Veranstaltungskalender
< Oktober 2010 >

Freitag, 1. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Untergrund-Festival | K’her Bands | 21.00
Café Emaille | Wishing Well | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJs C. Pacifique/Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/DeFlip | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | French Fries/Candy Brain/LeRazz/Christoph Esch | Elektro | 22.00
Festhalle Durlach | Die Bots | 20.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Werner Lämmerhirt | Folk | 20.30
K5
| Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Gypsy/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | EBM/Electro/Industrial/Gothic | DJ AndTraX | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage
| Johnossi/Moto Boy | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00
ZKM | Quantensprünge XI | Internationale Ensemble Modern Akademie | Schönberg: Pierrot Lunaire op. 21 | Szenisches Konzert | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Klaus Graf | Hardbop | 20.30
Bock MA | Duffhues | Pop Noir | 21.00
Casino Baden-Baden | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Innenstadt Haguenau | JM Blues Band | 14.30 | Blackberry’n Mr. Boo-Hoo | 16.15
Karlstorbahnhof HD | ZPYZ | Glam-Rock-Pop | 21.00
MAC Bischwiller | Pat McManus | Bluesrock | 20.00
Schnick Schnack RA | Paucker | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 19.00
Konzerthaus | 20. Jahrestag der Deutschen Einheit | Edward Gauntt/Oekumenische Philharmonie/Frank C. Aranowski | Beethoven: 9. Symphonie | 20.00
marotte Figurentheater| Happy McBeth | Puppenmusical | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Don Giovannis Gereimtes und Ungereimtes | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Philipp Scharri | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Chaostheater Oropax | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Elina Garanca | 20.00
Goldener Löwe Weingarten | Hot Concerto | Schostakowitsch/Rihm/Ravel u.a. | Texte von Ovid/O. Wilde/C. Bukowski u.a. | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierherbst | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Helga Spielberger | Kabarett + Musik | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Schwarze Grütze | Musikkabarett | 20.30
St. Pankratius Schwetzingen | Mozartfest | Johannes Matthias Michel | Orgelkonzert | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gurke | Künstlernetzwerk-SW | Vorstellung des Neuen K’her Lesebuchs | 19.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Schamlos! Was wir alles verlieren, wenn alles erlaubt ist | Prof. W. Hantel-Quitmann, Lesung | 20.15

Region
CityKaufhaus Gaggenau | Harald Hurst, Lesung | 20.00
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights | Oktoberfest
Galerie Brötzinger Art PF | Spuren der 50er | Fotoausstellung-Vernissage | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mozartbriefe | P.+ F. Sodann, Lesung | 20.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Saalbau Neustadt | Wahl + Krönung der Pfälzischen Weinkönigin | 19.30
Schwertkeller RA | Oktoberfest | 16.00 
Stadtbücherei Bretten | Rufus Rakete und die Piratenbande | ab 6 J. | 14.30

Samstag, 2. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Untergrund-Festival | K’her Bands | 21.00
Café Emaille | Dead Flowers | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Torrent (Deutschrock)/E.G.A.L. (Punk) | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Paucker live | 20.00 | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Markus Rebok | 23.00
Galerie Durlach | Duo For Two | Akustik | 21.00
Gotec | Saturday Night Funk/DJ FR:EX |  | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Morgenstern am Vormittag | Semi-Kabarettistische Liedermatinée | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf + Faris | 22.00
K5 | 90er Party | 22.00
Kippe | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Open Stage | 21.00
Kulturhaus Mikado | Beg56 & The Hidebound Heyday Helmets | Pop | 21.00
Liebstöckel | Mr. Gus/Danielle LaBelle | Depeche Mode/80er/EBM/Wave | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Metal Konzert | www.nachtwerk-musikclub.de | 22.00
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Funk | 21.00
Schwarzes Schaf
| Piano Blues Session | 20.30
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Lingua Loca | 20.30 | Future Boogie feat. DJ Blechzong | 22.30
Tollhaus | Pigor & Eichhorn & Band | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | Blues | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00
ZKM | Quantensprünge XI | Internationale Ensemble Modern Akademie | Wanag/Zuraj/Moore u.a. | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Julian & Roman Wasserfuhr-Quartett/Kristian Randalu (Klavier) | Jazz | 19.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Philipp Fankhauser  & Green Village | Blues | 20.30
Halle 02 HD | Die Atzen | Frauenarzt & Manny Marc live | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Denes/Feydh Rotan | Techno/Eelctro | 23.00
Innenstadt Haguenau | Cary T. Brown | Folk/Blues | 14.30 | Chapel Hill | American Folk | 16.15
Klanghof Impflingen | Tre Flauti Virtuosi | Kammerkonzert | 20.00
Kulturhalle Remchingen | B.B. & The Blues Shacks | Blues | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lyambiko + Band | Jazz | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| The Rattles | 20.00
Millenium Haguenau | Shaggy Dogs | Pub Rock | 20.30 | Hot Gang | 22.00
Pauluskirche Bruchsal | Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble | Jazz | 20.00
Rosengarten MA
| Korn | 20.00
Schloss HD | Manu Katché & Guest | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Boris Meinzer | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jubez | Dominik Wagner + Benedikt Zeitner  | Musik-Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 15.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hippies, Träumer, Revoluzzer, die irgendwie anderen 70er Jahre | 11.00 + 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Das Lied von der Erde | 19.00 | Gypsy Music | 23.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Christian Keltermann | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Markus Barth | Stand-Up-Comedy | 20.30
Reithalle RA | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Slowakische Sinfonietta | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Indisch Kochen | Kochkurs | 10.00
Karlsburg Durlach | Kruschtelmarkt | 8.00
Lago Bowling Center | Cocktail Night | 20.00
Omega Zentrum Durlach | Tag der offenen Tür | 10.30 
Trompeter von Säckingen | Erotischer Abend | 19.00

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights | Oktoberfest
Fußgängerzone Bühl | Einkaufszauber bis Mitternacht | Rahmenprogramm (Live-Jazz, Entenrennen, u.a.)
Kommunales Kino PF | Ich denke oft an Piroschka | 17.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Rathaus Weingarten | Die oboe, Hüterin des Kammertones | Dr. H. Hachmann, Vortrag/Musik | 11.00

Sonntag, 3. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Rock’n’Roll-Tanztee KatdelaKat (50s/60s) | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Welle Erdball | 20.00
Innenstadt Haguenau | Roots Nose | Blues | 15.00 | Seth Augustus | Soul/Blues | 16.00 | One Shot Blues Band | 17.15 | Nina van Horn | Blues/Rock | 18.15
Tabakmagazin Friedrichstal | Helmut Wetter/Birgit Spahlinger/Didi Foth (sax) | Impromusik | 18.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Cabaret |11.00 | Cosi fan tutte | Oper von W. A. Mozart | 19.00
Birkenhof Daxlanden | BeTONT männlich | A Cappella | 11.00
Insel | Spiel nicht mit den Schmuddelkindern | von C. Hofrichter | 20.00
Kammertheater | Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 18.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 11.00 | Ossi-Salon | 20.00
Sandkorn | Theaterfest | 13.00
St. Bonifatius Weststadt | Einführungsgespräch zu Langlais | 15.45 | Vokalensemble cantiKA nova | Langlais/Duruflé | 17.00
St. Stephan | Emporenkonzert + Orgelführung | Bach/Reger | 10.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hippies, Träumer, Revoluzzer, die irgendwie anderen 70er Jahre | 11.00 + 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Pierre-Laurent Aimard | 11.00 | Carmina Burana | 18.00
Kath. Kirche Weingarten
| Chorfestival der jungen Stimmen | 18.00
St. Georgskirche Neuenbürg | Die heilige Cäcilie | Theater | 11.00
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Komödie | 19.00
Theater Baden-Baden | Die Sanfte | von F. M. Dostoevskij | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Jazzbrunch | 11.00 
Bad. Weinstuben (Bot. Garten) | Aus dem Leben eines Taugenichts | Romantische Lesung | 15.00
Galerie Durlach | Tatort | 20.00
HfG | 1378 (km) | Jens M. Stober | Computerspiel-Premiere | www.1378km.de
Konzerthaus | Karlsruhe gegen Brustkrebs | 11.00
Neue Kunst Gallery | Eine Banane im Brandenburger Tor? | Thomas Baumgärtel (Bananensprayer), Vortrag | 12.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
ZKM | Familientag | 11.00

Region
Badner Halle RA | Matinée zum Nationalfeiertag | Pater Dr. Anselm Grün (Vortrag) + Vocalensemble Rastatt (Liebeslieder Walzer) | 11.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Mineralien- und Fossilienbörse | 11.00
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights
Marktplatz Bretten | Feier zum Tag der Deutschen Einheit | 11.00  
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu

Montag, 4. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Tex Arcana | Pop/Indie/Rock | 21.00
Jazzclub | Jam Session | 20.30
Kohi | Frenetische Stille | Ron Winkler (Lesung) | Kojote (Indierock) | 20.0
Radio Oriente | Oriente Unplugged | Live Acoustic Jam | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 20.00

Region
Elsass | Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr
Heiliggeistkirche HD | Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Frl. Knöpfle & Ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30 
Sandkorn | Die Schöpfung | 17.00

Region
Capitol MA | Die Statisten | Comedy | 20.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Frederick | 4-8 J. | Szenenische Lesung | 14.30
Stadthalle Germersheim | Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Bingo Abend | 20.00
Kippe | Quiz | 21.00
vhs | Friedrich II (1194-1250) Stupor mundi | Vortrag | 19.30 

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Stadtbücherei Kandel | Kinder hören Geschichten | 4-8 J. | 16.30

Dienstag, 5. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Groove | Rock/Pop/Alternative | 20.00
Unverschämt | 90er-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Region
Elsass | Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr
Kulturhaus Osterfeld PF | Jan Josef Liefers & Oblivion | 20.00

Bühne/Klassik

Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle & Ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30 
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn
| Die Schöpfung | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Altes Schloss Hohenbaden Baden-Baden | Klarinettenensemble Clarinando | 19.00
Capitol MA | Die Statisten | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Eröffnung 17. Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Amerikanische Bibliothek | LitNight in English | 19.30 
Café Bleu | Quiz | 20.30
Galerie Durlach | Quiz | 20.00
Kohi | Textwerkstatt | 21.00
Museum beim Markt | Wenn das Fremde zum Eigenen wird | E. Unterburg, Gespräch | 10.30
vhs | Deutschland im Krieg | Vortrag | 19.30 

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights
Kutschenplatz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Schloss Bad Bergzabern | Von der Schulangst zum Schullehrer | G. Schowalter, Vortrag | 20.00

Mittwoch, 6. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Dei-Con | Campus Night | 22.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Pflug Durlach | Treacy unplugged + David Hanselmann | 20.00
Radio Oriente | Ding | Deutsch-Pop/Rock | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Lokua Kanza | Weltmusik | 20.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Elsass | Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
pArt
(Herrenstr. 26) | Trio Avance | Classic to Go | 12.15 + 17.15
Rathaus Durlach | Gideon Rapp | Comedy | 20.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Zieglersaal
| Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Adieu, Herr Muffin | Theater ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Altes Schloss Hohenbaden Baden-Baden | Peter Lescu | Solotrompete | 19.00
Reithalle RA | Goethes Faust | Puppenshow | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Das Klimamanifest der Architekten, Ingenieure und Stadtplaner | Vortrag | 18.00
Jubez | Was heißt hier eigentlich Geschlechterdialog? | Gesprächsrunde | 20.00
Schloss | Arabische und Osmanische Reisende in Europa im 19. Jh. | B. Agai, Vortrag | 19.00

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights
Kommunales Kino PF | Ich denke oft an Piroschka | 21.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu

Donnerstag, 7. Oktober 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Café Emaille | Danny and Friends | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Indierock/Indiepop | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem feat. DJ Der Praktikant (Funk/Soul/Pop) | 21.00
Jazzclub | Armin Heitz Trio + Andy Wäldele | 20.30
Jubez | Barbara Morgenstern/Black Milck | Elektronik-Pop | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Substage | Negative | Glamrock | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Elsass
| Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Sophie Zelmani | Jazz | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Moritz | Konzert | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cara | Irish Music | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Stevie Woods | Rhythm & Blues  | 20.00
Schlachthof Bruchsal | The Hadar Noiberg Project | Jazz | 20.30
Schwertkeller RA | Mike West | 20.30

Bühne/Klassik

Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
Rathaus Durlach | Gideon Rapp | Comedy | 20.00
Sandkorn | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Schloss Gottesaue | Semestereröffnungsfeier | 11.00
Tanztheater Etage | Bühne für Unfertige Kunst | Performances | 19.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30

Region
Badner Halle RA | Jürgen von der Lippe | 20.00
Bürgerhaus Dudenhofen | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | The Philadelphia Dance Company | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
marotte Figurentheater | Haralds Hörstunde | Nachspielzeit | Fußballgeschichten | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Scruffys Irish Pub
| Pub Quiz | 20.00
vhs | Hilfe für das kranke Herz | Arzt-Patienten-Forum | 19.30 

Region
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Stadtbücherei Kandel | Bram Stoker: Dracula | R. Rudloff, Lesung | 20.00

Freitag, 8. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ün | Rockbar | 21.00
Brahmssaal | Porcupine Tree/Oceansize | Prog-Rock | 20.00
Café Emaille | Beat Bossa Trio | 20.00
Carambolage | Miss Sassy/Walther Kosinus | Electro/Funk/Disco | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Bender (Rock’n’Roll) & Support | 20.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Ceremony/Sabertooth Zombie | 20.00 | DJ Benni Bambule | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Oliver Schories/Nico Grubert/Benny Landhäuser/Ivo Gatzmanga | 22.00
Gotec | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Constanze Jung Band | 20.30
K5
| Alternative/NuRock/NuMetal | Matt | 22.00
Kippe | Duo For Two | Akustik | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Backwoods Bunch | HipHop | 21.00
Liebstöckel | Convict Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Der Irrglaube | Claudia Mummert, Lesung | Rammstein-Party | 20.00
Radio Oriente | Safiya | Oriental Queen of Rock | 21.00
Topsy
| Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Charles Davis Allstars | Mainstream | 20.30
Bock MA | Sarah Pray feat. Lisa-Marie Fischer | Singer/Songwriter | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Vocal Jazz Night | Triband feat. Sandie Wollasch | 19.30 | hr Bigband feat. Caecilie Norby | 21.00
Capitol MA | Sixpack/iNtrmzzo/muSix | A Cappella Nacht | 20.00
Carl-Netter-Jazzhaus Bühl | Trumpet Summit | Klaus Ignatzek Trio feat. Claudio Roditi | 20.00 | Matthias Schriefl Trio | 21.30
Crazy Dudenhofen | Schwefel | 20.00
Elsass | Festival Blues Off | www.festivaldeblues.fr
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kloster Lobenfeld | Knut Rössler & Johannes Vogt | Jazz | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rebekka Bakken Quintett | 20.00 | Matthias Hautsch | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | The Hadar Noiberg Project | Middle Eastern Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Christuskirche | G.F. Händel: Israel in Ägypten | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Maritimes aus der Region | Rheintöchter des Swing | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere  | 21.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | von T. Steinke | 20.15 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.30 | Hagen Rether | Kabarett | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Schwesterherz | Komödie | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Tannöd | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Philharmonisches Orchester der Stadt HD/Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Innenstadt | Stadtfest
Majolika | Vorbesichtigung zur Benefiz-Kunstauktion | 16.00
vhs | Die Farbe Blau | Vortrag/Künstlergespräch | 19.00 
Vierordtbad | Dzelem Dzelem

Region
Bernhardushaus Bretten | Vom Majolika-Pass bis zur Mündung Passau | G. + M. Schmidt, Vortrag | 20.00
Culinarium Ettlingen | Eva Klingler (Lesung)/Volker Schäfer (Musik) | 19.30
Europapark Rust | Oktoberfest
Friedrichsbad Baden-Baden | Burundi | Vortrag/Ausstellung/Konzert (CB in Love) | 18.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Stadtbücherei Bretten | Rufus Rakete und die Piratenbande | ab 6 J. | 14.30

Samstag, 9. Oktober 2010

Club/Live Musik

Altstadtkneipenfestival Dirty Old Town | Livemusi/DJs | Bray-Head, Dorfschänke, Kap, Carambolage, Prinz-S, Oxford, Vogelbräu, Pfannestiel, Mama Afrika, Liebstöckel, Z10 | www.inka-magazin.de
Alte Hackerei | Nobunny | Garage | 21.00
Café Emaille | Sisters and Friends | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
CO2 | SWR3 Goes Clubbing | DJ Markus Rebok/Percussionhammer | 22.00
Crazy Kong | Party | www.musikult.com | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | DJ Luis Tyrna aka Jan Garcia | 23.00
Erdbeermund | Housearrest | Cana-pé/Babsi/Fendee | 22.00
Gotec | Sunset Club | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Francisco Naranjo (Oboe)/Ayano Ishibashi (Klavier) | 11.30
K5 | K5 Rockt! | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Slartibartfas/Cobra Express | Garage | 21.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | 5 Jahre Störfrequenz | Xotox/Phosgore live/DJane Charon Dark | 21.30 
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro Beats | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Welcome Back to the 90s | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Boondocks | Rock/Soul | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00

Region
Adler Spöck | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Henrik Freischlader & Band/Sixpack | Pamina-Bluesfestival | 20.00
Badner Halle RA | John Lennon Project (70. Geb.-Tag) | NDR Bigband | 20.00
Bienwaldhalle Kandel | Modern Voices | Chorkonzert | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | World Jazz | Susan Weinerts Global Player Trio | 20.00 | Klaus Doldinger’s Passport | 21.30 
Carl-Netter-Jazzhaus | Bill Ramsey + Jörg Seidel Trio | 19.30 | Studnitzky Trio | 21.00 | Lisa Doby & Band | 22.00
Cellarium Knittlingen | Hattler | 20.30
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep Purple Tribute Show | 20.00
Innenstadt Bühl | Jazz in Town – Swinging City | 11.00
Katapult Neustadt | Laserkrraft 3D/Falko Richtberg/Cuebrick | Techhouse | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hard Day’s Night und Gäste | John-Lennon-Abend | 20.00
Kneipen Bühl | Kneipen-Jazznight | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pe Werner | 20.00
No Name Neulauterburg | Three & More | Swing-/Latin-Jazz | 20.00
Schnick Schnack RA | Saturday Night Fever | DJ Jürgen Palmer | 21.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Uwe Schick | Kabarett | 20.00
Bad. Staatstheater | Cabaret | Musical | 19.30 | Cosi fan tutte | Oper von W. A. Mozart | 20.00 
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Die Stadtmitte | Theater Wunderhirsch | 20.00
HfG | Regenwald – Zwischen Bewahrung + Zerstörung | Grupo Sal | Konzert-Collage | 20.00
Jubez | Arnim Töpel | Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Sebastian Krämer & Marco Tschirpke | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Michael Ehnert | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Schwesterherz | Komödie | 20.00
Kath. Kirche Weingarten | Trombone Unit Hannover | Holst/Madrigal/Bourgeois u.a. | 19.00
Kirche St. Jean Wissembourg | Kammerorchester der Weingartener Musiktage | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Bläserquintett Aquilon  | Dvorák/Baber/Carter/Piazzolla | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Cosi fan tutte | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Innenstadt | Stadtfest
Kulturhaus Mikado | Mexiko: Dias de los muertos | Titus Tamm, Multimediashow | 20.15
Majolika | Vorbesichtigung zur Benefiz-Kunstauktion | 11.00
Sonnenbad | Schwimmen im Sonnenbad | 12.00
Surya Zentrum (Amalienstr. 14b) | Yoga | Tag der offenen Tür | 10.00

Region
Europapark Rust | Oktoberfest
Freibad Ettlingen | MTB Energy Race | Kurzmarathon/Rahmenprogramm | 10.00
Kommunales Kino PF | Der Hauptmann von Köpenick | 17.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu | Pfalzwein – von exotisch bis kultig | Große Weinprobe | 16.00
Reuchlinhaus PF | Eröffnung 50er Jahre Kulturfestival | Vernissage Alltag + Ambiente | 18.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | Aktionswochenende rund um Lokomotiven | 9.00
Weingut Hitziger Bad Bergzabern | Bummel durch Deutschland | Kulinarische und literarische Lesung | 19.00

Sonntag, 10. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Rock’n’Roll-Tanztee KatdelaKat (50s/60s) | 18.00
Kunsttransit | Unfinished Business (sax/trp/pos/kb/vibr/dr) | Neue Musik/Impro/Jazz | 11.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tempel | Jessica Gall | Jazz | 20.30
Tollhaus | Tumi The Volume | HipHop | 20.00

Region
Max Grundig Klinik Bühlerhöhe | Pirmin Ullrich Projekt | Jazz | 15.30
Schüttekeller Bühl | The Zipflo Reinhardt Band | Jazz | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Sophie Hunger | Folk/Soul | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Laura Baker meets Buddy Lotion | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Samson und Dalila | 11.00 | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 18.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Show | 20.00
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Daniel Müller-Schott (Cello)/Robert Kulek (Klavier) | Brahms/Schubert/Schostakowitsch | 19.30
Kulturhaus Mikado | Mignon Quartett | Dvorák/Haydn/Villa-Lobos | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Ritter der Kokosnuss | 19.00
Sandkorn | Zaubereien mit Pietro | ab 5 J. | 15.00 | Wacker trifft… | Lieder + Texte | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Romantische Balladen | Dieter Schweigel (Bariton)/Susanne Christ (Klavier) | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Ev. Kirche Weingarten | Sparda Classic Award | Preisträgerkonzert | 19.00
Festhalle Wörth | Jürgen von der Lippe | 20.00
Hagwaldhalle Kleinsteinbach | 90 Jahre MV Kleinsteinbach & 20 Jahre Dirigent Markus Gerstner | Jubiläumskonzert | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Trio Charolca  | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Benefiz Galakonzert | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Die Schlange mit den sieben Köpfen | Märchen/Musik aus Afrika | ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Helge und das Udo | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| 40 Jahre Philadelphia Dance Company | 19.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Nomos-Quartett/Nikolaus Friedrich (Klarinette) | 11.00
Stiftskirche LD | Der Messias | Oratorium von Händel | 18.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical | 11.00 | Drei Schwestern | von A. Cechov | 19.00
Zisterzienserkirche Eußerthal | Eröffnungskonzert Palatia Classic | Barockmusik/Mehrchörige Werke für Bläser + Orgel | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Galerie Durlach | Tatort | 20.00
Innenstadt | Innenstadt | Stadtfest + Verkaufsoffener Sonntag
Majolika | Vorbesichtigung | 11.00 | Benefiz-Kunstauktion H. Schwiers | 17.00
Marktplatz | Maskottchen-Treffen
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
vhs | Volkshochschultango | Erol Weiß, Lesung | 19.30 

Region
Haftelhof Schweighofen | Erzählungen nach A. Tschechow | C. Köhler, Lesung | 17.00
Innenstadt PF
| Pforzheimer Wirtschaftswunder | 12.00
Kommunales Kino PF | Der Hauptmann von Köpenick | 21.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Talbachhalle Neibsheim | Seniorenweinfest | 14.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | Aktionswochenende rund um Lokomotiven | 9.00

Montag, 11. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Tex Arcana | Pop/Indie/Rock | 21.00
Jazzclub | Jazz Classics | Hommage an Chet Baker und Gerry Mulligan | 20.30
Radio Oriente | Oriente Unplugged | Live Acoustic Jam | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 20.00

Region

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Bingo Abend | 20.00
Kammertheater | Gut gegen Nordwind | K. Wackernagel/L. Lichti, Lesung | 19.30 
Kippe | Quiz | 21.00

Region
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu | Abschlussfeuerwerk | 21.00

Dienstag, 12. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Die Stadtmitte | WiWi O-Phase | 22.00
Groove | Rock/Pop/Alternative | 20.00
Jubez | Okou | Soul/Folk | 20.30
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Rock Shop | Boss Gitarren Workshop | Dr. Boss/Gundy Keller | 19.00 
Substage | Turbostaat/Support | Punk | 20.00
Unverschämt | 90er-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cabaret | Musical | 20.00
Kammertheater | Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 19.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30

Region
Saalbau Neustadt | Sinfonieorchester der Musikhochschule MA/Da Young Lee (Klavier) | Rachmoninow/Webern/Schumann | 18.00
Schloss Ettlingen | Trio Lieto | Kammermusik | 20.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | ab 14 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Bleu | Quiz | 20.30
Galerie Durlach | Quiz | 20.00
Pfinzgaumuseum Durlach | 900 Jahre Rintheim | Vortrag | 18.00
Stadthalle | Hightech. Unternehmer. Kongress | Cyber Forum e.V. | 12.30
vhs | Multiple Sklerose – Autofahren mit Behinderungen | Vortrag | 19.30 | Tagespflege | Infoabend | 20.00 

Mittwoch, 13. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Brutal Knights | 21.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Dei-Con | Campus Night | 22.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
Jazzclub | Marc Copland Trio | 20.30
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Radio Oriente | Blue House feat. Richie Arndt | Blues | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Salmen Offenburg | The Wilders | Bluegrass | 20.00
Schnick Schnack RA | 1 Jahr MidWeekBand | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Grieg/Albéniz/Gade | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
pArt (Herrenstr. 26) | Trio Avance | Classic to Go | 12.15 + 17.15
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | 17.00
Sandkorn | Dieter Hildebrandt | Kabarett | 19.30

Region
Congress Centrum PF | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Modigliani Quartett | Haydn/Debussy/Schumann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Storytime in English | 2-5 J. | 16.00
Hauptbahnhof Süd | Der Irrglaube | Claudia Mummert | Lesung + Busfahrt | 19.00
HfG | Eröffnung des Wintersemesters | Dieter de Lazzer, Festvortrag | 11.00
Jubez | Freizeittreff für Jugendliche mit / ohne Behinderung | 18.00
Messe | Focusreseller | Kongressmesse für den IT, TK, UE, CE Fachhandel | 9.00

Donnerstag, 14. Oktober 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Brasil | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 21.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Indierock/Indiepop | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem feat. DJ Bee Square (Hip Hop/Reggae/Dub) | 21.00
Jubez | Worldfly | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Omega-Zentrum Durlach | Duo Desafinados | Klezmer | 19.00
Substage | Bakkushan | Rock | 20.00
Tollhaus | em & Rudder | Jazz | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Autohaus Anota Gaggenau | Acoustic Avenue | 20.00
Capitol MA | Tina Dico | Singer/Songwriterin | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Grace Kelly | Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Moojah | Pop/Soul | 20.00
Schwertkeller RA | Funky B & Shuffle Kings | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Griechische Passion | Oper von B. Martinu | 20.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Schlachthof | Don Quichote reitet wieder | 19.00

Region
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | ab 14 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
HfG | Der professionalisierte Bürger | Bürgerseminar | 18.00
Jubez | 70 Jahre Deportation Karlsruher Juden | SWR Gurs-Filmpräsentation | 19.00
KIT (Architektur, Geb. 20.40) | Wie nachhaltig kann Architektur sein? | Podiumsdiskussion | 18.00
Messe | Focusreseller | Kongressmesse für den IT, TK, UE, CE Fachhandel | 9.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
vhs | Das Seniorenheim kann warten – Tipps zur Wohnungsanpassung | 19.30  

Region
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche

Freitag, 15. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diego (CD-Release)/Studio 1 DJ Team (Punk/Elektro/Wave) | 20.00
Café Emaille | Acoustic Soul | 20.00
Carambolage | Action Beat/Barberos live (Noise/Electrotrash)/DJ Vladimir Spontanovic (80s/Wave/Punk/Disco)  | 20.30
CO2 | Wahl der Miss Karlsruhe 2010 | 21.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep | Electro | 23.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | DJane Andilicious | 22.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Cécile Verny Quartet | Vocal Jazz | 19.00
Jazzclub | Peter Baumgärtners Emotions | 20.30
Jubez
| Dickes Blech & Freunde | 19.00
K5 | Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kippe | Absolutely Live Doors | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Teddy Surf | 23.00
Nachtwerk | DJ Stolz (Letzte Instanz) | Record Release Party | 22.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro/Trash | 22.00
Substage
| Cris Cosmo/Perry O’Parson | Local Heroes | 20.00
Tempel | Lorenz Raab | Jazz’n Arts Night | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Sarah Kaiser | Enjoy Jazz | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Beat Kästli und Elisabeth Lohmann | Jazz Vocals | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Auf & Davon | Gayle San/Dave Clarke/Philipp Kipphan/Kamniski | Techno | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Pink Party | 22.00
Kloster Lobenfeld | Marc Sinan | Enjoy Jazz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Gloria Campaner (Klavier) | Beethoven/Rachmaninoff | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh- und Zupf Kapelle | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Schlachthof Bruchsal | Guru Guru | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.00
Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper von C. Saint-Saens | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Jakobustheater
| Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Don Giovannis Gereimtes und Ungereimtes | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerhaus Bühl | Das nationale Polizeiorchester Frankreichs | 20.00
Culinarium Ettlingen | Kai Troeger (Comedy) + Tapas | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Jan Jirecek (Klavier) | Schumann/Chopin/Beethoven | 20.00
Kellertheater RA | Rita, das Raubschaf | Theater ab 5 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Valter Rado | Kabarett | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Johannes Kirchberg | Chansons | 20.30
Reithalle RA | Jenseits der Mauern | 20.00
Schatzkistl MA
| Nierentisch und Caprifischer | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart | 20.00
Schüttekeller Bühl | Federmentsh | Kleinkunst | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Jo von Nelsen & Thorsten Larbig | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Eberhard Blauth (Rilke-Gedichte)/Cornelia Gengenbach (Klavier) | 20.00
Botanischer Garten | Hebel: Erzählte Zeit | Lesung + Musik | 19.30
Bürgeramt (Kaiserallee 8) | Gesamtkunstwerk | Malerei/Fotografie-Ausstellungseröffnung | Blackbird (sax + gui) | 18.00
Gedok | Idylle | Bildende Kunst | Vernissage + Textcollagen | 20.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Iran, die klerikale Diktatur und die grüne Oppositionsbewegung | Vortrag | 19.00
Kohi
| Ode an Eva | Lesung | 21.00
Kongresszentrum | Jobmesse für Ingenieure | Recruiting Tag | 11.00
Messe | Focusreseller | Kongressmesse für den IT, TK, UE, CE Fachhandel | 9.00
vhs | Johann Peter Hebel | Vortrag | 19.30
Weltladen (Kronenplatz) | Schokolade bio + fair | Infoabend | 19.30

Region
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Stadtbücherei Bretten | Leo und Lucy – Ein klarer Fall | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 16. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Rock/80er/Disco | 20.00
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | 9 Jahre London Calling | Elizabeth-Day | Brit. Indiepop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Cosmic Funk | DJs Chen/Axel B. | House + Livesaxophon | 22.00
Crazy Kong | The Shape (Rock)/Planetenfabrik (Bluesrock) | 20.00
Crazywave | DJ Bernd Otto | Depeche Mode/80er/Wave/Elektro | 22.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | 5 Bugs/3 Feet Smaller/Slag in Cullet | 20.00 | DJs Justin Nova/Der Praktikant | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Galerie Durlach | HAP | 20.00
Gotec | Dirtclub | Cannibal Cooking Club | 23.00 | Beat Factory pres. Dubwars | Hip Hop/Dubstep/Drum’n’Bass | 23.00
Groove | ABBA-Party | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Sparda Jazz Around | Felix Meyerle Trio feat. Angela Weiss (sax) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong & Gäste | 22.00
Kaffeehaus Schmidt | Duo Desafinados | Italienische Lieder/Musik | 10.30
Kippe | Paule Popstar | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Fuo | Prog/Ambient | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Killahmanati | 23.00
Nachtwerk | Mystery | Gay-House/Electro | 22.00
Peek & Cloppenburg | Benito Blanco & Marc Rabbit | Boutique Clubbing | 12.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Club/NuJazz/Funk | 22.00
Restaurant Eigenart
| Gitarrentrio East Drive | Balkan/Jazz | 20.30
Scruffy’s Irish Pub | Bischler | Singer/Songwriter | 21.00
Substage | Anathema/Long Distance Calling/Petter Carlsen | 20.00
Tollhaus | Quadro Nuevo | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tikibar | Country-Rock | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00
Vogelbräu | Seán Treacy Band | Unplugged Jubiläumsparty | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Thomas Siffling/Daniel Prandl | Enjoy Jazz | 21.00
Café Museum Marxzell
| Kaosplanet (Neukrautrock) & Support | 21.00
Clubhaus HA Darkside Durmersheim | Umbra et Imago/The Pussybats | 15.00
Dub Club Bruchsal | Cris Cosmo & Band | 22.00
Fabrik Bruchsal | Schwarze Nacht | DJ Jochen | Dark Music | 22.00
Karlstorbahnhof HD | DJ Missil | Electro/Reggae | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh- und Zupf Kapelle | 20.00 | Tangonacht | 21.00
Sakrema PF | 7 Jahre Sakrema | Jub.-Party | Rock/Gothic/Wave/80er | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 18.00 | Cabaret | Musical | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Ev. Kirche Neureut-Nord | 105 Jahre CVJM Posaunenchor Neureut | 18.30
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
Konzerthaus | Lions Comedy Night | Benefiz für Kinder-/Jugendprojekte | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 16.00 | Frankenstein | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Paul-Gerhardt-Kirche | Bettina Kerth (Sopran)/Susanne Holder (Violine)/Waldstadt Kammerorchester | Puccini/Mozart/Massenet | 19.30
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 21.00
Schloss | Türkische Tage | Vorträge/Film/Tanz/Spezialitäten | 13.00 | Feridun Zaimoglu, Lesung | 20.30
Stadtkirche Durlach | Das goldene Kalb | Kindermusical Durlacher Singschule | 16.00
Theater Die Spur Jubez | Peter M. Wolko | Literarisches Kabarett mit Tucholsky-Texten | 19.00
Tollhaus | Sybille Bullatschek vs. Tilman Birr | Kabarett | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Fremersberghalle Sinzheim | Kleinkunstfestival | Reiherair/Ines Martinez | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Don Quichote | 19.30
Reithalle RA | Jenseits der Mauern | 20.00
Schatzkistl MA
| Marius Jung | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen
| 200 Jahre R. Schumann | Gesprächskonzert | 10.00 + 11.30 | Hugo Wolf: Spanisches Liederbuch | Schubertiade | 20.00
Schloss Schwetzingen | Audite Streich-Trio | Mozart/Richter | 20.00
St. Ludwig Frankenthal | Haydn: Oratorium Die Schöpfung | Palatia Classic | 19.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Märchenerzählgruppe Elfriede Hasenkamp | Pakistan-Benfiz | 16.30
Boesner Künstlerbedarf | Copic-Marker-System | F. Terelle, Vorführung | 10.00 + 13.00
Naturkundemuseum | Dinosaurier – auf den Spuren der Urzeitechsen | Buchvorstellung | 15.00
NCO-Club | K’her Naturheiltage | 10.00
Prinz Max Palais | Fest im Palais | Bücherflohmarkt/K’her Lesenacht | 18.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Jubiläumsfest | N. Baghramian, S. Balkenhol, M. Beutler u.a. | Podiumsdiskussion + Livemusik | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Jubiläumsfest 45 Jahre Städtepartnerschaft Baccarat-Gernsbach | 17.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanisch für Kinder | Vorlese – und Mitmachaktion | ab 5 J. | 10.30
Technik Museum Speyer | Internat. Flugzeug-Veteranen-Teile-Börse | 9.00

Sonntag, 17. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Frau Doktor | Ska | 21.00
Bad. Kunstverein | Oirtrio | 20.00
Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Jubez | Dota und die Stadtpiraten | 20.30
Max-Planck-Gymnasium Rüppurr | Kulturfest | Seán, Bär & Buchi | 14.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Rote Taube | Prussic Acid | Poseidon | Rudi & Theo Metzler/Horst Meinzer/Toni Mahl | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Oliver Strauch Trio | Enjoy Jazz | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Wishing Well | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper von C. Saint-Saens | 15.00 | Blond – frisch getönt | A. Postel/G. Heil/J. Völker | 19.00
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 18.00
Kulturhaus Mikado | Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren | Mikado-Kinderchor | Musical ab 5 J. | 16.00
Lutherkirche | Andrew Lloyd Webber: Requiem/John Rutter: Requiem | Chor-/Orchesterkonzert | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Cocktails | 19.00
Sandkorn | Zaubereien mit Pietro | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00
Schloss | Türkische Tage | Familienführungen/Spezialitäten | 11.00
Stephanssaal | Wie des Abends schöne Röte | Chor- und Sololieder von Schumann/Brahms/Mendelssohn | 20.00
Theater Die Spur Jubez | Peter M. Wolko | Literarisches Kabarett mit Tucholsky-Texten | 19.00
Waldorfkindergarten Rintheim | Rappunzel | Puppenspiel ab 4 J. | 14.30 + 15.30 + 16.30

Region
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | ab 4 J. | 15.00
Haus des Alban Stolz Bühl | Sebastian Sternenputzer und der Sonnenstrahl | 16.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Cello-Loop | Stephan Schrader | 17.00
Kath. Herz-Jesu-Kirche Obertsrot | The Millenium Voices | Konzert | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 19.00
Schatzkistl MA | Arnim Töpel | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Mozart Piano Quartett/Jörg Widmann (Klarinette)/Marie-Luise Neunecker (Horn) | Penderecki/Schumann u.a. | 20.00
Schloss Neuenbürg | Michael + Katharina Uhde | Kammerkonzert | 17.00
Schloss Schwetzingen | Joseph Moog (Klavier) | Mozart | 11.00
Stadthalle Ettlingen | Vorstadtkrokodile | Theater ab 6 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Andrei Ivanovitch (Klavier) | Schumann/Chopin | Palatia Classic | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
NCO-Club | K’her Naturheiltage | 10.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
ZKM | Familien-Roboter-Sonntag | ab 8 J. | 14.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Bürgerhaus Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ettlingen | Herbstmarkt + Verkaufsoffener Sonntag
Fachwerkhaus Zeutern | E Gschenk | H. Dischinger, Mundart-Lesung | 18.00
Pforzheim Galerie | Pforzheim in den 50er Jahren | Ausstellungseröffnung | 17.00
Schloss Neuenbürg | Modelleisenbahnen | Ausstellungseröffnung | 11.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Familiensonntag | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Matinée zur Keramik | Vortrag/Bildpräsentation | 11.00

Montag, 18. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Tex Arcana | Pop/Indie/Rock | 21.00
Jazzclub | Soul Café | 20.30
Jubez | Monno/Gnaw/Airpeople | 20.30
Radio Oriente | Live Acoustic Jam | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 20.00
Z10 | Bischler | Singer/Songwriter | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Peter Evans Quintet | Enjoy Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bonaparte | 21.00
Print Media Lounge HD | Art Donuts | Funk/Soul | 21.00

Bühne/Klassik

Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
Tollhaus | Science Busters | Wissens-Show | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Lisa Fitz | Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Bei Anruf Mord | von F. Knott | 20.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | von B. Drader | ab 14 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Bingo Abend | 20.00
Kippe | Quiz | 21.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Die Zukunft der Arbeitsvermittlung im Landkreis K’he | Diskussionsrunde | 19.00
Festhalle Philippsburg | 100% Zukunft ohne Atom? | Diskussionsveranstaltung | 19.00
Stadtbücherei Kandel | Kinder hören Geschichten | ab 4 J. | 16.30

Dienstag, 19. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Groove | Rock/Pop/Alternative | 20.00
Jubez | Ezio & Booga | 20.30
Kohi | Alma Church Choir | Konzert | 21.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Nachtwerk | DAC Chartnacht | DJ Jolly | Alternative + Aftershowparty | 21.00
Unverschämt | 90er-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Region
Karlstorbahnhof HD | Bonaparte | 21.00
Landhaus Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Franz Roth | Livemusik | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cabaret | Musical | 20.00
Kammertheater
| Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Adieu Herr Muffin | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30

Region
Capitol MA | Buddy Ogün | Comedy | 20.00
Restaurant Stern + Hirsch Gernsbach | Candlelight Magic-Dinner | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | LitNight in English | 19.30
El Tesoro (Rheinstr. 65) | El Bicentenario de Chile | M. David, Vortrag in span. Sprache | 19.00
Galerie Durlach | Quiz | 20.00
Prinz Max Palais | Arno Schmidt-Lesung – 40 Jahre Zettel’s Traum | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Wolfgang Staudt | Weinprobe + Vortrag | 20.00
vhs | Die Mathematik des Regenbogens | Vortrag | 19.30

Region
Badner Halle RA | Schuhbörse | 10.00

Mittwoch, 20. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Top oder Flop? | Tex Dixigas/Orgel Krueger/Bingo Bongo | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf | Acoustic Soul | 19.30
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Dei-Con | Campus Night | 22.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Radio Oriente | Illute | Akustisch/Minimalistisch | 21.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Annamateur | 20.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Morcheeba | Enjoy Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Marteria | HipHop | 22.00
Stadthalle HD
| Hazmat Modine | Enjoy Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Entführung aus dem Serail | von W. A. Mozart | 20.00 | Das letzte Feuer | von D. Loher | 20.00
Jakobustheater
| Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Frederick | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
pArt (Herrenstr. 26) | Trio Avance | Classic to Go | 12.15 + 17.15
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Morgen war’s schöner | Kabarett | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15 
Schlachthof | Petzold: Rausgeputzt | Babette Walter | + Buffet | 19.00

Region
Bürgerhaus Bühl | Das magische Baumhaus | 15.00
Eichendorff Gymnasium Ettlingen
| Die 2auberer | Varieté-Show | 19.30
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | 15.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Karl-Heinz Helmschrot | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jo van Nelsen & Thorsten Larbig | Comedy | 20.30
Theater Baden-Baden
| Die Sanfte | von F. M. Dostoevskij | 18.00
Zelt Horbachpark Ettlingen | Pettersson und Findus | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Nachhaltiger Städtebau | Symposium | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Menschenwürdige Erziehung | Dr. M. Trensky, Vortrag | 9.30
Konzerthaus | Grimms Wörter. Eine Liebeserklärung | G. Grass, Lesung | 20.00
Naturkundemuseum | Einblicke – die Arbeit des Naturkundemuseum | Ausstellungseröffnung | 18.00
Staatl. Kunsthalle | Reisen Bleiben Sterben – Die Goethes in Rom | Prof. A. Beyer, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Blick in die Welt | 18.00 | Playtime | dt. UT | 21.15

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ausflugsziele | A. Kuntz, Lichtbild-Vortrag | 19.00

Donnerstag, 21. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Stefan Gaffory | Musikquiz | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Carambolage | The Evil Heat präs. The Fligth Facilities | Ambient/Electro/Indie | 22.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Mini Moustache/Le Grande Uff Zaque | 20.00 | Freudenpark Soundsystem feat. Las Bubamaras (Balkan/Gypsy/Ska) | 21.00
Jazzclub | Thomas Siffling – Daniel Prandl | Balladen | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Radio Oriente | 4. Org | Jazz | 21.00
Substage | The Pineapple Thief/Sun Domingo | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Café Prag MA | Beat Kaestli | Enjoy Jazz | 21.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Kammertheater
| Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Wacker trifft | Texte + Lieder | 20.15

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Als Wir vs. Kopfsalat | Theatersport | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Annette Postel & Gunzi Heil | Musikkabarett | 20.00
Rathaus Keltern-Ellmendingen
| Die Weihrauchstraße | C. Schweizer, Diaschau | 19.30
Schatzkistl MA | Alla gut! Verliebt ins Quadrat | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden
| Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00
Zelt Horbachpark Ettlingen | Pippi Langstrumpf | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | L. Kitar (Jazz/Swing) | 19.00 | Kopieranstalt – Schule ist ein Irrenhaus | J. M. Samulskie, Lesung | 20.00
Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Ökosoziale Wirtschaftsordnung und Nachhaltigkeit | Vortrag | 18.00
Bad. Kunstverein | Stephen Willats: In And Out The Underworld | A. Wege, Vortrag | 19.00
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
Friedrichsplatz/Gutenbergplatz/Herrenstr. | 5. K’her Mediations Tag | 11.00
Führungsakademie (Hans-Thoma-Str. 1) | Frauenwirtschaftstage | Mit Lebenslust in Führung gehen - Gesunde Strategien für schwierige Zeiten | Vortrag/Gespräch | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Die Krupps – eine deutsche Legende | I. Rumpf, Vortrag | 9.30
Insel | Thomas Bernhard: Auslöschung. Ein Zerfall | S. Viering, Lesung | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studentenhaus Uni | Der Mann mit der Kamera | vertont vom Ensemble Little Pink HorsE | 21.00
Studio 3 (Kurbel) | Yumurta | engl. UT | 19.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Triffst Du Buddha, töte ihn! | A. Altmann, Lesung | 20.15
vhs | Mutmachbuch für Angehörige von Alkoholabhängigen | Vortrag | 19.00
ZKM | Türkisches Fernsehen in Deutschland – Chancen für Berufsbildung und Wirtschaft | Konferenz | 9.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gegen das Vergessen - Erinnerung an die Opfer der Deportation | Szenische Lesungen | 18.30

Freitag, 22. Oktober 2010

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Skannabiz/Fizcus/Ska-Allüren | Ska-Punk | 19.00
Alte Hackerei | Lombego Surfers | Garage | 21.00
Café Emaille | First of June | 20.00
Carambolage | Le Club Qui Rit präs. Granat (Techno/Postpunk/Electro)/DJ C. Esch (Indierock/Britpop) | 21.30
CO2 | Girls in the City | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Bane/Trapped Under Ice/Alpha & Omega/Empowerment/Cold As Ice | 19.00 | DJ Zootboy | 22.00 | SWR 3 Das Ding Lautstark-Party | 23.00
Erdbeermund | Tarantino Party | Mr. Pink |  22.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Klezmertanz | 20.00
K5
| Matt | Alternative/Crossover/NuRock | 22.00
Kippe | Acoustic Soul | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Fiji | Elektropop | 21.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ c-mon | 23.00
Nachtwerk | Ü30 80er/90er Rocknight | Liveband | 22.00
Radio Oriente | DJs Halil K/Elect’ronin | House/Electro | 22.00
Substage
| Die Happy/Alpha Academy | 20.00
Tempel | Chris Gall Trio feat. Enik | Jazz/Pop | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock: Hardrock/Metal | Gothic/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Esperanza Spalding Chamber Music Society | Enjoy Jazz | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jam Session | 20.30
Bürgerhaus Maikammer | Dhalia’s Lane | Celtic Folk | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Irish Pub PF | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Andrea Pancur & Franka Lampe | Klezmer | 20.30
Schatzkistl MA | Elly Lapp | 100 Jahre Zarah Leander | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Soul & Pepper | SOS-Kinderdorf-Benefiz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
Europ. Schule | Platonow | von A. Tschechow | 19.30
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Menschenskinder | 19.30
marotte Figurentheater | HappyMcBeth | Puppenmusical | 20.00
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cie Pré-O-Ccupé Nikolaus | Akrobatik/Clownereien | 20.30
Ziegler-Saal (Baumeisterstraße 18) | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Bürgerhaus Bühl | The Les Clöchards | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Harmonie Heilbronn | Württembergisches Kammerorchester Heilbronn/Ragna Schirmer (Klavier) | Chopin/Levitas/Walton | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dina Ugorskaja (Klavier) | Händel/Beethoven | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach
| Fabian Schläper | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Michael Krebs | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Luise Schrill | Travestie & Lieder | 20.00 | Eva Eiselt | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen
| Die Stäffelesgeiger | Schwäbische Wirtshausmusik | 21.00
Schüttekeller Bühl | Carmela de Feo | Kleinkunst | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00
Zelt Horbachpark Ettlingen | Der Räuber Hotzenplotz | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Stephen Willats: Art Society Feedback | Book Launch | 20.00
Cafébar Ivy | Die Jäger des verlorenen Wortschatzes | M. Moel/Indiana Jonas, Lesung | 20.00
Duale Hochschule Ba-Wü (Erzbergerstr. 121) | Lange Nacht der Informatik | 15.00
ibz | Immer noch träume ich von Deutschland | Bruni Prasske/ Nguyen Phong Dien | Lesung | 19.30
Kunsttransit | Insideout | Zeichnung/Installation/Malerei | Einführung + Musik | 19.00
Majolika | Schnäppchenmarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Friedrich und der verzauberte Einbrecher | ab 6 J. | 15.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 19.00 | Yumurta | engl. UT | 21.15
vhs | Julia – Die starke Brasilianerin hinter der Schriftstellerfamilie Mann | Vortrag | 19.30
ZKM | Türkisches Fernsehen in Deutschland – Chancen für Berufsbildung und Wirtschaft | Konferenz | 10.00

Region
Kandel | Oktobermarkt
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Kommunales Kino PF | Rendezvous unterm Nierentisch | 20.30
Neues Rathaus PF | Karl-Heinz Stocker (Architektur) | Ausstellungseröffnung | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Rebecca Rasfuzzi und das magische Buchstabenrülpskraut | ab 8. J. | 11.00
Stadtbücherei Bretten | Meine kleine Schwester Kiki und ich | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 23. Oktober 2010

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Staatspunkrock/Chefdenker/Die Siffer | Ska-Punk | 19.00
Alte Hackerei | Davila 666/Royal Turds/DJ Pete Slovenly | 21.00
Café Dom | Breakbeat Society | Dusty/Die 2 Elastischen 3 | 22.00
Café Emaille | Roadrunners | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | Flirt & Kiss | 22.00
Crazy Kong | Triple Effect (Rock/Funk/Blues)/Letters from Dave (Pop) | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Galerie Durlach | Last Train | 20.00
Gotec | Gayle San | Techno | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Duo Rosso | 11.30
Jubez | new.bands.festival 2010 | Beware of the Limbo Dancers/as ware wenn/Sons of Sounds/The Bush of Ghosts/Fire on Dawson/Sonic Sphere | 20.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong & Gäste | 22.00
Kippe | Willenlos | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | 3 Engel für Kohi | DJs Nadine/Tina/Thilo | Vollmondparty | 21.00
Liebstöckel | The Evil Heat | NuDisco/Postwave/Electropop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Hil de Mar | 23.00
Nachtwerk | 5 Jahre Nachtwerk | DJs Gillian/Cabal | Dark Music/Rammstein u.a. | 22.00
Neue Mensa | Electric Mood | DJs Lil Rony/Shahrokh/L-ego | 22.00
Radio Oriente | Backpack Goes Way Back (Geronimo MC & DJ Q-Fingaz u.a.)/M.O.O.N. Vinylist’s | Release Party | 22.00
Rote Taube
| Speed Company/Greyhound Blues Band | 20.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | Blues | 20.00
Unverschämt | 70/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Shout Out Louds | 21.00
Arrest-Keller Ittersbach | Duo For Two | 21.00
Café Exil PF-Brötzingen | Cris Cosmo solo | 20.00
Fabrik Bruchsal | Fathead/Most Wanted Monster/The Same Old | Pop-Punk/Rock/Emo | 20.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Kris Pohlmann Band | Blues | 20.30
Halle 101 Speyer | Barock (AC/DC-Covers)/Chucks | 21.00
Jugendmusikschule Bretten | Jazz für Kinder | 11.00
Karlstorbahnhof HD | Rolf Kühn & Tri-O | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die A-Cappella-Nacht | 20.00
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock Meets Oktoberfest | Me and the Heat | Rock/Pop/Soul | 20.00
Schnick Schnack RA | John Campbelljohn | Blues | 20.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Baladi – Orientalische Lieder | Katrin Beddig (Flöten) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Best of …OS4 | Opera Swing Quartet | 19.30 
Badnerlandhalle Neureut | Kaya Yanar | Comedy | 15.00 + 20.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Europ. Schule | Platonow | von A. Tschechow | 19.30
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Menschenskinder | 19.30
Kulturhaus Mikado
| Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren | Mikado-Kinderchor | Musical ab 5 J. | 16.00
Lutherkirche | Le Madrigal/Cantus Solis | Kammerchor-Konezrt | 19.00
marotte Figurentheater | Alle sein Entlein | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn
| Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Vorgespielte Höhepunkte | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cie Pré-O-Ccupé Nikolaus | Akrobatik + Clownerein | 20.00
Trompeter von Säckingen | André Richter | Kabarett zwischen den Gängen | 20.00

Region
Alter Bahnhof Wiesloch | Der kleine Prinz | Marionettentheater ab 9 J. | 19.00
Bürgerhaus Bühl | The Les Clöchards | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jo van Nelsen & Thorsten Larbig | Musikalischer Wellness-Abend | 20.00
Kulturscheune Minfeld
| Philippe Huguet | Hommage an Jaques Brel | 20.00
Schatzkistl MA
| Frank Fischer | Comedy | 20.00
Schloss Bruchsal
| Tonale Musik ist zeitlos | Blue Case Streichquartett | Pachelbel/Haydn/Puccini u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Kammerchor Ettlingen | Volkslieder aus Europa | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Bordabend Mein Hamburg | 50 Jahre Shantychor Marinekameradschaft Ettlingen | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Besame Mucho | Julia Rivas & Die Möblierten Herren | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Kaffeehaus | von C. Goldoni | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Freude in Ehren | Abend mit Hebel-Texten | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Thomas Bernhard: Der Briefwechsel | S. Viering, Lesung | 20.00
Burger Inneneinrichtung | Roger Hopley | Afrikanischer Kochkurs | 10.00
Majolika | Schnäppchenmarkt + Tag der offenen Tür | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Friedrich und der verzauberte Einbrecher | ab 6 J. | 15.00 | Süt | dt. UT | 19.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 21.15

Region
Badner Halle RA | Gaia-Kongress | 10.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Walking-Dinner | 19.30
Kandel | Oktobermarkt
Kulturhaus Osterfeld PF | N. Licard, Lesung | 20.30
Otterbachhalle Oberotterbach
| Christian Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Reptilium LD | H. Kröher, Aktfotografie-Workshop | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Wer ist Jim Knopf | Geburtstagsparty ab 6 J. | 15.00
Stadtmuseum Bühl | Ludwig Eichrodt | Lesung | 19.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt

Sonntag, 24. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Hemingway Lounge | Jens Bunge (Mundharmonika)/Ulli Wagner (Gitarre) | Jazz | 17.00
Jubez | KIT Bigband | Jazz | 20.00
Kohi | Roof Now | Indierock | 21.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Substage | Tocotronic | 20.00
Tollhaus | Yaron Herman Trio | Jazz | 20.00

Region
Halle 02 HD | Donots/One Fine Day/Royal Republic | Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Jan Bang | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Eric Sardinas & Big Motor | Texas Blues Rock
Qube HD | LebiDerya | Enjoy Jazz | 18.30
Saalbau Neustadt | Götz Alsmann & Band | Jazzschlager | 20.00
Stadtbibliothek PF | Beat Poetry Project | R. Ziegler (p)/R. Rothen (b)/Matthias Klittich (dr)/H. Schwiers (Rezitation) | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Connection | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust, the global player | 11.00 | Sinfoniekonzert | Messiaen/Franck | 11.00 | Faust | von Goethe | 18.00 | Samson und Dalila | Oper | 19.00
Ev. Stadtkirche | Komm Trost der Welt | CoroPiccolo | 19.00
Insel | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Hurra! Hurra! Das Öl ist aus! | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater
| Lümmel | Kinderstück ab 4 J. | 11.00 
Karlsburg Durlach | Patricia Pagny (Klavier) | Beethoven/Schumann/Debussy | 18.00
Kulturhaus Mikado | Als die Tiere die Schimpfwörter leid waren | Mikado-Kinderchor | Musical ab 5 J. | 16.00
Konzerthaus | K’her  Meisterkonzert | Da Capo | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/Guy Braunstein (Violine) | Beethoven/Schostakowitsch | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 19.00
Sandkorn
| Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 19.00
Tempel | 10 Jahre Kammermusikereihe AMusik | Galakonzert | 19.00

Region
Alter Bahnhof Wiesloch | Der kleine Prinz | Marionettentheater ab 9 J. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Vilde Frang (Violine) | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Nils Karlsson-Däumling | ab 4 J. | 15.00
Hambacher Schloss Neustadt | Der Klaviererzähler | Theater ab 4 J. | 11.00
Jägerhaus Forst | Trio Vivente | Mozart/Debussy/Chopin | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rapunzel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Hänsel und Gretel | 19.00
Lanz-Kapelle MA
| Duoka (Saxofon/Schlagzeug) | Bach/Mozart u.a. | 17.00
Ruland Klinik Falkenburg | Tzu-Yi Chen (Klavier) | 19.30
Schatzkistl MA | Spitz & Stumpf | Kabarett | 20.00 | Alla gut! Verliebt ins Quadrat | Kabarett | 15.00
Schloss Flehingen
| Kammerchor Coro Cantastico | Welt. Musik der Renaissance | Benefiz | 19.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | von B. Drader | ab 14. J. | 18.00 | Deutschland ´89 – Wir sind das Volk | Chore & More | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Freude in Ehren | Abend mit Hebel-Texten | 19.30
Zelt Horbachpark Ettlingen | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 11.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Gartenhalle | Münzenbörse
Prinzip (Am Ettlinger Tor) | Kulinarisches Spanisch | Koch-/Sprachkurs | 14.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Staatl. Kunsthalle | verschenkt Plakate | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Friedrich und der verzauberte Einbrecher | ab 6 J. | 15.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 19.00 | Playtime | dt. UT | 21.15
Tollhaus
| KinderRechteFest | 14.00
vhs | Blaurausch | Lesung + Vernissage | 11.00

Region
Badner Halle RA | Gaia-Kongress | 10.00
Ev. Auferstehungskirche PF | Raum ist Spannung | Der Baumeister Otto Bartning | Ausstellungseröffnung | 11.00 | Erde, geliebte | Vortrag | 17.00
Kandel | Oktobermarkt
Schloss MA | Heidenspaß und Höllenangst | Criminale Geschichten | 14.30
Schloss Neuenbürg | Die Pforzheimer Straßen- und Kleinbahnen | Vortrag | 11.00 + 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bibliotheksfrühstück mit Pantomime + Comedy | 10.30
Stadtbibliothek PF
| Beat Poetry Project | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Literaturlesung mit Inge Jens | 18.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt

Montag, 25. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Tex Arcana | Pop/Indie/Rock | 21.00
Jazzclub | K’he im Werk von Hebel | Franz Littmann, Lesung/Vortrag | Helmut Bieler Wendt (Klavier)/Rudolf Theilmann (Schlagzeug) | 20.30
Radio Oriente | Live Acoustic Jam | 21.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 20.00

Region
dasHaus LU | Tineke Postma Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Print Media Lounge HD | The Alien Brainsuckers | Rock unplugged | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Messiaen/Franck | 20.00
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Bingo Abend | 20.00
Kippe | Quiz | 21.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Fußreflexzonen-Behandlung als ganzheitliche Therapie | M. Johann, Vortrag | 19.00
Kandel
| Oktobermarkt

Dienstag, 26. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Groove | Rock/Pop/Alternative | 20.00
Jubez | Madison Violet | Country Folk | 20.30
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Nachtwerk | DAC Chartnacht | DJ Jolly | Alternative + Aftershowparty | 21.00
Substage | Jochen Distelmeyer | 20.00
Unverschämt | 90er-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | em & Ruder | Enjoy Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | Y&T/Hartmann | Heavy Rock | 20.00
SAP Arena MA | A-HA | 20.00

Bühne/Klassik

Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Adieu, Herr Muffin | ab 5 J. | 10.00
Sandkorn
| Mitternacht im Museum – Wenn Kunst vom Sockel springt | D!e Sp!nner! | 10.00 + 19.30
Schloss Gottesaue | Klavierrezital | Tschaikowskij/Rachmaninov | 19.30

Region
Jugendstil-Festhalle LD | Stuttgarter Kammerorchester/Gautier Capuçon (Violoncello) | Bach/Reger/Haydn | 20.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Hänsel und Gretel | 20.00
Saalbau Neustadt
| Der Richter und sein Henker | Schauspiel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Poetry Please! in English | 19.30
Galerie Durlach | Quiz | 20.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Erfolgreich bewerben | Vortrag | 18.00
Schwarzwaldhalle
| Leben im Jetzt – aber wie? | E. Tolle, Vortrag | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Swan: Garou – ein Schaf-Thriller | A. Theil, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Süt | dt. UT | 19.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 21.15
vhs | Mobbing im Betrieb | Vortrag | 19.30

Region
Da Pino Ettlingen | Freundeskreis Katze und Mensch e.V. | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Kinder-Länderlexikon | ab 10 J. | 10.30
Stadtbücherei Neustadt
| Rudolph | Petra Henke, Lesung 3. + 4. Kl. | 10.00

Mittwoch, 27. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Jochen/Strasser | Barmusik | 21.00
Bad. Brauhaus | Patrick Lemm & Alex Nagel | Acoustic Pop/Soul | 19.30
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Dei-Con | Campus Night | 22.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
Jubez | Michael Landau | 20.30
K5 | Ladies Night | Mixed Music | Señor Frong | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Niamh Ni Charra Band & The Doonans u.a. | Irish Folk Festival | 20.00 | Hundreds | Pop | 20.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Bottich PF | The Chicagoans | Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | 40 Jahre Jane/RD’s | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Trombone Shorty | Enjoy Jazz | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das letzte Feuer | von D. Loher | 20.00
Gurke
| Künstlernetzwerk-SW | A Cappella Chor Die Zehn Bulach + K. Ziegler/L. Hartmann (Malerei) | 19.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7. J. | 10.00 | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00
pArt
(Herrenstr. 26) | Trio Avance | Classic to Go | 12.15 + 17.15
Sandkorn | Mitternacht im Museum – Wenn Kunst vom Sockel springt | D!e Sp!nner! | 10.00 | Der Irre von Chaillot | von J. Giraudoux | 19.30 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Schlachthof | Family Business | + Buffet | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Pasión de Buena Vista | Music & Dance Experience | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Alfons | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Kristjan Randalu Quartet | 20.00
Schloss MA | Roentgen und seine Schule | Dr. R. Wagner, Führung + Konzert | 18.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Storytime in English | 2-5 J. | 16.00
Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Nachhaltige Gebäudetechnik mit erneuerbaren Energien | Vortrag | 18.00
Bad. Kunstverein | Okay Okay. Der moderne Tanz | Film | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Ins innere Gleichgewicht kommen | Pfr. H. Schneider, Vortrag | 9.30
Hauptbahnhof Süd | Claudia Mummert | Kurzgeschichten/Schwarzer Humor | Lesung + Busfahrt | 19.00
Naturkundemuseum | Der kleine Vogel | Lesung 4-8 J. | 16.00
Staatl. Kunsthalle | Pompeji zwischen Ärgernis und Anstoß | Dr. T. Fitzon, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Schlingensief: So schön wie hier kanns im Himmel gar nicht sein | F. Sollmann, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Wie weit noch? | dt. UT | 19.00 | Bal | dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Naturwissenschaften und Theologie | Prof. J. Weinhardt, Vortrag | 20.15

Region
Alte Feuerwache MA | Zum Goldenen Hirsch | Kurzfilmfestival | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Nachkriegsmoderne in Deutschland | Podiumsdiskussion | 19.00
Stadtbücherei Neustadt | Supercat | B. Zoschke, Lesung 3. + 4. Kl. | 10.00

Donnerstag, 28. Oktober 2010

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Indierock/Indiepop | 21.00
Dei-Con | Smooth Club | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark Soundsystem feat. Zara Zur Mère (Alternative/Indie) | 21.00
Jazzclub | Gernot Ziegler’s Mobile Home | CD-Release | 20.30
Jubez | A Prophecy For/Blessed by a Ghost u.a. | Local Night | 20.30
Kammertheater | Edo Zanki & Band | 19.30
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Semestereröffnungsparty | DJ Hil de Mar | 21.00
Tempel | Subrata De & Saibal Chatterjee | Musik aus Indien | 20.00
Topsy
| Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Paolo Conte | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Sascha Bendiks | 20.00
Print Media Lounge HD
| Business After Work | 19.00
PZ Forum PF | Musik der 50er Jahre | 19.00
Schatzkistl MA | Broom Bezzums | Irish Folk | 20.00
Schwertkeller RA | Jam Session | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Secret Magic Club | Zaubershow | 20.00
Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Insel
| Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Spontanheilung | Lüder Wohlenberg | 20.15
marotte Figurentheater
| Die Geschichte vom kleinen Muck | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Nancyhalle
| Wo zum Teufel steckt der Teufel? | von U. Zaum | 11.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 
Schloss Gottesaue | Franz Schubert: Die Winterreise | 19.30
ZKM | Sound/Space/Body – A Process | Vortrag | 18.00 | Eröffnung der Installation | 19.00 | Performance | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Marcel Adam | 20.00
Halle 02 HD | Drama Light | Improtheater | 20.0
Klag-Bühne Gaggenau | Topas | Magic-Comedy | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Sissi Perlinger | Kabarett | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Sanfte | von F. M. Dostoevskij | 21.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | H. Jüngling (Violine) | 19.00 | Fünf Puzzlestücke | C. Aydin, Lesung | 20.00
Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Das Haus Am Zwinger 5 und seine Nachbarn | Dr. P. Güß, Vortrag | 9.30
KIT (Architektur Hörsaal Egon Eiermann, Geb. 20.40) | Laboratorium Nachkriegsmoderne | Symposium | 18.00
PH (Hörsaal I/013) | Forum Ganztagsschule | 18.00
Prinz Max Palais | Poetogramme zu Hebels und Brechts Kalendergeschichten | Prof. J. Knopf, Vortrag | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Teller: Nichts was im Leben wichtig ist | A. Röser, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | La Pivelina | dt. UT | 19.00 | Bal | dt. UT | 21.15
Tollhaus | Sie da oben, er da unten | C. Strathmann, Lesung | 20.30
vhs | Probleme mit der Schilddrüse | Vortrag | 19.30

Region
Reuchlinhaus PF | Mode und Modeschmuck der 50er Jahre | Vortrag | 19.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherherbst | Neuerscheinungen | 16.00

Freitag, 29. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Balkanbeats/Ska/Surf | 21.00
Badnerlandhalle Neureut | Abba World Revival | 20.00
Café Emaille | Double Trouble | 20.00
Carambolage | The Evil Heat | NuDisco/Electropop/Postwave | 21.00
CO2 | Birthday Party | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Chris Nine | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | DJ Heiko | The Golden Age of Rock + Pop | 21.00
Gotec | Baked Beats pres. Ante Perry | 23.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Señor Frong & Gäste | Alternative/Indie/Rock | 22.00
Kippe | Mac Frayman | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Der B! | Techno/Electro | 22.00
Lutherkirche | 3x Duo | Forum Freie Musik | Improvisation | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Christopher Mauritius | 23.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Shorty | 22.00
Radio Oriente | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
Schlachthof
| 25 Jahre Seán Treacy Band | 20.00
Substage | End of Green | 20.00
Tempel | Duo Mondsüchtig | Acoustic Soul/Pop/Jazz | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Creep Night: Hardrock/Gothic/Metal | Bo-Party | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Oque Strada | 21.00
Birdland 59
(Jazzclub) Ettlingen | Frank Roberscheuten Hiptett feat. Howard Alden | Swing | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Superstrobe live/Feydh Rotan/Denes | 23.00
Hufeisen Germersheim | Gernot Ziegler’s Mobile Home | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Oval | Enjoy Jazz | 21.00 | 1000 Robota | 23.00
Kurfürst Ruprecht Gymnasium Neustadt | Knecht Reloades | Rock aus der Region | 17.00
MS Connexion | 1 Jahr City of Sounds | Abigail Bailey/Falko Richtberg/ Gayle San u.a. | House/Techno/Minimal | 22.00 | 58 Std. nonstop (bis 01.11.)
Musikantebuckl Oberotterbach | Martina Knochel Quartett | Jazz | 20.30
Rockland Café Neustadt | Valiumvalse | Rock/Reggae/Tango/Chansons | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | von Mozart | 19.30 | Das Sparschwein | von E: Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Melanchthons Werte | Talkrunde | Dorothea Lehle/Annerose Mai (Cello) | 20.00 
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Jubez | 15 Jahre Füenf | Show | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Glückspilzvergiftung | Björn Pfeffermann | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 10.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Nancyhalle
| Von Maus und Mond oder Wer ist hier der Größte? | von P. Maar | ab 4 J. | 9.00 + 11.00 | Wo zum Teufel steckt der Teufel? | von U. Zaum | 17.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Schloss Gottesaue | Herbstkonzert | Händel | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt
| Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Topas vs. Martin Hermann | Kabarett | 20.30 | Caveman | Comedy | 20.30
Ziegler-Saal
(Baumeisterstraße 18) | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00
ZKM | Die Sterne erden | Gerhard Wolfstieg, Gespräch | 19.00 | Musikal. Theater | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Der Lavendel der Langgässer | 10.00 + 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Congress Centrum PF | Cindy aus Marzahn | Comedy | 20.00
Ev. Kirche Leopoldshafen | Zauber des Barock | H. Paulus (Flöten)/C. Lettenbauer (Barockcello)/D. Axtmann (Cembalo/Orgel) | 19.30
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frankenstein – Alles ist möglich | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Dracula | Gruseldinner | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00 | Roland Maier | Kabarett | 20.30 
Kulturhof Huthmacher Dierbach
| Hänsel und Gretel | 19.00
Schatzkistl MA
| Vanessa Backes | Kabarett | 20.00
St. Marien Gaggenau
| Brahms: Ein Deutsches Requiem | Hassler-Chor Malsch/Kirchenchor Bad Rotenfels | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | von B. Drader | ab 14 J. | 10.00 | High Society | Musical von A. Kopit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Stories in English | Winnie the Witch | ab 6 J. | 16.00 | Hogwarts Halloween Gruselnacht | ab 9 J. | 20.00
Europabad | Fun & Action Pool Party | 14.00
Naturkundemuseum | Die Gottesanbeterin und ihr Lebensraum | Film | 19.00
Stadtbibliothek Ständehaus | Mosebach: Was davor geschah | M. Eckrich, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | High Noon | DF | 19.00 | La Pivellina | dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Klangschalenreise
vhs | Auf den Spuren von Martin Luther und Philipp Melanchthon | Vortrag | 19.30

Region
Kellertheater RA | Jim Knopf wird 50 | ab 5 J. | 15.00
Osiandersche Buchhandlung Neustadt | Kriminacht 9-12 J. | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Meine kleine Schwester Kiki und ich | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Stadtbücherei Neustadt | Dicke sterben. Dünne auch – Vom Verdruss zum Genuss | S. Krekel/G. Schönberger, Lesung | 20.00 

Samstag, 30. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 999/Rumble Deluxe | Punk | 21.00
Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00
Carambolage | Studio Eins DJ-Team + VHS Burnout | 21.00
CO2 | Nightmare Before Halloween | DJ Terrific D. | 22.00
Crazy Kong | The Zampanos/Cube | Rock | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Benighted | 20.00 | DJ Hulatrashers’s Mixtapes | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Dorfschänke | Peter & The Wolves | Pre-Halloween-Party | 20.00
Erdbeermund | The Tunnel Crew | DJs Madcake/Luke-F/Mookie-Man/Whit3 Lotu5 live u.a. | Techno/Electro | 22.00
Galerie Durlach | Piatrobar | 20.00
Gotec | Drag Attack | DJ Zootboy/DJane Chlamydia Hepatitia Weinhaus | 22.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Studierende Gesangsklasse Prof. Maria Venuti | 11.30 | Alma Brasileira | Viviane de Farias (Gesang)/Mauro Martins (E-Bass) | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Crossing All Over | Señor Frong & Gäste | 22.00
Kippe | Seventies 3 | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kulturhaus Mikado | Ar Lonz Sophisticated Rock | 21.00
Liebstöckel | Monsieur Yves/The Incredible Drumgod | Garage/Hardrock/Soul/Rock’n’Roll | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Phil Webster | 23.00
Nachtwerk | Technoparty | 23.00
NCO-Club | Mashody | Jugendkulturtag für Elektron. Musik/Hip Hop | www.mashody.de | 14.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 23.00
Rock & Rollbar
| DJs Sill/Trickz | Hip Hop | 22.00
Substage | Dendemann | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Swinghouse Allstars | 20.00
Unverschämt | Good Scary Times: Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Europapark Rust | DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween
Fabrik Bruchsal | 90er Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Dicke Fische | Rock/Pop/Reggae | 20.30
Karlstorbahnhof HD | KRS-One | Enjoy Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
MS Connexion | 1 Jahr City of Sounds | Abigail Bailey/Falko Richtberg/ Gayle San u.a. | House/Techno/Minimal | 58 Std. nonstop (bis 01.11.)
Sakrema PF | Halloween-Party | DJ Thomas | Mittelalter/Pagan Folk/Gothic | 21.00
Schwarzwaldsängerhalle PF | Seán Treacy Band/Cover Up! | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Subrata De & Saibal Chatterjee | Musik aus Indien | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper | 19.30 | Cabaret | Musical | 19.30
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Aufgehört – nicht aufgegeben | Jaques Brel-Abend | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer | Mundart-Comedy | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 20.00
Nancyhalle
| Wo zum Teufel steckt der Teufel? | von U. Zaum | 11.00
Rathaus Bulach | Die Zehn – Bulach A Cappella | 20.00
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00 | Lalelu | Musik-Comedy | 20.00
Ziegler-Saal
(Baumeisterstraße 18) | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Die Schlange mit den sieben Köpfen | Märchen/Musik aus Afrika | ab 4 J. | 16.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die Verwandlung | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Robert Kreis | Musik-Kabarett | 20.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern
| Händel um Scarlatti & Caccini | Elke Jäger/Claudia Rösner | 20.00
Kath. Kirche Neuburg | Zauber des Barock | H. Paulus (Flöten)/C. Lettenbauer (Barockcello)/D. Axtmann (Cembalo/Orgel) | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Hänsel und Gretel | 15.00 +19.00
Schatzkistl MA
| Silke Hauck-Nacht mit Gästen | Kabarett | 20.00
Schnick Schnack RA
| Marco Herrmanns Open Stage | Kabarett | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Renn Possum, renn | Puppentheater | 15.00
Theater Baden-Baden
| High Society | Musical von A. Kopit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Märchenerzählgruppe Elfriede Hasenkamp | Pakistan-Benfiz | 16.30
Bike Lager | 6 Jahre Bike Lager | Sonderaktion | 10.00
Galerie Voegtle | Mike Überall | Vernissage | 15.00
Gurke | Halloween Horror Hysteria | Horror-Lesung | 19.00
Messe | Offerta | 10.00
Prinzip (Am Ettlinger Tor) | Kochkurs Indien | 18.30
Stadtbibliothek Ständehaus | Schlink: Sommerlügen | U. von Stockert, Lesung | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | Bal | dt. UT | 19.00 | La Pivellina | dt. UT | 21.15

Region
Europapark Rust | Gruselmarkt

Sonntag, 31. Oktober 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Rocksession | 20.00
Café Nun | Solander | Indie/Folk | 20.00
Carambolage | Auxes/Ten Volt Shock live (Punkrock)/Best of Carambo Halloween Overkill | 20.30
CO2 | Halloweenparty | DJs Dubfunkey/Terrific D. | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Dr. Motte/DJs Czech/Sth/Robin Raubvogel u. a. | 21.00
Dorfschänke | One Hit Wanda | Halloween-Party | 20.00
Erdbeermund | The Night of the Dancing Dead | Ivo Gatzmanga & Guest | Elektro |  22.00
Jubez | Red Sparowes/Knut | Postmetal | 20.00
Kap | Halloween-Party | DJ Heiko | 20.00
K5 | Halloween-Party | Mixed Music | 22.00
Kulturhaus Mikado | Fiesta Bailar Casino | Salsa | 19.30
Liebstöckel | Halloween Trash Pop Party | 22.00
Marktlücke | Halloweenparty | 21.00
Nachtwerk | Halloweenparty | DJ Mozart | 22.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Topsy | Halloweenparty | DJ Patrick | 22.00
Unverschämt | Halloween-Party | Best of UV | 21.00

Region
BASF-Gesellschaftshaus LU | Bibi Tanga & The Selenites | Enjoy Jazz | 20.00
Cellarium Knittlingen | Bell Book & Candle | 20.00
Europapark Rust | DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween | SWR3 Halloween Party
Fabrik Bruchsal | SWR3 Ü30 Halloween Party | 21.00
Feuerwehrhaus Durmesrheim | Seán Treacy Band | Halloweenparty | 20.00
Hirsch Etzenrot | Dog Track live | Halloweenparty | 21.00
MS Connexion | 1 Jahr City of Sounds | Abigail Bailey/Falko Richtberg/ Gayle San u.a. | House/Techno/Minimal | 58 Std. nonstop (bis 01.11.)
Musik- und Singschule HD | Karl Berger All Star Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Reiff Druckhalle Offenburg | Druckhaus Festival | Der bekannsteste Sohn Mannheims/Cassandra Steen/Samy Deluxe/DJ Hell u.a. | 22.00
Schlachthof Bruchsal | Roy Nathanson | Jazz | 20.30
Schnick Schnack RA | Mini Moustache | 20.30
Vogelbräu Ettlingen | Simon Holliday | 11.00 | Seventies 3 | Halloweenparty | 20.30 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Debussy/Devienne u.a. | 11.00 | Turn-Gala | 17.00 | Liederabend | Chopin/Schumann u.a. | 19.00
Christuskirche | Bruckner: Messe E-Moll | Capella Bruckneriana/Oratorienchor K’he | 18.00
Die Stadtmitte | Pounding Nails in the Floor with my Forehead | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 18.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 | Klumpwisch und Lichtgeist | 19.00
Nancyhalle
| Die verrückten Schlossgespenster | von U. Zaum | 15.00
Sandkorn | Hüwwe & Driwwe | mit R. Egles & H. Hurst | 12.00 + 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Badner Halle RA | Löwenfest für Kinder | Matto Barfuss | 15.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Haydn: Die Jahreszeiten | Kammerchor Bruchsal/Barockorchester K’he | 18.00
Durlacher Hof Rhodt unter Rietburg | Christian Pätzold | Gruselgeschichten/Galgenlieder/Schwarze Gesänge | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Aschenputtel – Das Musical | nach den Gebr. Grimm | 15.00
Saalbau Neustadt
| Die Zauberflöte | Musical ab  5 J. | 15.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 19.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit | 19.00
Weintorsaal Schweigen-Rechtenbach | Martinu Quartett | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Kaffeehaus Schmidt | Walter Moers | 11.00
Messe | Offerta | Europapark-Familientag | 10.00 | Entertainment Award 2010 | Vorentscheidung | 16.15
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Traube Durlach | K’her Kurzfilmnacht | Thema Tiere | 20.00
Trompeter von Säckingen | Schaurige Stories | Literatur/Speisen | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | La Pivellina | dt. UT | 19.00 | High Noon | DF | 21.15

Region
Atlantis Kino MA | Der Jazzsänger | 11.00
Ebersteinhalle Obertsrot | Teufelsnacht-Halloween | 19.00
Europapark Rust | Gruselmarkt 
Klanghof Impflingen | Das Winzern ist des Mörders Lust | M. Karst (Pfalzkrimi-Lesung)/A. + K. Krutz (Musik) | 17.00
Neustadt | Verkaufsoffener Sonntag + Bauernmarkt | 13.00
Schatzkistl MA | Literaturcafé mit Musik | 17.00 Schloss HD | Halloween im Schloss | Fest ab 6 J. | 14.00
Schloss Neuenbürg | Echtdampf-Lokomotiven | Vorführung | 10.00 + 14.00
Stadtmuseum PF | Pforzheimer Geschäfte in den 50er Jahren | Ausstellungseröffnung | 15.00