VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Freitag, 20. Oktober 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Ketch/Ün + Karaoke | 19.00
Bundesanstalt für Wasserbau | Hot Autumn Jazz | Florian Hoefner Group | 19.00 | Lehel trifft Zanki | 21.00
Café Emaille | 10er-Eis | Rock-/Pop-Covers | 20.30
Die Stadtmitte | Eko Fresh | 20.00 | 2000er Party | 23.00
Facettenreich Rüppurr | Rüdiger Wolf & Laura Oyewale | 19.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Mindgate | Goa/Psy | 23.00
Jakobus-Theater | Liedermacherabend: Nora Beisel/Georg Grieg | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Aufbruch ins Ungewisse | Abstrakt Orchester | Jazz Suite | 20.00
Jubez | Spirit Of The Blues | 20.30
Kohi | Coals Cold | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Peter Funk | Blues & Steel Guitar | 20.00
Schalander | Eleanor McEvoy | 20.00
Substage | Quota & Monoxside | Alternative Rock | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Altes Volksbad MA | Le Prince Harry/Idiophon | Electro/Synth/Wave | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Mobile Home feat. Steffen Weber | 20.30
Café Central Weinheim | Hass | Punkrock | 21.00
EinTanzHaus MA | Enjoy Jazz | Komitas Vardapet: Six Dances for Piano performed by Keiko Shichijo | 22.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Moondance | 19.30
klag-Bühne Gaggenau | Liza da Costa & Hotel Bossa Nova | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | 20.00
Schloss Schwetzingen | Enjoy Jazz | Wolfgang Muthspiel Quintet | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Roundabout: Beatles go Fingerpicking | 19.00

Bühne/Klassik

Amerikan. Bibliothek | Superwurm | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Rusalka | 20.00 | Faust | 20.00 | Safe Places | 20.00
Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | 19.30
Insel | Herbstwind | Konzert ab 3 J. | 9.30 + 11.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Klaviermusik | 12.15
marotte Figurentheater | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Gedok-Ausstellung: Vernissage | Piotr Tomczyk, Tanzperformance | 19.00
Schloss Gottesaue | Skrjabin: Alle Sonaten | 17.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Lucie Horsch (Flöte) | 20.00
Bildungszentrum Königsbach | R. Friedrich (Trompete)/F. Martino (Klavier)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Von Köchen und Kämpfen | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Ob so oder so | von O. Bukowski | 20.00
Festplatz-Zelt Weingarten | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.30
Harmonie Heilbronn | Max Raabe und das Palastorchester | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Radalou | Mental-Magie | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Kurhaus BAD | Sinfoniekonzert | 20.00
Rosengarten MA | Grease | Musical | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.30
Uni LD (Audimax) | Chin Meyer | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Sennelier Abstract Acrylfarbe | W. Ihle, Vorführung | 10.30 + 13.00
Hoser + Mende (Karlstr. 76) | Eingeschlossen nach Ladenschluss: Stöbern, Schmökern und Genießen | 19.00
Kinemathek | Ein großes grünes Tal | Georgien, dt. UT | 19.00 | Transmissions Kurzfilm Foyer | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | 4th Council of Europe Platform Exchange on Culture and Digitisation | www.zkm.de

Region
Schloss MA | Ds kulturelle Erbe der Zukunft | Symposium | 9.30
Stadthaus N1 MA | Architekturtage: Urban Thinkers Campus | Kolloquium | 19.00
Stadtmuseum Baden-Baden | Franz Simon Meyer in Zeiten der Revolution (1829-1849) | S. Diziol, Buchpräsentation | 19.00

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31