VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< März 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Samstag, 24. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 20.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
die Anstoß e.V. | ßpaced : Lux Lauterwasser | 15.00
Dorfschänke | Die Heizer | 21.00
Gotec | El Snow Black, Jungle, Konfetti: Chelina Manuhutu u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Jonas Kaltenbach Quintett | 11.30
Iuno | DJ Alekzzz | Funk/Soul | 22.00
Jazzclub im Tempel | Omer Klein Trio | 20.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Abend | 19.30
Kohi | Hope | Postpop/New Wave | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Pogendroblem/Upfluss | Punk | 21.00
Scruffys Irish Pub | JP | Folkrock | 20.00
Substage | 90er-Party | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Greyhound Bluesband | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis | Wettbewerbskonzerte | 20.00
Altes Volksbad MA | Kommando Beat | 21.00
Bretten | Musiknacht | 20.00
Cellarium Knittlingen | Roadsong | 20.30
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Halle 02 HD | Death Fest | Asphyx/Gut/Legacy/Bösedeath/... | 18.00
Reithalle Rastatt | ABBA Explosion | 20.00
Salmen Offenburg | La-Le-Lu | A Cappella-Comedy | 20.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Acoustic Blend | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Zoë Conway & John McIntyre | Irische Musik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die lustigen Nibelungen | Operette | 15.00 | Instant Integration | 19.30
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Die Wunderübung | 19.30 | Wir schweifen APP | 20.15
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wenn schon falsch, dann auch richtig | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Premiere: Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
St. Bernhard Oststadt | Evensong – ökumenisches Abendlob | Chorkonzert | 18.00
ZKM | Cosmos | Interaktive Tanz-Performance/Installation | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Festspielhaus BAD | Wagner: Parsifal | Szenische Oper | 16.00
Klag-Bühne Gaggenau | Andrea Bongers | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dänische Delikatessen | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Alles auf Anfang | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Buffy – das Musical | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die Fiedelgrille | Workshop ab 6 J. | 14.30
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Dänische Delikatessen | 19.30
Zénith Strasbourg | Le Cadre Noir | Frz. Reitschule | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | ArtNight: Abstract Neon Painting | 17.00
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | Walter Pfeiffer – Chasing Beauty (Porträt) | CH, dt. UT | 17.00 | Der Sturm | USA, dt. UT | 19.00 | Thelma | Norwegen/F/DK/Schweden, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Tag gegen Rassismus | 11.00
vhs | Initiativ gegen Depression | 10.00
ZKM | Open Codes Hackathon | 11.00

Region
AbenteuerPark Kandel | Saisoneröffnung | 10.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ausbildungsbörse | 9.00
Dammschule Wörth | Ostereierschießen | 14.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Mangas, Graphic Novels und Comics in der Gegenwartskultur | Tagung | www.evakad.de
Kulturhalle Remchingen | Radbasar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt zugunsten der Aktion für krebskranke Kinder | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Flohmarkt | 10.00
Zoo Landau (Eingang) | Kinder-Uni: So schützen Zoos bedrohte Tierarten | 11.00

< März 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31