VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Samstag, 7. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60’s Twist Freakout | 22.00
El Tesoro | Gabriel Merlino & Vanina Tagini | 20.00
Gotec | Sunset Club: Dominik Eulberg | 23.00
Hemingway Lounge | Marco Augusto | Italo-Pop | 11.30
Jubez | Staatspunkrott/Sonnenblumen of Death | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | 10 Jahre Frau Antje und die Ukulele | 20.30
P8 | Affenmesserkampf/Kotwort/War With The Newts | Punk | 20.00
Stadtfest KA | Seán Treacy Band | 19.00
Tempel | Melody Rhythm & Tap | Stepptanz & Jazz | 20.00
Tollhaus | La gran fiesta | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Andy Susemihl & Superfriends | 19.00

Region
Café Central Weinheim | The Coronas | 21.00
Ehem. Landesgartenschaugelände LD | Geniesser-Leuchten | Genuss, Illumination/Liquid/Max Meets Lenny u. a. | 18.00
Halle 02 HD | J. Bernardt | 20.00
Hirsch Etzenrot | Nobody’s Business | Blues | 21.00
Kulturhalle Remchingen | 13. Bluesfest | 20.00
Kupferdächle PF | Heavy Autumn | Venera/Navocane/Rise in Chains | Metalcore | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | A Cappella Nacht: HörBänd/Muttis Kinder/Bliss | 20.00
Rosengarten MA | Schiller | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz: Youn Sun Nah | 20.00
Wirtshaus Konfetti | Kat Baloun/Reverend Rusty/Big Tom | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Liebestrank | 19.30 | Die Jungfrau von Orléans | 19.30 | Nowhere Out | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | 14.00 + 16.30
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kohi | offene Kleinkunst-Bühne | 20.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Sandkorn | Das Chansonchen | 19.30 | Pension Schöller | 20.15
Zieglersaal | Chapeau Claque & Friends | Travestieshow | 20.00

Region
Achern-Fautenbach | Ziwwl-Fest: Die Innsbrucker Böhmische | 125 Jahre MV Fautenbach | 19.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Botanischer Garten HD | Wo die Barbaren leben | Schauspiel von P. Manzi | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Badischer Chorwettbewerb | www.bcvonline.de | 9.30
CongressCentrum PF | Bodo Wartke | Kabarett | 20.00
Festspielhaus BAD | Das Lied von der Erde | Ballett von John Neumeier | 19.00
Kath. Kirche Weingarten | Eröffnung Musiktage | Luzerner Sängerknaben | 20.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Erdbeer-Pfeffer | Impro-Theater | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Frl. Wommy Wonder | 20.00
Kloster Maulbronn | Lieder/Texte der württembergischen Reformation | 19.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Rendezvous Tête-à-tête | Theater Anu – Die Nacht der Träume: Lichterlabyrinth | 19.30
Schloss Ettlingen | Jörg Kräuter | Kabarett | 20.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Laurent Breuninger und Thomas Duis | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Christian Überschall, Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD | Theaterführung | 16.00 | Tartuffe | von Molière | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

&mina (Gutenbergplatz) | Herbstfest | 9.00
Gartenhalle | Einstieg | Ausbildungsmesse | 9.00
Innenstadt | Stadtfest
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Signature Move | USA, dt. UT | 16.15 | Kurzfilme: Mehr als schwul | 18.15 | Dream Boat | D, dt. UT | 20.15 | Below Her Mouth | Kanada, dt. UT | 22.00
Parzival-Zentrum Hagsfeld | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00
Prinz-Max-Palais | Moviefication Schreibworkshop | 14.00
Reitinstitut Egon von Neindorff (Nancystr. 1) | Herbst-Gala: Impressionen Klassischer Dressur | 18.00
Rathaus Grötzingen | Mit dem Adressbuch von 1949 durch Alt-Grötzingen | 15.00
Romy Ries Concept Store | Herbstgenuss + Dekoration | 11.00
Schloss Gottesaue | Gespräch über Lampenfieber | 11.00 | Heinrich Schütz – Musicus poeticus | 17.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00 | Halbfinale Postgalerie-Music Contest | 12.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Bad Bergzabern | Männer Einkaufs- und Erlebnistag | 10.00
Bühl | Streetfood Festival | 11.00 | Einkaufszauber bis 22.00 | Laser-Show | 22.30
Festplatz Stutensee | Ausbildungsplattform | 10.00
Kurhaus Schömberg | Liebesgeschichten: Hesse-Lesung | 19.00
Museum LA8 Baden-Baden | Gediegener Spott aus dem 19. Jahrhundert | Tagung | 9.00
Schlossgartenhalle Ettlingen
| 10 Jahre Art Ettlingen e.V. | Ausstellung | 11.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Saunaevent: Die Welt der Farben | 19.00
Zénith Strasbourg | Eduardo Souto de Moura | Festvortrag Eröffnung Architekturtage | 18.30

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31