Latino Reggae | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Emergenza Semifinale | 19.00
Topsy | Thomas Jehle Quartett | Jazz | 21.00 | Osterparty | 22.00
Unverschämt | Hard’n’Heavy | DJ Masterpeace | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Turning Point Herrenwies | Circle of Hands | Uriah Heep-Covers | 21.00
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Romeo und Julia auf dem Dorfe | von F. Delius | 20.00 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 20.00 | Nachtklänge: Ausgezeichnet | 22.00
Insel | Hommage an das Zaudern | Tanzprojekt von L. Chétouane | 20.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle + ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Haralds Hörstunde | 20.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00
Schloss Gottesaue | Ein europäisches Liederbuch | Rihm/Berio u.a. | 19.30
Tanztheater Etage | Bühne für unfertige Kunst | Performances | 19.30
Tollhaus | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Abba Hallo! | Revue | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Rhythm & Blues meets Chanson | Pete Wyoming Bender | 20.00
Reithalle RA | Ernst und seine tiefere Bedeutung | 19.30
Saalbau Neustadt | Abschlusskonzert Meisterkurs für Violine | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Hauptsache Arbeit! | von S. Berg | 19.30
Theater Baden-Baden | Rot | von J. Logan | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
marotte Figurentheater | Wohlfeil, angenehm, freundlich…Briefe u.a. nach Noten | H. Schwiers (Lesung)/M. Huber (Klarinette)/R. Rothen (Bass) | 20.30
Messplatz | Frühlingsfest der Schausteller
Schloss Gottesaue | Klangbeschreibung. Zur Interpretation der Musik Wolfgang Rihms | Symposium | www.hfm.eu
Studio 3 (Kurbel) | L’Argent – Das Geld | F, dt. UT | 19.00