VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 8. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Nervous Twitch/Weird Owls | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Endless Second | 21.00
Energie & Farbe | Mami und die Papperla Papis | CD-Vorstellung | Groove Inc. feat. Dominik Steegmüller | 12.00
GLC Motorcycles (Hohenzollernstr. 16) | Werkstatt-Eröffnungsparty | Mess Up Your DNA | 19.00
Gotec | 3 Jahre Dstrct X: Vigil Enzinger/Maika Rossa u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Swing Market | Salon du Jazz | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | Swiss und Die Andern | 20.30
Kohi | Inner Fields: Vernissage | 19.00 | Sedlmeir | 1 Mann Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | DJ Mama feat. Sylvia | 70er/80er | 23.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Macadamya | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Autonomics | Rock | 20.00
Substage | Bulldogs | 20.00
Tempel | Unojah | Reggae/Ethno Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ceili | Celtic Music/Irish Folk | 20.00
Kultpassage Kandel | Jonny Las Vegas | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Franco Morone | Acoustic Fingerstyle Guitar | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: rituale primavere | Konzert/Vortrag | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | The Power of Groove: Pia Fridhill Band/Adam Rafferty | 20.00
Uhlandbau Mühlacker | Zydeco Annie & Swamp Cats | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: La Sylphide | 19.30 | Antigone | 19.30 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.30
Brauhaus 2.0 Knielingen | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Als ob Sie Besseres zu tun hätten | Lisa Eckhart | 20.15
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Dvorak: Singet dem Herrn | Ensemble dvorak vokal/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00 | Arbeitslos und Spaß dabei | 20.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 20.00
Sandkorn | Love Letters – Liebesbriefe | 20.15 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Tollhaus | Cavequeen | 20.00
vhs | Gretchen 89ff | vhs-Theater | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Schneewittchen ist tot | mit Anna Piechotta | 20.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | BLB: Ärger mit Harry | 20.00
Ev. Kirche Schömberg | Johannes-Passion | 19.00
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko | Mozart/Tschaikowski u. a. | 18.00
Figurentheater PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Sybille Bullatschek | Kabarett | 20.00
Kirche St. Bernhard BAD | Blechbläser der Berliner Philharmoniker | 14.00
Kurhaus Freudenstadt | #ischdesbio? | Die Prenzlschwäbin | 20.00
Marienkirche Baiersbronn | J. Rutter: Requiem | Vokalensemble Cantiamo | 19.30
Rathaus BAD | Feininger Trio | 11.00
Reithalle Rastatt | Tru Cru | Breakdance-Tanztheater | 19.00
Selmnitzsaal Berghausen | Amore Amore | Mario di Leo/Reinhold Joppich | Liebeslieder/-gedichte | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Der Schimmelreiter | ab 14 J. | 20.00
Theater BAD | Anatevka | 20.00
Turnhalle Helmsheim | 30 Jahre Wellküren | Kabarett | 19.30
Zwinger HD | Bacon | Tanzstück von N. Linning | 17.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | AWOL | USA, dt. UT | 19.00 | Chemsex | GB, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Keine Abschiebung nach Afghanistan! Kein Mensch ist illegal - Stop Deportation | Demo/Kundgebung | 13.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | www.foto-marathon.de | 9.00
Messe | Rothaus Mudiator Run | Hindernislauf-Event | 10.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com

Region
Biathlonzentrum Schömberg | Markt für Sport- und Spielgeräte | 12.00
Kulturhalle Remchingen | Radbasar | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg | 17.00
Technisches Museum PF | Publikumsfest zur Wiedereröffnung | 10.00

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30