VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Samstag, 9. Dezember 2017

Club/Live Musik

AKK | Bury My Regrets/Mental Cruelty | Metalcore | 21.00
Alte Hackerei | Dampfmaschine/Sickboyz + DJ Mary | 20.00
Die Stadtmitte | Pneumatix + Telemann | 23.00
Dorfschänke | 3 Kings/Elvira & The Soulicitors/10er-Eis | 20.00
Gotec | Evolution | Progressive/Psytrance | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: 2 plus 1 | 11.30
Jubez | Tanzbar | 21.45
Kohi | Marco Augusto meets Kunzani | Italopop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Justin Nova & Band | Reggae | 20.30
P8 | Ein gutes Pferd/Dead Koys | Punk/Emo | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Partisan Politrickz | Reggae/Dancehall | 23.00
Synthicat | M.In/Skober | Techhouse/Techno | 23.00
Tollhaus | No Sugar No Cream | 20.00
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 20.00
Zirkuszelt Messplatz | Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | Benefiz | 19.00

Region
Bernstein Club Baden-Baden | 4 Jahre Bernstein | David Puentez | 21.00
Café Central Weinheim | Brawl Between Enemies/World of Tomorrow/Dirty Sanchez/Drown in Hate/Truth By Hatred/Conquer | Hardcore | 19.30
Festspielhaus BAD | Max Mutzke meets Thomas Quasthoff
 | Soul, Jazz & Groove | 18.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Pasión de Buena Vista | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn | 15.00 + 17.00 | Ballett: Der Nussknacker | 19.00 | Angriff auf die Freiheit | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Christuskirche | Advents-/Weihnachtsliedersingen | 18.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | nach C. Goldoni | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Achtung, hier spricht der Weihnachtsmann | Thomas Gsella | 20.15
Kammertheater | Aufguss | Komödie | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Weihnachtsmärchen-Familienkonzert | 15.00 | Steven Osborne (Klavier)/Staatsorchester Rheinische Philharmonie | Brahms/Elgar | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Schlachthof (Altes Kühlhaus) | Spuktheater | 20.00
Stadtkirche Durlach | Singalong | Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Tempel | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00
ZKM | InSonic: Immersive Future | Festival

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kontrabass | 19.30
Figurentheater PF | Cocktails – Marionettenprogramm | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Michael Eller | Comedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Musik zum Advent | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Perle Anna | Lustspiel von Marc Camoletti | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Aurelius Sängerknaben/Junger Kammerchor der Lutherana K’he | 16.00
Reithalle RA | Weihnachtsmärchen: Frau Holle | 14.00 + 16.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Rosengarten MA | D. Illarionov (Gitarre) | Bach/Mangoré/Vassilev u. a. | 19.00
Schloss Ettlingen | Armin Fischer | Musikkabarett | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Matthias Reuter | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Rapunzel | Kindertheater | 15.00
Stadthalle Kandel | Jumbo und Winz | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30 + 16.00
Theater BAD | Faust 1 | 19.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Bella Figura | Schauspiel | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Präsentation eines mittelalt. Stundenbuches/Ausstellung Rheinheimisch | 11.00
DHBW | Google Developer Fest | 8.00
Elisabeth-Selbert-Schule | Tag der offenen Tür | 10.00
Kinemathek | Winky will ein Pferd | ab 6 J. | 15.00 | Die Mädchen von Wilko | Polen, engl. UT | 19.00 | Der Ornithologe | Brasilien/F/Portugal, dt. UT | 21.15
Romy Ries Concept Store | Weinberatung: Stephan Girst | 14.00
Tollhaus | Lametta | Kreativweihnachtsmarkt | 12.00

Region
Altstadt Tübingen | chocolART | Schokoladenfestival | 10.00
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
BadnerHalle RA | Antikmarkt | 11.00
Freckenfeld | Künstler-/Handwerkermarkt | 15.00
Gartenschauhaus Bad Herrenalb | Kunstflohmarkt | 11.00
Gernsbach | Weihnachtsmarkt | 14.00
Kandel | Christkindelmarkt | 12.00 | Abendverkauf bis 22.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 14.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31