Veranstaltungskalender
< August 2009 >

Samstag, 1. August 2009

Club/Live Musik

KAMUNA | K’her Museumsnacht | 18.00
Block--C | Femme Banale/Lealectric/Cora Coks | Indietronic/Electro//Trash | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Zum Goldenen Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Kubanisches Wochenende | 22.00
Creed | Summer Closing | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Radio Goozeflash | Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | New Voices | Promusic School Ettlingen | Stars von morgen | 20.00 
Radio Oriente | Catch the Vibe | Conqueraw | Reggae/Dancehall | 21.00
Tollhaus | 08001 | Reggae/Hip Hop/Soul | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Europapark Rust | Sommerparty 24h 
Europaplatz Bühl | Couleurs | Weltmusik | 20.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Freiraum LD | After Weinfest Party | 23.00
FC Alemannia 05 Eggenstein | Rock am Wald | Conan  Troutman/Lamettica/Blue Tattoo/Dog Track/Voodoo Lounge | 16.00
Halle 03 HD | Sunset Party | Jacek Sinalco/Piotr Trigema | House | 23.00
Jugendsporthotel Hardt Blankenloch | Taxi Sandanski | Open Air Balkan Disco | 20.00
Koeth Wanscheid’scher Schlosspark Dirmstein | Silje Nergaard Ensemble | Palatia Jazz | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Till Brönner | Jazz | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | DJs Lecter/Axel/Der Retronaut/Lord u.a. | 22.00
Segelflugplatz Bruchsal | Phil | Phil Collins-/Genesis-Covers | 21.30
Schützenhaus Lichtenau | Sommer Nacht und Traum Festival | La Cherga/Femalepope/Enneri Blaka/Badische Rap Zentrale/Mala Suerte/The Great Rock Block u.a. | 19.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters | Ida Engberg/Christian Gimbel/Shelectric u.a. | 21.00 | Partykingz Beachparty | 22.00
Weingut Manderschied Kapellen-Drusweiler | Mike Brosnan | Songer/Songwriter | 20.00
Zollhofgarten HD | Ü30 Open Air Special | DJ H2O-Lee | 21.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn
| Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Saumarkt Durlach | Die Räuber | von F. Schiller | 20.30

Region

Europapark Rust | Schweizer Fest 
Kloster Hirsau Calw | Räuber Hotzenplotz | 14.00 | Abba Night | 20.30
Klosterhof Maulbronn | Der eingebildete Kranke | Komödie von Molière | 20.30
Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Schloss Ettlingen | Puck erzählt | ab 9 J. | 15.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss HD | Cyrano de Bergerac | Tragikomödie von E. Rostand | 20.30 | Wild Roses | Immergrüne Lieder | 20.30
Schloss Neuenbürg | Hist. Spectaculum
Technik Museum Speyer | SWR4 Sommerfest | Peter Kraus/Die Flippers/Semino Rossi u.a. | 15.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fest | Livemusik/Rahmenprogramm
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Region

Auto & Technik Museum Sinsheim | Custom Car & Harley Show | 9.00
Event-Akademie Baden-Baden | Music & Dance Sommerfestival | Weltmusik/Tanz/Meditation | 9.00
Kunsthalle MA | Auguste Rodin - Pionier der modernen Plastik | J. Teek, Gespräch | 16.00
Melanchthon-Akademie Bretten | Tag der offenen Tür
Segelflugplatz Bruchsal | Luftsportverein Großflugtag | 12.00

Sonntag, 2. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Spa | Salsa Party | 22.00
Tollhaus | Roberto Fonseca Group | Jazz | 20.30

Region

Schloss Eberstein Gernsbach | Blue Latin Groove Trio | Jazzbrunch | 11.00
Weingut Manderschied Kapellen-Drusweiler | Alexander Kropp + Heiko Duffner | Pop | 12.00 | Bodo Jaworek | Gypsy Swing/Folklore | 18.00 

Bühne/Klassik

Die Stadtmitte | Wuff – die Hundeshow | Theater für Hunde + Halter | 11.00
Ev. Stadtkirche | Orgelsommer | Das blaue Sofa | Talkrunde | 20.00 | Pavel Kohout (Prag) | Bach/Franck/Duruflé/Eben | 21.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn
| Gladderadatsch | Ringelnatzabend | 19.00

Region

Europapark Rust | Schweizer Fest 
Kloster Hirsau Calw | Marshall & Alexander | 20.30
Klosterhof Maulbronn | Schneewittchen und die 7 Zwerge | Familienmusical | 16.00 
Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Schloss Edesheim | Pettersson zeltet | 11.00 | Bülent Ceylan | Comedy |  20.00
Schloss Ettlingen | Kinder-Musical-Gala | 15.00
Schloss HD | Operngala | 20.30 | Wild Roses | Immergrüne Lieder | 20.30
Schloss Neuenbürg | Hist. Spectaculum
Schlosspark Bruchsal | Klassik Open Air | Bruchsaler Barockensemble | Händel/Mozart/Beethoven | 20.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fest | Livemusik/Rahmenprogramm
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 12.00
Die Stadtmitte | Kick & Rush | Fußball-Lesung | 19.00
Lago Bowling-Center | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 4 | 20.30
Schloss | Historische Szenerie – moderne Fotografie | Jugendstilatelier | 14.00

Region

Auto & Technik Museum Sinsheim | Custom Car & Harley Show | 9.00
Event-Akademie Baden-Baden | Music & Dance Sommerfestival | Weltmusik/Tanz/Meditation | 9.00
Segelflugplatz Bruchsal | Luftsportverein Großflugtag | 10.00

Montag, 3. August 2009

Club/Live Musik

Café Nancy | Suckinim Baenaim/Ende Oktober | Emocore | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | Indie/Electro/Hip Hop/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | Salsa After Work | 18.00
Tollhaus | Rupa & The April Fishes | Musiktheater | 20.30

Region

Frank Loebsches Haus LD | Mamadou Diabaté & Bekadiya | Afrikanische Musik/Jazz | 20.00
Zollhofgarten HD | Live Montag | 18.00

Bühne/Klassik

Region

Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Untergrombach | Joß-Fritz-Fest | Livemusik/Rahmenprogramm

Lesung/Vortrag/Film

Kippe | Quiz | 21.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule

Dienstag, 4. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | DJ Ricky | 21.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Die Stadtmitte | Latino in the City | 20.00
Kiwi | Nightlounge | 22.00
P10 | Star Clipper
Unverschämt | Schlager-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Bühne/Klassik

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 15.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss HD | Wild Roses | Immergrüne Lieder | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Schloss HD (Elisabethentor) | Don Quijote | Literatische Wanderung | 20.30

Mittwoch, 5. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Popshopping | DJ Zoot Boy | Pop/Rock/Dance/Soul | 22.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Benni Bambule | Indie/80s/90s | Studenten-Nacht | 22.00
Majolika | Afterwork-Party | 18.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Gernot Ziegler & Friends | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Kloster Hirsau Calw | Konstantin Wecker | 20.30
Zollhofgarten HD | Mellow Mellow | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 10.00 + 15.00

Region

Klosterhof Maulbronn | Tintenherz | von C. Funke | 18.00 
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 15.00 | Faust 1 | Schauspiel | 20.30
Schloss HD | Der Liebestrank | Oper von G. Donizetti | 20.30
Schnick Schnack RA | Bruno Zühlke | Kabarett | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Naturkundemuseum | Die faule Frau mit dem Korbe | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00 | Glanzlichter | Eröffnung Naturfoto-Ausstellung | 18.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Kunsthalle MA | Ernst Barlach: Ein selbsterzähltes Leben | Dr. I. Herold, Lesung | 18.00

Donnerstag, 6. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Neue Welle Afterwork Party | 18.00 | Brutal Polka (Israel) live | 20.00 
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
P10 | Vollmondparty
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kloster Hirsau Calw | Schandmaul | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Vollmondnacht | Irish Folk + Balladen | 20.00
Zollhofgarten HD | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00
Tanztheater Etage
(Kaiserpassage 1. OG) | Offene Probebühne | 19.30

Region

Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | Puck erzählt | ab 9 J. | 15.00 | Faust 1 | Schauspiel | 20.30
Schloss HD | Cyrano de Bergerac | Tragikomödie von E. Rostand | 20.30 | Wild Roses | Immergrüne Lieder | 20.30


Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Rosteffekte und Patina in der künstlerischen Praxis | 10.00 + 13.00
Kronenplatz | SkateNite | 19.30
Marktplatz | Hiroshima/Nagasaki-Mahnwache: Atomwaffen endlich abschaffen! | 17.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30

Freitag, 7. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | DJs Saskia/Lotte | Electro/Hip Hop/Funk | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Sweeed | 22.00 | DJ Chris Nine/Alex Wellington | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Body & Soul | Nicole Metzger (voc) + Wesley G. (guitar) | 20.30
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling-Center | Boondocks | 60s/70s Rock’n’Soul | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever | 22.00

Region

Bootshaus MA | L-Pride Frauenparty | Steffi List live/DJane Mary | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00 | Heavy Night | 22.00
Freiraum LD | Mash Open Air Afterparty | 24.00
Halle 03 HD | Plus | Minimal | 23.00
Kloster Hirsau Calw | Die Prinzen | 20.30
Landau (Nähe Segelflugplatz) | Mash Revival Open Air | Shirley/Pit/Tom/Stefan | 19.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Zur schwarzen Katz Graben-Neudorf | Seán Treacy Band | 19.00

Bühne/Klassik

Schloss | Jugendstil-Soirée | 19.00

Region

Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Chanson purPur | Annette Postel | 19.00
Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 15.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss HD | Der Studentenprinz | Operette von S. Romberg | 20.30 | Wild Roses | Immergrüne Lieder | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Hör und Kino Club | Hörspiele/Filme | 20.00
Die Stadtmitte | Kick & Rush | Fußball-Lesung Teil 2 | 19.00

Region

Bruchsal | Tour de Ländle 2009 | 9.30
Bücherei Kandel | British Lecture meets Südpfalz | M. Walter, Lesung | 20.00
Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule | Sommerskispringen
Kulturforum RA | Open Air Kino | 1 ½ Ritter-Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde | 21.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Stadtbücherei Bretten | Der kleine Drache Kokosnuss kommt in die Schule | von I. Siegner | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 8. August 2009

Club/Live Musik

Bento | Strandsause | 18.00
Block--C | C Block 1968 | DJs Rowdy/John Doe | Country/Rockabilly/Punk | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00 
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | New Voices | Promusic School Ettlingen | Stars von morgen | 20.00 
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Soul/Funk | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Burg Lichtenberg Thallichtenberg | Nils Landgren Funk Unit | Palatia Jazz | 20.30
Europapark Rust | Beachparty 
Europaplatz Bühl | Fiesta Latina | Agua Loca/Tacón Caliente | 20.00
Fabrik Bruchsal | Summer Mosh Festival | Enraged By Beauty/My Elegy/Mindbrore/One Last Hero u.a. | 18.30 
Freiraum LD | We House You Open Air Afterparty | 24.00
Kloster Hirsau Calw | Roger Hodgson | 20.30
Landau (Nähe Segelflugplatz) | We House You Open Air | Crazy Erg/Sasch BBC/Sven Hartmüller u.a.  | 19.00
MS Connexion MA | Mega Birthday Gaywerk | 22.00
Plittersdorf | Fischerfest | Seán Treacy Band | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters | Smilla/Adriano Russo/Chris Milla u.a. | 21.00

Bühne/Klassik

Schloss | Mitteralterl. Phantasie Spectaculum | Markt/Livemusik | 13.00

Region

Bundschuh Untergrombach | Der Medicus vom Orient | Mittelalterl. Komödie | 20.00
Klosterhof Maulbronn | Der zerbrochene Krug | Lustspiel | 20.30
Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Stadthalle HD | Nosferatu. Eine Symphonie des Grauens | Stummfilm + Liveorchester | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Karl-Friedrich-Denkmal Schlossplatz | ArtRegio Tours | Die bad. Großherzöge – zwischen Familie, Politik und Kunst | 14.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00

Region

Brunnenplatz Freckenfeld | Dampfnudelfest | 10.00
Europapark Rust | Sommerskispringen
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Kunsthalle MA | Das Lied der Großstadt - Beispiele aus Malerei und Graphik | F. Balke, Gespräch | 16.00
Rennplatz Iffezheim | DIGA – Die Gartenmesse
Schloss HD (Elisabethentor) | Don Quijote | Literatische Wanderung | 20.30

Sonntag, 9. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00 | Carnifex/Faceless/Elude The End/Signed By Dawning Sun | Metal | 19.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Spa | Salsa Party | 22.00

Region

Federbächle Neuburgweiher | Seán Treacy Band | 12.00
Schnick Schnack RA | Reiner Ziegler Trio | Jazzfrühstück | 10.30
Landau (Nähe Segelflugplatz) | We House You Open Air | Crazy Erg/Sasch BBC/Sven Hartmüller u.a.  | 19.00

Bühne/Klassik

dm-Arena | Radio Regenbogen + real,--Kindertag | 10.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Schloss | Mitteralterl. Phantasie Spectaculum | Markt/Livemusik | 11.00

Region

Bundschuh Untergrombach | Der Medicus vom Orient | Mittelalterl. Komödie | 20.00
Kloster Hirsau Calw | Kloster in Flammen | 20.30
Kurpark Gernsbach | Tell | Götterfunken und Freilicht – streng nach Schiller | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | SWR4 Sommererlebenis | Nik P./Rosanna Rocci/Michael Morgan/Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Edesheim | Immer dieser Michel | 11.00 | Leipziger Pfeffermühle | Politkabarett |  20.00
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Stadthalle HD | Nosferatu. Eine Symphonie des Grauens | Stummfilm + Liveorchester | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Fünf | Spanischer Abend | 18.00
Lago Bowling-Center | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 5 | 20.30
Schloss | Jugendstilmotive in Holztafeldruck | Jugendstilatelier | 14.00

Region

Europapark Rust | Sommerskispringen
Rennplatz Iffezheim | DIGA – Die Gartenmesse

Montag, 10. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | Indie/Electro/Hip Hop/Punk | 21.00

Region

Frank Loebsches Haus LD | The Weed Whackers | Ragtime/Jazz/Blues | 20.00
Plittersdorf | Fischerfest | Seán Treacy Band | 20.00
Zollhofgarten HD | Live Montag | 18.00

Bühne/Klassik

Region

Kloster Hirsau Calw | Helge Schneider | 20.30
Volksschauspiele Ötigheim | Ronja Räubertochter | 18.00 

Lesung/Vortrag/Film

Kippe | Quiz | 21.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule

Dienstag, 11. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | DJ Ricky | 21.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Großmudders | Seán Treacy Band/Sandie Wollasch | 16.00
Kiwi | Nightlounge | 22.00
Unverschämt | Schlager-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Region

Volksschaupiele Ötigheim | Roger Hodgson | 20.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Volksschauspiele Ötigheim | Ronja Räubertochter | 15.00 

Lesung/Vortrag/Film

Uni (Audimax) | Klein, fein und gemein – Mikroben sind überall | Prof. U. Obst, Kinderuni | 10.00

Staatsweingut Durlach | Claudia Mummert | Lesung + Weinprobe | 20.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule

Mittwoch, 12. August 2009

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00 
Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Pink Tower | 22.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Benni Bambule | Indie/80s/90s | Studenten-Nacht | 22.00
Majolika | Afterwork-Party | 18.00
P10 | Wünsch dir was-Nacht
Radio Oriente | Jazz Bühne | Stefan Günther & Friends | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Zollhofgarten HD | Mellow Mellow | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 15.00

Region

Rosengarten MA | Anna Netrebko | Liederabend | 20.00
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Schnick Schnack RA | Alexander Entzminger | Musikkabarett | 20.00 
Volksschaupiele Ötigheim | Ronja Räubertochter | 15.00 | Helge Schneider | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Kunsthalle MA | Kunst im Dialog | Dr. D. Höfert, Gespräch | 18.00

Donnerstag, 13. August 2009

Club/Live Musik

Café Nancy | Casiotone for the Painfully Alone/Alia | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJ Axel Dangerfreak | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Zollhofgarten HD | Electro Nouveau | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 10.00

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Uni (Audimax) | Wie entstehen Erdbeben? | Prof. J. Ritter, Kinderuni | 10.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30

Freitag, 14. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Teenage Kicks | 60s/Blues/Soul | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | Hackepeter & Geldkatze | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Plutoniumboy | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling-Center | Karlsgroove | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Eddie Zarrook/Casio Casino/Twist/Auge/Bouillabass | House | 23.00
MS Connexion MA | The Techno Birthay | DJ Rush/The Madox/Du Art u.a. | 22.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Peter Altenberg: Wie ich es sehe | C. Köhler, Lesung | 21.00
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Künstlerische Veredelungstechniken | 10.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Heimatmuseum Freckenfeld | British Lecture meets Südpfalz | H. Hutfluß, Lesung | 20.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Burn After Reading | 21.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Stadtbücherei Bretten | Charly zieht aus | von H. MacKay | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 15. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Kat de la Kat | Disco Soul/Rock’n’Roll/Funk | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Indie Pop/80s/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Mykel/Philippe | 22.00 | Paradisco | 23.00 
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat/VJs Luja/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gotec | Crazy Gamble pres. Electric Blue | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30 | Don Guardia Vieja | Tango | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | New Voices | Promusic School Ettlingen | Stars von morgen | 20.00 
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Europapark Rust | Beachparty 
Europaplatz Bühl | Mundo Swing | Jazz Manouche/30er Swing | 20.00
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00
MS Connexion MA | Camo & Krooked/DJ Disaszt/The Tripodz/MC Fava/Dubwars Allstars u.a. | 22.00
Rennplatz Iffezheim | Jethro Tull | 20.00
Schnick Schnack RA | Acoustic Candlelight Night | The Club Band | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters Summer Special | SIS/Alexander Purkart/Achim Zabata u.a. | 21.00
Villa Wieser Herxheim | Biréli Lagrène Electric Side | Palatia Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30

Region

Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Peter Altenberg: Wie ich es sehe | C. Köhler, Lesung | 21.00
Karlsburg Durlach | Kruschtlmarkt

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.30
Pagodenburg RA | Angela Ulrich (Das Naheliegende – Work in Progress) | Finissage | K. Gallwitz, Vortrag | 17.00

Sonntag, 16. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Spa | Salsa Party | 22.00

Region

Schloss Eberstein Gernsbach | Blue Latin Groove Trio | Jazzbrunch | 11.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Hase und Igel | ab 4 J. | 11.00

Region

Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 14.30
Weingut Reichsrat von Buhl Deidesheim | Palatia Classic-Eröffnungskonzert | Vom Barock bis Mendelssohn Bartholdy | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Lago Bowling-Center | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 6 | 20.30

Region

Kunsthalle MA | Nichts als dreckige Erde - Realistische Landschaftsmalerei im 19 Jahrhundert | Dr. A. Schmidt-Niemeyer, Gespräch | 16.00

Montag, 17. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | Indie/Electro/Hip Hop/Punk | 21.00

Region

Frank Loebsches Haus LD | Thomas Loefke & Norland Wind | Keltische Musik | 20.00
Zollhofgarten HD | Live Montag | 18.00

Bühne/Klassik

Region

Volksschauspiele Ötigheim | Ronja Räubertochter | 18.00 

Lesung/Vortrag/Film

Kippe | Quiz | 21.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule

Dienstag, 18. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | DJ Ricky | 21.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Die Stadtmitte | Latino in the City | 20.00
Kiwi | Nightlounge | 22.00
Unverschämt | Schlager-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Bühne/Klassik

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Kosmos-Forum | Lichtgeometrie-Infoabend | 18.30
Uni (Audimax) | Unterwegs in virtuellen Welten | Prof. J. Ovtcharova, Kinderuni | 10.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule

Mittwoch, 19. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Pink Tower | 22.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Benni Bambule | Indie/80s/90s | Studenten-Nacht | 22.00
Majolika | Afterwork-Party | 18.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Regina Degado | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Zollhofgarten HD | Mellow Mellow | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Frauenschicksale | Geschichten/Anekdoten | Traviata (Verdi) | 20.30

Region

Schnick Schnack RA | Peter Vollmer | Kabarett | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 20.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Kunsthalle MA | Kunst im Dialog | S. Müller, Gespräch | 18.00
Nepomuk-Brücke Ettlingen | Ettlinger Sagen – Jenseits der Alb | 21.00

Donnerstag, 20. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | René Le Bon | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Zollhofgarten HD | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00

Region

Hinter der Kirche Heuchelheim | Trabi auf Touren | Dt.-dt. Komödie | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Kronenplatz | SkateNite | 19.30
Prinz Max Palais | Der Fotograf Wilhelm Kratt (1869-1949) Werkstattgespräch | 19.00
Uni (Audimax) | Telefonieren mit Licht | Prof. J. Leuthold, Kinderuni | 10.00

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule 
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Obergrombach | SWR 4 Sommererlebnis

Freitag, 21. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Pierre Pecheur/Frankly Mr. Shankly | Indie/Alternative/Progrock | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Franco della Vacances | 22.00 | Tatort Tanzbein | DJ Hackepeter | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling-Center | Radioman | Hits | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Europapark Rust | Beachparty 
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01 HD | Electro Nouveau | Marvel’s Crossover | Denes & Mojito/Feydh Rotan/VJ Pixelschubser | 22.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazznight | Wesley G. feat. Jermain Landsberger | 19.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Volksschauspiele Ötigheim | Festliches Konzert | Tölzer Knabenchor | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Hemingway Lounge | Große Rum- und Zigarrenverkostung | 20.30

Region

Europapark Rust | FC Bayern Fußballschule
Ev. Kirche Erlenbach | British Lecture meets Südpfalz | M. Walter, Lesung | 20.00
Innenstadt Bretten | Bretten live | Erlebniswochenende
Kulturforum RA | Open Air Kino | Der Vorleser | 21.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Stadtbücherei Bretten | Lilly, Flosse und der Seeteufel | von C. Funke | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 22. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Trash the City | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Specter Night | Jonathan Johnson/Benzo Casino | Soul/Disco/Trash/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | Alex Wellington/René Le Bon | 23.00 
Gotec | Dirtclub pres. Sweatbox | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30 | Joselo Gonzales | Tribute to Buena Vista Social Club | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rock & Rollbar | Summer Special | Zapata Soundz/Mannheim Soundsystems | Reggae/Dancehall | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

Europapark Rust | Beachparty 
Europaplatz Bühl | The Matthew Gospel Singers/The Big Soul Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Extasy | Pure Rock | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Electric Garden | Karotte/Chris Verdon/Fenomen u.a. | 21.00

Bühne/Klassik

Kath. Kirche St. Josef Grünwinkel | Zachäus | Musical | Adonia Kinderprojektchor | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30

Region

Volksschauspiele Ötigheim | Festliches Konzert | Tölzer Knabenchor | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Simone van gen Hassend/Ondine Dietz | Ausstellungseröffnung | Jonny Las Vegas live | 19.00

Region

Ettlingen | Halbmarathon
Innenstadt Bretten | Bretten live | Erlebniswochenende
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Kunsthalle MA | Gibt es informelle Plastik? | W. Marx, Gespräch | 16.00

Sonntag, 23. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Spa | Salsa Party | 22.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 11.00

Region

Hufeisen Germersheim | Trabi auf Touren | Dt.-dt. Komödie | 19.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Hemingway Lounge | Der alte Mann und das Meer | G. Kromer, Lesung | 17.00  
Lago Bowling-Center | American Barbecue | 16.00 | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 7 | 20.30
Prinz Max Palais | Historische Fotografie Werkstattgespräch | 15.00

Region

Innenstadt Bretten | Bretten live | Erlebniswochenende
Kunsthalle MA | Bilder von Kunstliebhabern | Dr. A. Schmidt-Niemeyer, Gespräch | 16.00

Montag, 24. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | Indie/Electro/Hip Hop/Punk | 21.00

Region

Zollhofgarten HD | Live Montag | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Kippe | Quiz | 21.00

Dienstag, 25. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | DJ Ricky | 21.00
Carambolage | All You Can Dance | DJ Mirsa | 21.00
Die Stadtmitte | Latino in the City | 20.00
Kiwi | Nightlounge | 22.00
Unverschämt | Schlager-Party | 21.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | 10.00 + 15.00

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Volksschauspiele Ötigheim | Marshall & Alexander | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Forschungszentrum (Aula) | Treibstoff vom Bauernhof | Dr. N. Dahmen, Kinderuni | 9.30

Mittwoch, 26. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Wednesday Clubbing | Elektro | 22.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Open Mind Loungin’ | 18.00 | Pink Tower | 22.00
Kiwi | Cocktail Bingo | 21.00
Krokokeller | Benni Bambule | Indie/80s/90s | Studenten-Nacht | 22.00
Majolika | Afterwork-Party | 18.00
Radio Oriente | Jazz Bühne | Jochen Welsch pres. Large Ensembles | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Funky Time | DJ Stello | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region

Zollhofgarten HD | Mellow Mellow | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Frauenschicksale | Geschichten/Anekdoten | Aschenbrödel (Rossini) | 20.30

Region

Schnick Schnack RA | Vokal 5mal | A Cappella Comedy | 20.00 
Volksschauspiele Ötigheim | Marshall & Alexander | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Kunsthalle MA | Kunst im Dialog | Dr. T. Köllhofer, Gespräch | 18.00

Donnerstag, 27. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Tanzania | DJ Justin Nova | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kiwi | Raucherlounge | Chillout | 22.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Zollhofgarten HD | Elektro | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00

Region

Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Schnick Schnack RA | Vokal 5mal | A Cappella Comedy | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Uni (Audimax) | Wie laut war der Urknall? | Prof. W. de Boer, Kinderuni | 10.00

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00

Freitag, 28. August 2009

Club/Live Musik

Block--C | Ultimative 80s | DJ Mike | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Geldkatze/Nina | Indie/Soul/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | The Patricks & Gäste live | 20.00 | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling-Center | Helen and the Poor Boys | 50s/60s | 20.30
Radio Oriente | DJ Tom | Worldmusic | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Bo-Party | 22.00

Region

Burrweiler | Woifeschd | Perry O’Parson | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Gerd Janson/Seebase/Bouillabass/Twist & Auge | House | 23.00
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark Meeting | Livemusik | 15.00
Rennplatz Iffezheim | ReBeatles | Beatles Night | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Weinfest | Paris Swing live | 19.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30

Region

Europapark Rust | Spanische Feria 
Le Vaisseau Strasbourg | Rot Orange Blau | Theater in dt. + franz. Sprache ab 5 J. | 14.30
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Mendelssohn Bartholdy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Region

Kandel | Stadtfest
Kulturforum RA | Open Air Kino | Ice Age 3 | 21.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Mediathek Bühl | Wespennest | Uta-Maria Heim, Krimilesung | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Leselöwen-Detektivgeschichten | von M. Mai| Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Samstag, 29. August 2009

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Ü40 Party | 19.30
Block--C | 120-130 Bpm | Electro/House/Minimal | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Plutonium Boy | Rock/Alternative/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Culteum | Kanio | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | DJane Miss Minimilk | 23.00 
Erdbeermund | Wohnstubendisco | Benjamin Landhäuser/Ivo Gatzmanga | Elektro | 23.00
Gotec | Sunset Club | Marco Bailey/Sascha Ciccopiedi/Matthias Gerbes | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30 | Viviane de Farias (voc) + Tobias Langguth (guitar) | Brasil/Bossa | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | Piratenbarparty | 20.00 
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | Rock/Pop-Classics | Rock/Alternative | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Baden Golf & Country Club Östringen-Tiefenbach | Three & More feat. Silvie Fazlija | Live-Jazz | 18.00
Fabrik Bruchsal | So I started 2 dance.. | Tony Rohr/Alexi Delani/Dave Shokh/Benito Blanco/Marc Rabbit/DJ Sth/Thorsten Hammer u.a. | Techno/Drum’n’Bass | 17 .00
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark Meeting | Livemusik | 12.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Weinfest | Olli Roth live | 19.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters + Electric Garden Summer Closing | The Disco boys/Shelectric/Smilla/Miss Torn u.a. | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Peter and the Wolves | Rock | 20.30
Zollhofgarten + Hallen HD | Summer Session | Urban Sounds | Brockie/Mc Det/David Rodigan/The Ragga Twins u.a.  | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Schlosspark | Feuerwerk Sternenzauber | Barockes Feuerwerk mit Rahmenprogramm | 19.00

Region

Europapark Rust | Spanische Feria 
Haus am Westbahnhof LD | Frau Antje + Herr Entzminger | Musikcomedy/-kabarett | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Großes Kinder-Sommerfest | 12.00 
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Abenteuer Zeichen mit Fero Freymark | 11.00 + 13.30
SSC | Butch Cassidy Cup | Dt. Hundefrisbee-Meisterschaft | www.discrockers.de

Region

Ettlingen | Marktfest
Kandel | Stadtfest
Klanghof Impflingen | Vorträge rund um Gesundheit + Musikal. Rahmenprogramm | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Kunsthalle MA | Eugène Delacroix: Türkischer Frauenraub | C. Alaçam, Gespräch | 16.00
Schlosshof Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtmuseum Bühl | Stummfilme + Klavierbegleitung | 21.00

Sonntag, 30. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Electro/House/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Spa | Salsa Party | 22.00

Region

Kurgarten Baden-Baden | Kurpark Meeting | Livemusik | 12.00
Pier 4 HD | Salsa Beach Party | Olor Criollo live | 18.00
Vogelbräu Ettlingen | Danny and the Boys | Partyrock | 18.30

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00

Region

Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 14.30
Zisterzienserkloster Eußertal | Palatia Classic | Konzert für Orgel + Orchester | Haydn/Händel u.a. | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Großes Kinder-Sommerfest | 12.00 
Lago Bowling-Center | Eis am Stiel-Filmparty | Teil 8 | 20.30
SSC | Butch Cassidy Cup | Dt. Hundefrisbee-Meisterschaft | www.discrockers.de

Region

Erlebnistag Deutsche Weinstraße | Perlen der Pfalz | 10.00
Ettlingen | Marktfest
Kandel | Stadtfest
Kunsthalle MA | Hans Thoma: Landschaften, Mythologie und Alltag Dr. S. Kaeppele, Gespräch | 11.15 | Landschaftsmalerei der Neuen Sachlichkeit | A. Rittig, Gespräch | 16.00
Schlosshof Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Montag, 31. August 2009

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | Indie/Electro/Hip Hop/Punk | 21.00

Region

Kurgarten Baden-Baden | Kurpark Meeting | Livemusik | 15.00
Zollhofgarten HD | Live Montag | 18.00

Bühne/Klassik

Region

Europapark Rust | Mittelalterliches Marktfest 

Lesung/Vortrag/Film

Kippe | Quiz | 21.00

Region

Nepomuk-Brücke Ettlingen | Ettlinger Sagen – Jenseits der Alb | 21.00