VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Samstag, 23. September 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Wir (Punk)rocken Das! | The Idiots/Gaffa u.a. | 19.00
Dein Nachtbar | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 23.00
Gotec | Nonlinear Systems Labelnight: Dax J/Sven Schaller u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Der Masterplan vom Glück | 11.30
Iuno | DJ Gin Ki Moon & S.U.R. | Electronica/House | 22.00
Kohi | Minden | Soul/Indie/Funk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
Scruffys Irish Pub | 18th Birthday | The Krusty Moors | 20.00
Substage | Laut & Leise! | Emma6/Cosby/Lisa Who u.a. | 18.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Jenny Woo’s Holy Flame/White Sparrows | Oi-Punkrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | 7 Jahre La Nuit Bohème | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | PhatKat | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Human – 80er Band + Party | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Harmonic Brass München & Cincinnati Pops Brass Quintet | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Gismo Graf Trio | Sinti Swing | 20.00
Villa Schmidt Kehl | Architekturtage: Archi’Ball | 20.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Chortag-Rudelsingen | Gospel/Pop | 9.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Premiere: Der eingebildete Kranke | 19.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Irène Naegelin (Sopran)/Margaret Singer (Klavier) | Mozart/Strauss u. a. | 18.00
Jubez | Masud | Comedy | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Hochzeitsnacht in der Rue Morgue | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Tollhaus | Atoll: Compagnie Sacécripa | 17.30 + 19.30 | Los Galindos | 18.30 + 21.30 | Spot the Drop | 19.30 | Compagnie XY | 20.00 | Cie Quotidienne | 21.00
ZKM | con:temporaries | Stipendiaten IEMA | 20.00

Region
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Afrika – aus 100 Kehlen | 19.00
Dalberghalle Essingen (Pfalz) | Musical Highlights | 60 Jahre Zupforchester Essingen | 19.00
Dom zu Speyer | Aspekte zu Bach II | Capella Spirensis/Schola Cantorum Saliensis | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Glanzlichter aus Musical und Operette | 19.30
Klosterkirche Maulbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Maulbronner Kammerchor/Solisten | Fauré/Poulenc | 19.00
Kreuzkirche Bretten | Capella Sagittaria | Konzert zum Reformationsjubiläum | Frühe ev. Kirchenmusik | 19.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Kurhaus Schömberg | Comedy Night | 19.30
Schloss Favorite RA | Telemannia | Quantz-Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Quatuor Hermès und Tristan Cornut | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Theaterfest | 11.00 | Patricks Trick | ab 12 J. | 13.30
Zeitraumexit u. a. MA | www.wunderderpraerie.de | Int. Festival für Performancekunst & Vernetzung

Lesung/Vortrag/Film+

Baiersbronn Classic | Oldtimer Rallye
Buddh. Zentrum Gartenstr. 52 | Buddhismus – Weg zu Freude und Freiheit | Vortrag | 20.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Faire Ware | Stichwort Wertschätzung | Infotage | 11.00
ibz | Indian Food Festival | 16.00
Kinemathek | Das Auge des Adlers | ab 7 J. | 15.00 | Makah – Die den Wal fangen | D, dt. UT | 19.00 | Abluka – Jeder misstraut jedem | Türkei/Katar/F, dt. UT | 21.15
Kunstverein Letschebach Durlach | Dan Anderson (American Fake-Media Artist) | Filmscreening/Videoinstallation | 21.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
vhs | JUKKS-Mitmachtag | 14.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | Lichterreise durch den Wald | 20.00
Weiße Rose Oberreut | Kinderfest | 12.00

Region
HD/MA/LU | Lange Nacht der Fotografie | Biennale & Off/Foto | 18.00
Horbachpark Ettlingen | Cross Duathlon | 13.00
Ludwigshafen | Tour de Kultur | 10.00
Marktplatz Altensteig | Bauernmarkt & Marktfrühstück | 8.00
Offene Ateliers Rheinland-Pfalz | 14.00
Prot. Kirche Pleisweiler-Oberhofen | DenkBar Kabarett-Gottesdienst | 19.00
Rathausplatz Altensteig | Gebrauchtwarenbörse | 9.00
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00
Vor der Punktapotheke Bruchsal | Kostenloser Büchertausch | 10.00

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30