VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 22. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Candero/GutFuck/Theropoda | Death Metal | 20.00
Altstadt | Dirty Old Town | Altstadtkneipenfest | 20.00
Bierhäusle Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura/Aris Pandelis | 23.00
Dorfschänke | Dreimannquartett | Rock-, Blues- und Funk-Covers | 21.00
Fettschmelze | Beautiful Swimmers | House/Jungle | 23.00
Gotec | Bunte Bummler | Deep-/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | T.Uhde (Violoncello)/M.Uhde (Klavier) | 11.30 | Herbie’s Special: Laurie Jones (g/voc)/P. Jackson (p) | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Dudefest | Doom/Postmetal/Drone/Hardcore | 17.00
Kap | Soul Shot | 20.00
Kohi | Moonlight Breakfast | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Benito Blanco & Marlon | 23.00
Old Chapel Pub | Fast Eddy | 20.00
Old School | Karaoke Playback | 20.00
P8 | We Dub You: Ganja Riddim Soundsystem/Jah Chalice Soundsystem | 22.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Oldies | 20.00
Prinz-S | DJ Set | 20.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Milo Matthews | 20.00
ßpace | ßpaced #9 | DJ Stean | 15.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Joey Voodoo | CD Release | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Vogelbräu | 3 Kings | 20.00
Z10 | Semester-Opening-Party | Plasmat (Elektro-Trash) | 20.00

Region
Altes Volksbad MA | Billordo | Antifolk | 21.00
Café Central Weinheim | The Intersphere/Wheel | Rock/Alternative | 21.00
dasHaus LU | Patrick Richardt | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Dream Catcher/Brogues/JJ & The Acoustic Machine | 20.00
Gernsbach | Musiknacht | Live-Musik in zehn Locations | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Damian Lynn | 21.00
Kupferdächle PF | Easy Am Hang-Bandcontest | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 15.00 | Die Troerinnen | 19.30 | Angriff auf die Freiheit | 19.30
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 19.30
Konzerthaus | Soy de Cuba | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30
ZKM | Wah-Wah | Tanzperformance | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Figurentheater PF | Käpt’n Sharky | ab 4 J. | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Peterskirche HD | Bist Du sicher, Martinus? | Die Tischreden der Katharina Luther | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Josef | Adonia-Musical | 18.30
Theater BAD | Der kleine König | marotte Figurentheater | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Nathan der Weise | 20.00
Züchterstüble Schwarzenberg | Musig, Danz on Xang | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

10 Jahre Record Store Day
Kinemathek
| Elina | ab 7 J. | 15.00 | Girls don’t fly | D, dt. UT | 19.00 | Marija | D/CH, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Gewaltfreie Kommunikation | 10.00

Region
CongressCentrum PF | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 19.30
Museum im Alten Schloss Altensteig | Der Name der Rose | 20.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival + Rahmenprogramm | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00

< April 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30