VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Samstag, 2. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | 22.00
Dein Nachtbar | Funk You | 21.30
Die Stadtmitte | DJ Po La + Frische Ernte | 23.00
Dorfschänke | Evolver (Acidjazz/Funk)/DJs Hell-G + Thomasio Bongo | 21.00
Gotec | Freak N’Jones Club Rave | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | A Cappella Market: Double-Q | 11.30
Jubez | Mother’s Cake | Crossover | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Roundabout – The Beatles mal anders | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | Rock/Soul | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Teesy | 20.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | The Treagles – A Tribute to The Eagles | 20.00
Grüner Hof Baden-Baden | Duo Desafinados | Folk/Pop/Jazz | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Rieke Katz | 19.30
klag-Bühne Gaggenau | Moritz & the Horny Horns | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Matze Rossi | 20.00
Reithalle RA | Martin Turner | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Mario Hené | Liedermacher | 20.00
Weingut Müller-Catoir Neustadt-Haardt | Sprengler & Friends | Reggae/Soul/Ska/World | 17.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Jordan Prince & Band | 20.30
Zénith Strasbourg | London Grammar | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Bühnensprung Improtheater | 20.00
Altkath. Kirche | KIT Kammerchor/Anton Steck (Barockviolinen)/M. Spaans (Continuo) | da Palestrina/Biber | 20.00
Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 15.00 | Safe Places | 19.30 | Liebe Frei Leben | Benefizgala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Artgerechte Spaltung | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Russisch Roulette | 20.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Vokalensemble Chorioso/S. Wunsch (Harfe) | Britten/Rutter u. a. | 19.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00
Tollhaus | Hurst & Heil | 20.00
ZKM | The Cold Trip | Aleph Gitarrenquartett & Sarah Maria Sun (Sopran) | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Don Quixote | von L. Hübner | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Grimm und Gretel oder die Suche nach dem Schatz | 20.00
Festspielhaus BAD | Mozart-Abend | Nils Mönkemeyer/Arabella Steinbacher | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | 10 Jahre LJO-Brass | 18.00
Klanghof Impflingen | Schüler-Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | Lustspiel von Marc Camoletti | 20.00
Melanchthonkirche Malsch | Kammerorchester Malsch/Shota Takahashi (Oboe) | Telemann/Molter u. a. | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Weihnachtsgeschichte | ab 4 J. | 15.00
Schloss Schwetzingen | Tannhäuser – Der singende Ritter | Familienoper | 16.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Es wird schon nicht so schlimm! | 19.30
Theater BAD | Bella Figura | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Die Geburtstagsfeier | Schauspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gemeindezentrum St. Bernhard | Adventsbasar der Luthergemeinde | 14.00
ibz | Nikolausfeier | 14.30
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Kinemathek | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Clash | Ägypten/D/F, dt. UT | 19.00 | Überleben in Neukölln | D | 21.15
Messe | Tierisch Gut | Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunst & Handwerk | 11.00
Produzentengalerie 20. Juni | Reisebilder | Ausstellungseröffnung | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Comic-Wochenende | 15.00 | SWR Bestenliste | Podiumsgespräch | 20.15
Romy Ries Concept Store | Winterzauber zum Advent: Annette Lechler Schmuck zu Gast | 11.00 | Weinberatung: Stephan Girst | 14.00 | Unklare Verhältnisse | I. Brock, Lesung | 16.00
Schmuckatelier Egger | 15 J. Jubiläum | Karoline Becker (Kunst)/Frank Hermes (Singer/Songwriter) | 10.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Designmarkt | 14.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
vhs | Bräuche zu Weihnachten und ihre Herkunft | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Asana meditativ mit Klängen/Mantras | 10.00

Region
Aristo Vollmer PF | Tag der offenen Fabrik | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Bürgerhaushof Winden | Adventsmarkt | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby- und Kunstausstellung | 11.00
EMMA Kreativzentrum PF | Designmarkt Schöne Bescherung | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Marktplatz Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
Oberotterbach | Weihnachtsmarkt
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | 19.00
Weinland Königsbach Neustadt | Glühweinfest/Weihnachtsmarkt | 12.00

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31