VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Freitag, 19. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | Wonk Unit | 21.00 | Friday Vibez: Selecta Flo/Selecta Martin (Reggae/Dancehall) | 22.00
Culteum | Tieftontherapie: Amoss/Massl/Soulfood u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Dein Nachtbar | Sebastian Dracu & Band | 21.30
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Jubez | Destiny Unknown/Endeffekt/Blackout 705 | 21.00
Kohi | The Burning Hell/Shotgun Jimmie/Steven Lambke | Indiefolk | 21.00
Kulturhaus Mikado | Justin Nova & Band | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Milano | Die Große Rhythmusshow | 22.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 20.00
NCO Club | New Noise: Napalm Death/Brujeria/Powertrip | 18.00
Substage | God is an Astronaut | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Lilly Thornton Quintet | 20.30
Gartenschau Bad Herrenalb | die neue welle Chill Out Lounge | 16.00 | SWR1 Band – Die 80er Show | 19.00
klag-Bühne Gaggenau | Guarango | Latin Music | 20.00
Kupferdächle PF | Simona & der Bärtige | Acoustic Sounds | 19.30
Maidorf Hockenheim | The Beat Brothers | 20.30
Oechsle GmbH Bühl | Bluegrass Festival: Jussi Syren & The Groundbreakers/The Dead South | 20.00
Salle du Cercle Bischheim | Gisela Joao | Fado | 20.30
Schloss Neuenbürg | Studnitzky & Friends | Jazz | 19.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Against The Machine | 20.30
Weingut Mattern Neustadt-Haardt | Agency | Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Die Troerinnen | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Benefiz für die Vesperkirche | W. Coolen (Flöte)/D. Kaiser (Cembalo) u. a. | Bach/Biber/Grieg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hellwachträumer | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfG: Violine und Klavier | 12.15
Sandkorn | Die Grillen und die Ameisen | ab 10 J. | 11.00 | Akt mit Geige | ab 14 J. | 19.00 | Der Gott des Gemetzels | 20.30
Schloss Gottesaue | Apropos Japan: Eröffnungskonzert | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30
Tollhaus | Martin Luding | Auf und davon | 20.00
Villa Gellertstr. 14 | Du bist perfekt | ab 12 J. | 11.00
ZKM | breathing | Tanzperformance | 20.00

Region
Festspielhaus BAD | Glimp – ein Farbenspiel in Musik | 2-4 J. | 10 + 16.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/M. Ewers (Violine) | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Theaterspiele: Più Grande | 11.00
Museum Zeughaus C5 MA | Kai Adomeit (Klavier) | Schubert | 19.30
Reithalle RA | Mensch, Mozart! | F. Dupree (Klavier)/M.-E. Lott (Violine) | 20.00
Rheintalhalle Bühl-Weitenung | Sängerhock GV Frohsinn | 18.00
Schloss Favorite RA | Bella Italia | Quantz-Collegium | 20.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Die Amigos | 20.00
Stadthalle Kandel | Liza Kos | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Geächtet | 20.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Gulliver | 15.00
Zehntscheuer Linkenheim | Roland Maier | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Kunstverein | Künstlergespräch in engl. Sprache: Elke Marhöfer & Mikhail Lylov | 18.00
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schnökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Wir sind Juden aus Breslau | D | 19.00 | Im Blut | DK, dt. UT | 21.15
Lutherkirche | Vom Konflikt zur Gemeinschaft | Gespräch | 20.00
Messe | EUNIQUE – Int. Messe für Angewandte Kunst & Design + LOFT – Das Designkaufhaus | 11.00
Schloss | Symbadische Geschichten | 300 Jahre Landesgeschichte | 16.00
Schloss Gottesaue | Schicke das Kind, das du liebst, auf Reisen | Gespäch | 17.30
Stadthalle | 4. K’her Wissensforum | 11.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wendepunkte | M. Steinbrecher, Lesung | 19.00
Forum Oberderdingen | Die Flügel der Freiheit | T. Röhrig, Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Alberta geht die Liebe suchen | Figurentheater ab 4 J. | 10.00
Stadttheater Bruchsal | Bücherflohmarkt | 18.00

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31