VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Freitag, 10. März 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jancee Pornick Casino | 21.00
Dorfschänke | Miri in the Green | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Christian Kappe Trio | 20.00
Jubez | Broken Heart | Willy DeVille Tribute | 20.30
Kohi | Human Abfall | Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Safe & Sound: Bris Lee Ber & Guest | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alter Bahnhof Neulußheim | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Altes Volksbad MA | The Blank Tapes/Cannonball Statman | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Peter Lehel’s Wildcard feat. Dusko Gojkovic | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Jacques Stotzem/Claus Boesser-Ferrari/Joshua Schmitz | Akustik-Gitarrennacht | 20.00
Forum MA | Mother’s Cake/Katinka | 20.00
Halle 02 HD | Kapelle Petra | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | basta | A Cappella | 20.00
Reithalle RA | ABBA-Explosion | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Klaus der Geiger & Marius Peters | Straßenmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Der Widerspenstigen Zähmung | 20.00 | Terror | 20.00 | Happy Hunting Ground | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 5 J. | 10.00 | Die Berliner Stadtmusikanten | 20.00
Mikado | Beier & Hang, Kabarett | 20.00
Musentempel | Chisako Okano (Klavier) | Bach/Brahms/Schubert u. a. | 19.30
Rathaus am Marktplatz | Eröffnung der K’her Wochen gegen Rassismus | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Schwarzwaldhalle | Paul Panzer | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Ev. Stadtkirche Baden-Baden | BASH – Stücke der letzten Tage | von Neil LaBute | 20.00
Festhalle Dettenheim | Frühlingserwachen | Junge Philharmonie K’he | Haydn/Debussy u. a. | 19.30
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata: Cinema of Dreams | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann | Mundart-Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jens Heinrich Claassen | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Grönholm-Methode | 19.30
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 10.30 | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.30
Theater treppab Bruchsal | BLB: Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories in English! | Herb the Vegetarian Dragon | ab 6 J. | 16.00
Boesner Künstlerbedarf | Acryl pur: lasierend-pastos | Vorführung | 10.00/14.00
Europabad | Dank an die Gäste | Rahmenprogramm | 10.00
Europabad (Wintergarten) | Die Spinnerin | Georgia Gräfin von Einsiedel, Lesung + Musik | 20.15
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 15.00
Kinemathek | Stummfilmtage | Der Brennende Acker | 19.00 | Der Golem wie er in die Welt kam (D 1920) | 21.30
Messe | INVENTA/RendezVino | Garten/Wohnen/Bauen/Genuss | 12.00
Regionalzentrum FernUni Hagen (Kriegsstr. 100) | Bundesweiter Fernstudientag | 16.00
Schloss | Taschengeld, Rabattmarken und Lohntüte | Zeitzeugengespräch | 16.00
Südwerk | Aneinander Wachsen | DGFS-Tagung | www.systemaufstellung.com | 10.00 | Gemeinsames Chanten | 19.00
Tollhaus | Im Reich der Pubertiere | Jan Weiler, Lesung | 20.00
vhs | Umberto Eco | Lesemarathon | 18.30
ZKM | Aldo Tambellini. Black Matters | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Dt. Musikautomaten-Museum (Schloss) Bruchsal | Das Orchestrion De Luxe Violano-Virtuoso | Restauratorenführung | 15.30

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31