VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Sonntag, 12. März 2017

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Jazzclub: Peter Evans | SWR2 Now Session | 20.00
Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.15
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Hemingway Lounge | Best of Meyer-Lehel | 18.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Benny Greb’s Moving Parts | 20.00

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel/Irische Segenswünsche)/Epi (Mongolische Musik) | 19.00
Kupferdächle PF | Tag der Musik | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Berlioz/Haas/Schumann | 11.00 | Terror | 15.00 | Ich rufe meine Brüder | 19.00
Ev. Stadtkirche | Vater-unser-Vertonungen | CoroPiccolo | 18.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 18.30
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Herr Eichhorn hat Geburtstag | ab 3 J. | 11.00 | Kommissar Gordon | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.00 | Der Golem | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
vhs | vhs-Chor-Matinee | 11.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Romantische Klavierquintette | Brahms/Tanejew | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kinder-Sing-Fest: Finale | ab 8 J. | 17.00
Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart | Apassionata: Cinema of Dreams | 14.00
Haus am Westbahnhof LD | Rose Übermut | Theater ab 4 J. | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
Reithalle RA | Conny und die Sonntagsfahrer | Fifties-Musiktheater | 15.00 + 19.00
Schauwerk Sindelfingen | Klangräume: Wandelkonzert der Singakademie Stuttgart | 11.30 + 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | ab 6 J. | 15.00
Kohi | Laura Polke | Siebdruck-Workshop | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | INVENTA/RendezVino | Garten/Wohnen/Bauen/Genuss | 10.00
Südwerk | Aneinander Wachsen | DGFS-Tagung | www.systemaufstellung.com | 8.30 | Hänsel und Gretel im Märchenwald | Kindertheater | 13.30
vhs | Die US-Präsidentschaftswahlen | 15.00
ZKM | Stummfilmtage | Der verlorene Schatten | 11.30 | Märchen und Zaubereien (KONS Ensembles) | 15.00 | Die weißen Fäden des Wasserfalls | 17.00 | Faust (Meliès)/Faust (Murnau) | 20.00

Region
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck (Siedlungsstr. 28) | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Stadthalle Gernsbach | W. Genazino | Lesung/Werkstattgespräch | 18.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Hans-Christian Brix/Dr. Petra Lanfermann | Kunstgespräch | 16.30

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31