VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Freitag, 17. März 2017

Club/Live Musik

Culteum | Tieftontherapie: FD/Soulfood/Holzman/D. Sign u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Tide (Mixed)/DJ Manual (Afrobeat/Reggae) | 23.00
Dorfschänke | Nello & Band | 21.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | Dstrct X: Lukas Freudenberger/Muchacho | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Sandie meets Kosho | 20.00
Jubez | Debt Mountain/Allhazered/Eternal Engine | 21.00
Kohi | Schrottgrenze/Doc Foster | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chupchik | Balkan/Klezmer | 20.00
Monk Bar | Swing Party | 21.30
Sandkorn | Joy Fleming & Keyboards only | 19.30
Scruffys Irish Pub | St. Patrick Day Parade + Party | Morrisons Round | 12.00
Topsy | Spring Break | Hl. Maria (Big Bait Records) | 22.00
Z10 | St. Patrick’s Day Party | 20.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
BadnerHalle RA | OnAir: Illuminate | A Cappella | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | The Huggee Swing Band | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | No Sugar, No Cream | Americana/Alternative Country | 20.30
Café Central Weinheim | Jamaram | Reggae/Salsa | 21.00
Fabrik Bruchsal | Bounce | Bon-Jovi-Tribute | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Omer Klein Trio | Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn | 20.30
Pfingstbergschule MA | Timo Gross & Band | Blues | 20.00
Pub International 101 PF | The Pancakes | Psychedelic-Surf-Rock | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Mats-Up | Blues/Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Karneval der Tiere | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Der Liebestrank | 19.30 | Der Krüppel von Inishmaan | 20.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 20.00
Jakobus-Theater | Wieviele bin ich ? | Werkraum-Theater von Frauen für Frauen | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Miss Geschicke ! | Katalyn Bohn | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Mittagskonzert | 12.15
Tollhaus | Offroad | Rick Kavanian, Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Figurentheater PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Forum-König-Karls-Bad Bad Wildbad | F. Heinisch (Klavier) | 19.30
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Heimathaus Zehntscheuer Linkenheim | Volkmar Staub | Polit-Kabarett | 19.00
klag-Bühne Gaggenau | Özgür Cebe | Kabarett | 20.00
Klapsmühl’ MA | Kill me, Kate! | Inka Meyer, Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Kupferdächle PF | Improtheater-Show | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Untertan und Freigeist | Luther-Theater | 19.30
Rosengarten MA | Chinesischer Nationalcircus | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Lachnacht | Ole Lehmann/Boris Stijelja/Maxi Gstettenbauer u.a. | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

AKK | Muslimisches Freitagsgebet am KIT | 13.00
AWO Begegnungsstätte (Klauprechtstr. 30) | Neu vertonte Kinderreime/-lieder der 50er/60er Jahre und Weltbildprägung | 19.00
Bad. Landesbibliothek | Alexandra von Berckholtz (1821-1899): Eine bad. Malerin/Mäzenin | Vortrag | 19.00
Besitos | Kulturfrühstück: Kunst, Demokratie und Menschenrechte | 10.00
Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Die Bedeutung des Lehrers im Diamantweg-Buddhismus | Vortrag | 20.15
Friedensheim Südweststadt | Ausgeschlossen? Von der Bedeutung des Kopftuchs auf dem Arbeitsmarkt | Film/Vortrag | 19.00
ibz | Trommeln schlagen gegen Rassismus | 17.00 | Tag der deutschen Zukunft – Nazidemo in KA verhindern | Vortrag | 19.00
Kinemathek | Tanz & Politik: Hommage Kurt Joos | 19.00 | Worlds Apart | GR, dt. UT | 21.15
Luthergemeindehaus Oststadt | Luthers Theologie und die Krisen von heute | Talk | 19.30
Musentempel | Zen-Meditation – ein Schatz für die heutige Zeit | Vortrag | 19.30
Neue Kunst Gallery | A Day In The Life | Patrick Roth, Lesung | 20.00
Ständehaussaal | Ich bin hier! Angekommen? | Kurzfilm | 17.00 | Naturalisierung durch Biologie und Medizin als Basis für die Unterdrückung von Menschen | Vortrag | 19.30
Schloss | Wein, Weib und Gesang im antiken Griechenland | 16.00
Thomas-Gemeinde Daxlanden | Bittere Trauben | Vortrag über Farmarbeiter in Südafrika | 19.30
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GFK | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Fieser Brücke Baden-Baden | Straßeninszenierung beim G20-Gipfel | 14.00
Gloria Kulturpalast LD | Wenn das Leben Loopings dreht | Theresia Graw, Lesung | 20.00
Liederhalle Stuttgart | Blickfang | Int. Designmesse | 12.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Inseln des Nordens | Live-Multivision | 20.00

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31