VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Freitag, 21. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Threshold to Outer Space | Beats | 21.00
Alte Hackerei | Sons Of Sounds & Scarlet Aura/DJ Rocksamuray | 21.00
Die Stadtmitte | Desasterkids/To The Rats And Wolves | 20.00 | DJ Tide/Bab_C | 23.00
Dorfschänke | Mad House | Rock-Covers | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Sutura/Datapimp | Hardtechno | 23.00
Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Manic Beats | Deephouse/Electronica | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi solo | 20.00
Substage | Foreign Diplomats | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
ZKM | IMA_experiments 9: group A (Synth Wave)/DJ Philip Berg (Electronica/Techno) | 21.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Los Paperboys | 20.00
BadnerHalle Rastatt | Die Amigos | 20.00
Café Central Weinheim | The Headlines/White Sparrows | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Wild Geese/Goitse/The Stokes | 20.00
Halle 02 HD | Meute | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Urban Pop | Zico/Vauu/Otto Normal | 20.00
LAF Projektraum PF | Performance Festival | Friday Dunard & Jago (DJ-Set)  | www.laf-ev.de | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Zugluft | Folklore/Klezmer | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 15.00 + 19.30 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00 | Sterben helfen | 20.00
Insel | Nachtklänge | Schönberg: Pierrot lunaire op. 21 | 21.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Kleine Kirche | Ensemble Cemieux | Strawinsky/Haydn/Brahms | 12.15
Konzerthaus | Jakobson Ballett | 20.00
marotte Figurentheater | Der Dracula Komplex | 20.00
Mikado | Die Bürgschaft | Schiller-Balladen & Jazz | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Heinz Erhardt-Lesung: rastetter&wacker | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Josef | Adonia-Musical | 19.30
Festhalle Blankenloch | Josef | Adonia-Musical | 19.30
Halle 02 HD | Improtheater Cagematch | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00 | Dieter Huthmacher (Lieder/Texte) | 20.30
Museum Zeughaus C5 MA | Kai Adomeit (Klavier) | Chopin/Elsner | 19.30
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Berlitz | Studienberatung der AKAD University | 10.00
Kinemathek | Marija | D/CH, dt. UT | 19.00 | Die Taschendiebin | Südkorea, dt. UT | 21.15
Schloss | Zum Dunnerlattich! | Badische Geschichte(n) | 16.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Emotion and Neurocognition of Music | 10.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Ettlinger Gastronomie | Menüs zum Champagnerfest
Hist. Museum Speyer | Maya Lesenacht | 8-12 J. | 18.30
Kulturhaus LA8 Baden-Baden | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 19.30
Kurhaus Schömberg | KinderglücksUni | 10.00
Museum im Alten Schloss Altensteig | Der Name der Rose | 20.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival | Eröffnung | 18.00

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30