VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Samstag, 27. Mai 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness | Kim Ska/DJ Grounchoo | 22.00
Culteum | 5 Jahre KitKatClub | DJs Clark Kent/Hedo Vicioso/Tabou/Amar | 22.00
Gotec | Frank Lorber | Techhouse/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | M. Lobo (Cello)/N. Cernadas (Klavier) | 11.30
Iuno | dokka Afterparty | DJ Udo | 22.00
Jubez | Desolace & Friends | 19.00
Kohi | Ben Wood Inferno | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | PsyKA Underground Experience | Red Sun/Kalamata/Wolvespirit/Kozmotron u. a. | 16.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar Rivers | Folkrock | 20.00
Substage | Ganz schön Drais! Riders Party | 18.00
Tempel | New.Bands.Festival | Florian Boger & Band/Angelique/Sorry For Escalating/Heroes of Defeat/Aurora/Debt Mountain | 20.00
Tollhaus | Lydie Auvray Trio | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | Racing After Show | DJ Luxury | 21.00
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Emile Parisien & Vincent Peirani | 19.30 | Dieter Ilg Trio | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Rathausplatz/Salle du Brassin Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | Burlesque-/Rock’n’Roll-Party
Schlossgarten Bruchsal | Dieter Thomas Kuhn & Band | 19.30
Schüttekeller Bühl | Carsten Langner | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.00 | Terror | 19.30
Friedenskirche Weiherfeld | Marienkonzert: O quam suavis | A. L’Espérance (Sopran)/S. Kanno-Landoll (Flöte)/E. Weber (Viola da gamba) | 19.00
Insel | Shakespeare: Perikles, König von Tyrus | 19.00
Jakobus-Theater | Falsche Schlange | 20.00
K2 | Honig im Kopf | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ahoibe – guad ist guad gnua | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
KIT (Kollegiengeb. Mathe, Englerstr. 2) | Shakespeare-Lieder | KIT Kammerchor/S. van Os (Laute)/M. Lucht (Altus) | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Sandkorn-Jugendclub: Mädchen wie die | 19.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Tollhaus | Gentlemen’s Crew | Hip-Hop-Tanztheater | 19.00
ZKM | Carte blanche: Christian Clozier | Elektroakustische Performance | 20.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Piano Battle | 19.00
Klosterkirche Maulbronn | Benno Schachtner (Altus)/Hamburger Ratsmusik | Telemann | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rosemie | Kabarett | 20.00
Schlossgarten Bruchsal | Dieter Thomas Kuhn | 19.45
Schulhof Burgschule Obergrombach | Open-Air-Konzert MV Eintracht | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Du (Normen) | 19.30
Theater BAD | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Schlachthof | Heimattage: 200 Jahre Fahrrad/Ganz schön Drais
Friedhof Durlach | Turmbergrennen | 14.00
HfG Lichthof 3+4 | Gulaschprogrammiernacht
Kinemathek | dokka Dokumentarfestival | www.dokka.de
Schloss | Heimattage: Welttreffen historischer Fahrräder
Staatsweingut Durlach | Jahrgangs-Weinpräsentation | 14.00

Region
Gartenschau Bad Herrenalb | Naturfreunde-Tag Baden
Gasometer PF | Architektur in Rom | Jeff Klotz | 16.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Horbachpark/Albgauhalle Ettlingen | Horbachfest: Leistungsschau + Gartenkunst und Handwerk Markt | 10.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spargel-Erlebnis
Steinweiler | Hist. Dorffest | www.dorffest-steinweiler.info

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31