Kunstkalender Februar - März 2014
09.02.2014–05.03.2014
KARLSRUHE
Badischer Kunstverein
What were your expecting, Mr. Milquetoast, a Plot? – Vittorio Brodman/Liz Magic Laser u.a./Shifted – Uta Pütz, bis 30.3., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-17 Uhr, Waldstr. 3, Tel. 0721/282 26, www.badischer-kunstverein.de
Badische Landesbibliothek
August Lorent – Lichtbilder vom Nil 1859/60, bis 26.4., Mo-Fr 9-19 Uhr, Sa 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 15, Tel. 175 22 22, www.blb-karlsruhe.de
Badisches Landesmuseum
Imperium der Götter. Isis – Mithras – Christus: Kulte und Religionen im Römischen Reich, bis 18.5., WeltKultur/Global Culture – Sammlungsausstellung, seit 29.6., Di-Do 10-17 Uhr, Fr-So + Fei 10-18 Uhr (Global Culture)/Di-So + Fei (Imperium), Schloss Karlsruhe, Tel. 926-65 14, www.landesmuseum.de
Centre Culturel Franco-Allemand
Guillaume Dégé (Grafik), Eröffnung: Mo, 24.2., 18.30 Uhr, bis 12.3., Claude Fuchs (Zeichnungen), bis 21.2., Mo-Do 10-12.30 + 14-18 Uhr, Fr 10-12.30 Uhr, Karlstr. 16b, Postgalerie 3. OG, Tel. 16 03 80, www.ccf-ka.de
Erinnerungsstätte Ständehaus
Seid wachsam, dass über Deutschland nie wieder die Nacht hereinbricht. Gewerkschafter in Konzentrationslagern 1933-1945, bis 23.4., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-14 Uhr, Ständehausstr. 2
Heilige Sophie
Zusammenhang – Laura Viviana Teichmann (Malerei/Fotografie), bis 3.5., zu den übl. ÖZ, Sophienstr. 35, Tel. 203 92 46
Hochschule Karlsruhe – Technik und Wirtschaft
Hin und weg – Tine Voecks (Fotografie), bis 14.2., Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 8-18 Uhr, Moltkestr. 30, Gebäude A (Vorraum der Aula)
Majolika Galerie
Ulrich Klieber/Hermann Weber/Rainer Schade, bis 30.3., Di-Fr 10-19 Uhr, Sa/So 10-17 Uhr, Ahaweg 6-8, Tel. 912 37 70, www.majolika-karlsruhe.com
Museum beim Markt
Instrumenta sceleris – Asservate des Verbrechens: Simone Demandt, 22.2.-17.8., Di-Do 11-17 Uhr, Fr-So, Fei 10-18 Uhr, Karl-Friedrich-Str. 6, Tel. 926 65 78, www.landesmuseum.de
Orgelfabrik Durlach
Unter einen Hut – Klaus Gündchen/Jürgen Wiesner (Malerei/Bildhauerei), Eröffnung: Fr, 21.2., 19 Uhr, bis 9.3., B. Spahlinger/H. Wetter/H. Kille/R. Schindler/R. Spieht (Malerei/Zeichnungen), bis 16.2., Do/Fr 17-20 Uhr/Sa 16-20 Uhr + So 11-20 Uhr (Spahlinger)/Fr 16-20 Uhr, Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr (Gündchen), Amthausstr. 17, Tel. 428 98, www.orgelfabrik-verein.de
Pfinzgaumuseum Durlach
Durlach gesucht! Menschen, Dinge und Geschichten, bis 23.3., Dauerausstellung zur Stadtgeschichte, Sa 14-18 Uhr, So 11-18 Uhr, Karlsburg Durlach, Pfinztalstr. 9, www.karlsruhe.de/kultur/stadtgeschichte/pfinzgaumuseum.de
Rathaus Durlach
Dialog & Dynamik – Waltraud John (Malerei)/Christiane Messerschmidt (Skulpturen), bis 20.3., Mo-Fr 8-16 Uhr, Pfinztalstr. 33
Staatliche Kunsthalle
Mental Maps – Franz Ackermann, Eröffnung: Do, 13.3., 19 Uhr, bis 11.5., Fragonard – Poesie und Leidenschaft, bis 23.2., Oops! – Alexandra Huber, bis 16.2., Di-So u. Fei 10-18 Uhr, Hans-Thoma-Str. 2, Tel. 926-33 59, www.kunsthalle-karlsruhe.de
Städtische Galerie
Kritische Beobachter – Karlsruher Realisten der 1970er Jahre im Kontext, Eröffnung: Fr, 14.3., 19 Uhr, bis 6.7., Welcome to my house – Simone Häfele, bis 13.4., Zeichen. Sprache. Bilder – Schrift in der Kunst seit 1960, bis 23.2., Cloud – Ulrike Michaelis, bis 16.2., Umgehängt: Figuration und Abstraktion von den 1970er Jahren bis heute, bis Okt. 2014, Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Lorenzstr. 27, Tel. 133 44 44, www.staedtische-galerie.de
Staatliches Museum für Naturkunde
Viva Vivarium – 75 Jahre lebendiges Museum, Eröffnung: Mi, 19.2., 18 Uhr, bis 29.6., Di-Fr 9.30-17 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Erbprinzenstr. 13, Tel. 175 21 11, www.naturkundemuseum-karlsruhe.de
Stadtarchiv
Vor 50 Jahren – Mit Horst Schlesiger durch das Jahr 1964, bis 24.4., Mo-Mi 8.30-15.30 Uhr, Do 8.30-18 Uhr, Tel. 0721/133 42 25, Markgrafenstr. 29 (Foyer), www.karlsruhe.de/b1/stadtgeschichte/stadtarchiv.de
ZKM – Medienmuseum/Museum für Neue Kunst
Smart Pistols. Kata Legrady/Global aCtIVISm, beide bis 30.3., Schriftfilme – Schrift als Bild in Bewegung, bis 12.1.14, Weltreise. Kunst aus Deutschland unterwegs, bis 2.3., Father of Science Fiction – Die Gernsback-Prophezeiung/Generosity. Geschenke und Leihgaben aus der Sammlung des ZKM, beide verl. bis 2.3., Holografie in der Kunst und in bildgebenden Verfahren, verl. bis 5.10., Kryptologikum – Kryptographie begreifen, 12.-14.2., Gameplay – Welt der Spiele reloaded, bis Ende 2014, The Morning Line (Klanginstallation), bis Ende 2015, App Art Award – Highlights, bis Juli 2014, HighPerformance. – Die Julia Stoschek Collection (Eröffnung 15.3. 18 Uhr), Mi-Fr 10-18 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr + Fei, Lorenzstr. 19, Tel. 81 00-0, www.zkm.de
BBK
Über Leben – Jutta Hieret (Mixed Media)/Petra Weiner-Jansen (Plastik), Eröffnung: So, 16.2., 11 Uhr, bis 9.3., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa/So 14-18 Uhr, Fei geschl., Am Künstlerhaus 47, Tel. 37 33 76, www.bbk-karlsruhe.de
Galerie 38
Jeannine Platz (Malerei/Kalligrafie), 3.3.-11.4., Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa n.V., Weinbrennerstr. 38, Tel. 847 85, www.galerie38.com
Galerie Bode
Acht Positionen – F. Bode/J. Ernert/M. Heublein u.a., bis 15.3., Mi-Fr 15-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Ettlinger Str. 2a, Tel. 354 84 35, www.galeriebode.de
Galerie Clemens Thimme
Herr Ober, ein Stühlchen bitte, die Dame möchte unten weiteressen – Axel Heil, bis 22.2., Mi-Fr 14-18.30 Uhr, Sa 11-14 Uhr u.n.V., Schützenstr. 19, Tel. 354 82 45, www.galerie-thimme.de
Galerie Inken
Alte asiatische Kunst & Kunsthandwerk, Waldstr. 31, Tel. 530 73 32, www.inken-fineart.com
Galerie Knecht & Burster
Always crashing in the same car – Sebastian Arnold/Andreas Blank/Gregor Warzecha, bis 22.2., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Baumeisterstr. 4, Tel. 937 49 10, www.galerie-knecht-und-burster.de
Galerie Schrade
Look Twice – Marion Eichmann (Zeichnungen/Collagen/Objekte), bis 15.3., Di-Fr 11-13 + 14-18 Uhr, Sa 11-16 Uhr, Zirkel 34-38, Tel. 07375/418, www.galerie-schrade.de
Galerie Weingrüll
Cognitive Dissonance – All Gallery Artists, bis 22.2., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V., Nowackanlage 7, Tel. 40 24 71 75, www.weingruell.com
Gallery Artpark
Do-Fr 15-18 Uhr, Sa 12-16 Uhr, Kriegsstr. 86, www.artpark.eu
Gedok Künstlerinnenforum
Internationale Künstlerinnen zu Gast – Katalin Gály/Katalin Haász, Eröffnung: Fr, 7.3., 19 Uhr, bis 30.3., Linien, Löcher… – Sine Semljé (Zeichnungen/Sound-Installation u.a.), bis 2.3., Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa 14-16 Uhr, So 11-14 Uhr, Markgrafenstr. 14, Tel. 37 41 37, www.gedok-karlsruhe.de
Kohi
Homo digitalis, quo vadis? – Stephan Diez/Ulrike Ehrenberg (Malerei/Rauminstallation/Skulptur u.a.), Eröffnung: Fr, 14.3., 20 Uhr, bis 9.4., Bewegung/Jetzt! – Solmaz Keshavarzi (Fotografien), Eröffnung: Do, 13.2., 20 Uhr, bis 10.3., geöffnet zu den Veranstaltungen u.n.V., Werderstr. 47, www.kohi.de
Kunsthandel Demmer
Rainer Küchenmeister – Arbeiten auf Papier aus den 70er Jahren, bis 15.3., Mo-Sa 11-18 Uhr, Herrenstr. 50, Tel. 236 72, www.axeldemmer.de
MM Projects Projektraum
Geld & Helden – Jakob Gautel/Jason Karaindros, bis 8.3., Fr/Sa 13-18 Uhr u.n.V., Kriegsstr. 134, Tel. 0176/41 03 13 21, www.martinmertens.com
Neue Kunst Gallery
Igor Oleinikov + Nikolai Makarov, Eröffnung: Fr, 21.2., 19.30 Uhr, bis 29.3., Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr u.n.V., Zirkel 32, Tel. 130 57 21, Mobil 0151/15 61 37 13, www.neuekunst.de
Pförtnerhäuschen im Schlachthof
Kulturpark Alter Schlachthof, tägl. 24h von außen einsehbar
Poly Produzentengalerie
Daniele Dell’Eva/Hirofumi Fujiwara, Eröffnung: Fr, 7.3., 19 Uhr, bis 16.3., Trond Ansten/Alice Rombach, Eröffnung: Fr, 21.2., 19 Uhr, bis 2.3., Mi-Fr 19-21 Uhr, Sa 14-18 Uhr u.n.V., Viktoriastr. 9, www.poly-galerie.org
Preview Süd Galerie
Artladung – Adrian Peters/Thorsten Dittrich/Vlado Franjevic u.a., 11.-23.3., Eröffnung: Fr, 14.3., 20 Uhr, Fr-So 16-19 Uhr, Schützenstr. 37, previewsued.blogspot.com
Romy Ries Concept Store
Augenblicke – Karin Kieltsch (Fotografie), bis 9.3., Mi-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr u.n.V., Yorckstr. 41, www.romyries.de
REGION
BACKNANG
Galerie der Stadt
Wagenhallen außer Haus – Stefan Rohrer/Pia Maria Martin u.a., bis 16.2., Di-Fr 17-19 Uhr, Sa/So + Fei 14-19 Uhr, Tel. 07191/34 07 00, Petrus-Jacobi-Weg 1, www.galerie-der-stadt-backnang.de
BADEN-BADEN
Museum Frieder Burda
Im Fokus – Die Sammlung/ JR, 1.3.-29.6., Geheimnis Natur – Franz Gertsch, bis 16.2., Di-So/Fei 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8b, Tel. 07221/39 89 80, www.museum-frieder-burda.de
Staatliche Kunsthalle
Di-So 10-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8a, Tel. 07221/30 07 64 44, www.kunsthalle-baden-baden.de
Kunstmuseum Gehrke-Remund
Frida Kahlo: Viva la vida (Dauerausstellung zertifizierter Ölrepliken)/Frida, la Tehuana (mexikanische Trachten), Di-So 11-18 Uhr, Industriestr. 9a, Tel. 07221/971 18 99, www.fridakahlo.mu oder www.kunstmuseum-gehrke-remund.de
Museum für Kunst und Technik des 19. Jhdt./LA 8
Kindheit – eine Erfindung des 19. Jahrhunderts, verl. bis 16.3., Di-So + Fei 11-18 Uhr, Lichtentaler Allee 8, www.la8-baden-baden.de
Altes Dampfbad/Gesellschaft der Freunde junger Kunst
Isolde Wawrin (Malerei), bis 23.3., Mo-Fr 15-18 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Marktplatz 13, Tel. 07221/262 61, www.gfjk.de
Galerie Supper
Das dubitative Bild – Marc Junghans, Eröffnung: Fr, 14.2., 18 Uhr, bis 16.2., Fläche und Form – Dag Seemann/Julian Opie/Tom Wesselmann, Eröffnung: Sa, 22.2., 18 Uhr, bis 27.4., Di-Fr 12-18 Uhr, Sa/So 12-16 Uhr u.n.V., Kreuzstr. 3, Tel. 07221/373 04 50, www.galeriesupper.de
Galerie B
Einblicke: Zeitgenössisches Glas – Ann Wolff/Bernard Dejonghe/Jens Gussek (Glas-Skulpturen), bis 30.4., Di/Mi + Fr 16-18.30 Uhr, Sa 10.30-13 Uhr u.n.V., Bergstr. 19, Sinzheim/Baden-Baden, Tel. 07221/855 85, www.galerieb.de
BAD BERGZABERN
Artgalerie am Schloss
Echogramme des Augenblicks – Nikola Jaensch, Eröffnung: Mi, 19.2., 19 Uhr, bis 9.3., Mi-Fr 16-18 Uhr, So 15-18 Uhr, Schlossgasse 3, www.kunstgilde-art.de
Galerie am Markt
Apero – Gabriele Müller-Nagler (Skulpturen)/Rainer Magold (Malerei), Eröffnung: So, 23.2., 11 Uhr, bis 20.3., Do/Fr + So 15-18 Uhr u.n.V., Marktstr. 29, Tel. 0152/28 92 73 75
BIETIGHEIM-BISSINGEN
Städtische Galerie
Raw Materials – Vom Baumarkt ins Museum, bis 30.3., Sie haben die Wahl! – Lieblingswerke der Besucher, bis 2.11., Di/Mi/Fr 14-18 Uhr, Do 14-20 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Hauptstr. 60-64, Tel. 07142/744 83, www.bietigheim-bissingen.de
BÜHL
Friedrichsbau
Julia Rothmund/Armin Hartenstein, 14.3.-6.4., Mo-Fr 16-20 Uhr, Sa/So + Fei 10-18 Uhr, Friedrichstr. 2, Tel. 07223/93 54 05
DONAUESCHINGEN
Museum Biedermann
Dialog – Trialog: Jahresausstellung Künstlerbund Ba-Wü Teil II/In Hülle und Fülle – Angela M. Flaig (Objekte/Materialbilder), beide bis 16.2., Die Donauquelle ist umgezogen! – Michael von Brentano (Installation), Di-So 11-17 Uhr, Museumsweg 1, Tel. 0771/896 68 90, www.museum-biedermann.de
DURBACH
Museum für Aktuelle Kunst – Sammlung Hurrle
Vagabundierende Unruhe – Gruppe SPUR, bis 18.5., Profile in der Kunst am Oberrhein: Armin Göhringer (Skulpturen)/Werner Schmidt (Malerei), bis 16.2./Michel Meyer + Anne Sommer-Meyer, 27.2.-18.5., Mi-Fr 14-18 Uhr, Sa/So + Fei 11-18 Uhr, Vier Jahreszeiten, Almstr. 49, Tel. 0781/93 20 14 02, www.museum-hurrle.de
EBERDINGEN-NUSSDORF
Kunstwerk/Sammlung Alison und Peter W. Klein
Konstruktives Widersprechen – F. Holstein/C. Jörg/C. Shiota u.a., bis 9.6., Mi-Fr + So 11-17 Uhr u.n.V., Siemensstr. 40, Tel. 07042/376 95 66, www.sammlung-klein.de
EDENKOBEN
Max-Slevogt-Galerie/Schloss Villa Ludwigshöhe
Berliner Impressionismus – Werke der Berliner Secession aus der Nationalgalerie, 2.3.-17.8., im Feb Sa/So 10-17 Uhr, März/April Di-So 10-17 Uhr, Villastr. 65, Tel. 06323/930 16, www.max-slevogt-galerie.de
ESSLINGEN
Villa Merkel
Hamish Fulton, Eröffnung: So, 9.3., 11 Uhr, bis 8.6., Sascha Patzig – Debutausstellung, 9.3.-21.4., Wozu Bilder? – Gebrauchsweisen der Fotografie/Schnee schnell Schnee du bleiches Reh – Stefan Panhans, beide bis 16.2., Di 11-20 Uhr, Mi-So 11-18 Uhr, Pulverwiesen 25, Tel. 0711/351 22 60, www.villa-merkel.de
ETTLINGEN
Museum Ettlingen
Das lässt ja tief blicken – Der Stadtgeschichte auf der Spur (Dauerausstellung), Mi-So 10-17 Uhr, Schloss, Tel. 07243/10 12 73, www.museum-ettlingen.de
Kunstverein Wilhelmshöhe
Franz Bernhard (Radierungen/Großplastiken), Eröffnung: Fr, 14.2., 20 Uhr, bis 16.3., Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr u.n.V., Schöllbronner Str. 86, Tel. 07243/138 74, www.kunstverein-ettlingen.de
FREIBURG
Augustinermuseum
Baustelle Gotik. Das Freiburger Münster, bis 25.5., Di-So 10-17 Uhr, Augustinerplatz, Tel. 0761/201 25 31, www.freiburg.de/museen
Museum für Neue Kunst
Julius Bissier 3. Aufzug, bis 6.4., Kaum dass sie stehen können – Heike Beyer (Installationen), 15.2.-22.6., Di-So 10-17 Uhr, Marienstr. 10a, Tel. 0761/201 25 83, www.freiburg.de/museen
GAGGENAU
Unimog-Museum
Von Flößern, Harzern und Köhlern – Geschichte der Waldgewerbe im Murgtal, bis 10.3., Di-So 10-17 Uhr, An der B462, Tel. 07225/981 31-0, www.unimog-museum.com
HAGUENAU
Espace Saint Martin
Artandem I – Frz.-dt. Kunststaffel, bis 30.3., Mi-So 14-18 Uhr, Place d’Armes, www.ville-haguenau.fr
HEIDELBERG
Kurpfälzisches Museum
Die Grablegen der Wittelsbacher, bis 2.3., Di-So 10-18 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/583 40 20, www.museum-heidelberg.de
Kunstverein
Was wir zeigen wollen – Etel Adnan/Harun Farocki/Stefan Hayn u.v.a. (Malerei)/Der Meteorit – Antje Majewski, Eröffnung: Fr, 21.2., 19 Uhr, beide bis 4.5., Di-Fr 12-19 Uhr, Sa/So + Fei 11-19 Uhr, Hauptstr. 97, Tel. 06221/18 40 86, www.hdkv.de
Galerie Blao
Monika Sigmund-Servetti (Porzellan), bis 22.3., Mo-Sa 11-18.30 Uhr, Tel. 06221/729 01 11, Untere Str. 4, www.blao-heidelberg.de
HEILBRONN
Kunsthalle Vogelmann/Museum im Deutschhof
Macht. Wahn. Vision. Der Turm und urbane Giganten in der Skulptur, bis 23.2., Di-So/Fei 11-17 Uhr, Allee 28 + Deutschhofstr. 6, Tel. 07131/56 22 95, www.museen-heilbronn.de
HERXHEIM
Museum
Akkord: Musik zum Mitnehmen – Vom Kofferradio zur Datentechnik, bis 30.3., Do/Fr 14-19 Uhr, Sa/So 11-18 Uhr, Di/Mi n.V., Untere Hauptstr. 153, Tel. 07276/50 24 77, www.museum-herxheim.de
JOCKGRIM
Zehnthaus
Dieter Kühn (Malerei)/Stefan Engel (Plastik), bis 2.3., Sa 15-17 Uhr, So 11-17 Uhr, Ludwigstr. 26-28, 07271/521 38, www.zehnthaus.de
KRAICHTAL
Ursula Blickle Stiftung
Mi 14-17 Uhr, So 14-18 Uhr u.n.V., Mühlweg 18, Kraichtal-Unteröwisheim, Tel. 07251/609 19, www.ursula-blickle-stiftung.de
LANDAU
Städtische Galerie Villa Streccius
Di/Mi 17-20 Uhr, Do-So + Fei 14-17 Uhr u.n.V., Südring 20, Tel. 06341/89 84 72, www.villa-streccius.de, www.kunstverein-landau.de
Städtische Galerie im Frank-Loebschen Haus/Galerie Z
Di-Fr 10-12 und 15-18 Uhr, Sa 10-14 Uhr, So 11-13 Uhr, Kaufhausgasse 9, Tel. 06341/864 72
Galerie Katrin Hiestand
Alles auf Anfang – Silke Schmidt, bis 5.4., Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V., Stadthausgasse 11, Tel. 06341/968 90 73, www.galerie-hiestand.de
Der Brillenmacher
Marc Reibel (Skulpturen), bis 1.5., Di-Fr 10-18.30 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Marktstr. 40, Tel. 06341/854 40, www.der-brillenmacher-landau.de
LUDWIGSHAFEN
Wilhelm-Hack-Museum
Michael Raedecker tour, bis 23.2., Hackordnung #5: FormFREIheit, bis 14.9., Kabinettstücke #2: Wenn Grenzen entgleiten – Eduardo Chillida, bis 21.4., dis>play: Dial M for Mother – Eli Cortiñas, bis 9.3., Di/Mi/Fr 11-18 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa/So 10-18 Uhr, Berliner Str. 23, Tel. 0621/504-29 03, www.wilhelmhack.museum
Rudolf-Scharpf-Galerie
Und – Carsten Sievers (Papierarbeiten/Reliefs/Skulpturen), bis 21.4., Do/Fr 15-18 Uhr, Sa/So 13-18 Uhr, Hemshofstr. 54, Tel. 0621/529 19 68 oder 504 30 45, www.wilhelmhack.museum
MANNHEIM
Kunsthalle
Dix/Beckmann: Mythos Welt, bis 23.3., Di-So 11-18 Uhr, Mi 18-20 Uhr, Friedrichsplatz 4, www.kunsthalle-mannheim.de
Reiss-Engelhorn-Museen
Museum Zeughaus C5/Barockschloss
Die Wittelsbacher am Rhein – Die Kurpfalz und Europa, bis 2.3., Di-So 11-18 Uhr, www.rem-mannheim.de
Technoseum
Die Sammlung 2: Der elektrische Haushalt, 20.2.-27.6., Biologie + Technik = Bionik, tägl. 9-17 Uhr, Museumstr. 1, Tel. 0621/429 89, www.technoseum.de
Stadtgalerie
Hybride. Film und Video als Schnittstelle, Eröffnung: Do, 13.2., 19 Uhr, bis 23.3., Do-So 12-18 Uhr, S4, 17, Tel. 0621/97 60 57 60, www.stadtgalerie-mannheim.de
OFFENBURG
Museum im Ritterhaus
Horn_Los – Nashorn-Raub in deutschen Museen, bis 16.3., Zwischen Revolution und Wirtschaftswunder. Offenburg 1840-1970 (stadthist. Dauerausstellung), Ritterstr. 10, Tel. 0781/82 25 77, www.museum-offenburg.de
Städtische Galerie/Kunstverein
Debut – Fatma Dogan (Malerei/Aquarell/Keramik), bis 9.3., Gretel Haas-Gerber – Zeichnungen, 16.2.-27.4., Di/Do/Fr 13-17 Uhr, Mi 13-20 Uhr, Sa/So 11-17 Uhr, Amand-Goegg-Str. 2, Kulturforum, Tel. 0781/82 20 40, www.museum-offenburg.de
PFORZHEIM
Stadtmuseum
Heißes Eisen – 2000 Jahre Bügeln, bis 9.3., Di-Do 14-17 Uhr, So 10-17 Uhr, Westliche Karl-Friedrich-Str. 243, Tel. 07231/39 25 59
Schmuckmuseum
Bettina Speckner/Daniel Spoerri, bis 27.4., Junge Schmuckkunst im Museum, bis 16.2., Di-So 10-17 Uhr, Reuchlinhaus, Jahnstr. 42, Tel. 07231/39 29 70, www.schmuckmuseum.de
Pforzheim Galerie
Neue Ansichten aus der Sammlung: Tierdarstellungen, bis Ende 2014, Kurt Fuchs, bis 23.3., Mi/Sa 14-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Bleichstr. 81, Tel. 07231/39 20 79
Galerie Brötzinger Art
Happy – Rüdiger Penzkofer/Rainer Schall (Rauminstallation), Eröffnung: Fr, 14.2., 20 Uhr, bis 16.3., Do 14-17 Uhr, Fr/Sa 18.30-22 Uhr, So 11-18 Uhr, Brunnenstr. 14, Tel. 07231/46 51 42, www.galerie-broetzinger-art.de
RASTATT
Stadtmuseum
Dass aller Krieg eine Thorheit sey – Der Friede von Rastatt, 7.3.-6.1.15, Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 10-17 Uhr, Herrenstr. 11, Tel. 07222/972 84 00
Städtische Galerie Fruchthalle
Über Grenzen – Agnes Märkel (Bimediale Bilder), bis 4.5., Do-Sa 12-17 Uhr, So/Fei 11-17 Uhr, Kaiserstr. 48, Tel. 07222/972 84 10, www.galerie-fruchthalle-rastatt.de
RAVENSBURG
Kunstmuseum
Egon Schiele – Der Anfang, bis 23.3., Di-So 11-18 Uhr, Do bis 20 Uhr, Tel. 0751/828 10, Burgstr. 9, www.kunstmuseum-ravensburg.de
SCHWEIGEN-RECHTENBACH
Skulpturengarten
Petra Roquette (Skulpturen/Objekte), bis April 2014, öffentlicher Schulpark, Hauptstr. 20
SINDELFINGEN
Schauwerk
VAF – Aktuelle Positionen italienischer Kunst, bis 27.4., Incontri – Zeitgenössische italienische Kunst, bis 14.9., Sky Columns – Jacob Hashimoto, bis 7.9., Sa/So 11-17 Uhr, Di/Do 15-16.30 Uhr, Eschenbrünnlestr. 15/1, www.schauwerk-sindelfingen.de
SPEYER
Historisches Museum der Pfalz
40 Jahre Playmobil – Eine Abenteuerreise durch die Zeit, bis 22.6., Di-So 10-18 Uhr, www.museum.speyer.de
STAUFEN
Keramikmuseum
Der Elefant, das Porzellan und andere Kreaturen – Peter Guggenbühler, 14.2.-15.6., Mi-Sa 14-17 Uhr, So 11-13 + 14-17 Uhr, Wettelbrunner Str. 3, 07633/67 21, www.landesmuseum.de
SULZFELD
Galerie im Bürgerhaus
Katalin Moldvay/Eugenia Jaeger (Grafik/Malerei/Objekte), Eröffnung: So, 9.3., 11 Uhr, bis 30.3., So 14-18 Uhr, Di/Do 16-18 Uhr, Hauptstr. 95, Tel. 07269/78 24, www.kulturkreis-sulzfeld.de