VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Freitag, 13. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tom Mess | 21.00
Dorfschänke | PsyKA: Sonicatomic/Domadora/Impuritan | 19.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | Boris Bagger Graffiti Guitars | 20.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Jugendhäuser | 76respect: Jugend-Macht-Kultur | www.76respect.de
Kohi | Mori/Jakob Mayer | Singer/Songwriter | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | You Me At Six | 20.00
Tollhaus | Philipp Dittberner | Jede Nacht Tour | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Byrn! | 20.30
Café Central Weinheim | Tim Vantol | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Late Night Stranger | Aggregat | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Anders | Vokalpop | 20.00
Pfingstbergschule MA | P. Demurishvili (p)/E. Ditzner (dr)/S. Seeleuther (g) | Blues | 20.00
Saal 51 Calw | Irish Night | Seán Treacy Band | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.30 | Karnickel | Komödie | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Suche impotenten Mann fürs Leben | Neues Hoftheater | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Farbenfroh & Schwarzgeärgert | ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Dänische Delikatessen | 20.00
K2 | Himmel und Erde | J. Bruckschen/B. Gnann | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Rigulf Hefendehl | Gong-Konzert | 19.00
marotte Figurentheater | Geben Sie Acht! | Dittrich/Schmidt | 20.00
Sandkorn | Die Wunderübung | 19.30 | Frau Müller muss weg | 20.15
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss: Kammerkonzert I & II | 18.00/20.00 | www.karlsruhe.de/zeitgenuss
Tollhaus | Pigor singt... | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut | 20.00
Festspielhaus BAD | Nijinsky | Ballett von John Neumeier | 19.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kellertheater RA | Fünf Farben Rot | 20.00
Löwensaal Nöttingen | rastetter & wacker: Völlig DADA! | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mirja Boes | Comedy | 20.30
Theater BAD | marotte Figurentheater: Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 | Sing Oper Stirb! | Operncomedy mit A. Postel | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Gespenster | Schauspiel von H. Ibsen | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Young Elites | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Dynamikum Pirmasens | Gruselnacht | 19.00
ibz
| Frauen in Indien – Eine starke Rolle...? | Vortrag | 19.30
Kinemathek | Ein Haus in Ninh Hoa | D/Vietnam, dt. UT | Félicité | F/Senegal/B, dt. UT | 21.15
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Vernissage Fotoausstellung: Das Malzwerk der Hoepfnerburg im Umbau | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Tschick | 20.00
Prinz-Max-Palais | Berlinoise | Wilfried N’Sondé, Lesung | 19.00
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GfK | Vortrag | 19.00
Villa Wieser Herxheim | Markt für angewandte Kunst | 19.00
Weltladen | Einkommensarmut und Mindestlohnpolitik in Mexiko | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31