VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Freitag, 13. April 2018

Club/Live Musik

Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Dorfschänke | Cobra Express | 21.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | André Weiss Trio | 20.00
Kohi | Desperate Journalist/Pete At The Starclub | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith | Rock | 20.00
Substage | Yonas/Abstract | Hip-Hop | 20.00
Tollhaus | Playground Session: Albrecht Schrader & Máni Orrason | 21.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Hendrika Entzian Quartett | Young Jazz | 20.30
La Nef Wissembourg | Duo Vincent Peirani/Emile Parisen | Jazz | 20.30
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Twelfth Day | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Boris Meinzer (Comedy) | TG Neureut-Benefiz | 20.00
Ev. Stadtkirche | Brass Night : Bläserkreis der Christuskirche/HfM-Hornklasse/Simon Höfele (Trompete) u. a. | 19.00
Filmpalast am ZKM | Berliner Philharmoniker/Yuja Wang (Klavier) | Prokofjew/Ljadow u. a. | Live-Übertragung | 19.30
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Lampenfieber | Markus Veith | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Immer ich | Ingo Börchers | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von Ray Cooney | 20.00
Kleine Kirche | HfM: Violine/Klavier | 12.15
Konzerthaus | Danceperados of Ireland | 20.00
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Schloss Gottesaue | Prima Abend Gesang | 19.30

Region
Alte Feuerwache MA | Vincent Pfäfflin | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Reithalle Rastatt | Phoenixtheater: Hamlet | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | Stephen King | 19.30
Theater BAD | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30 | Sonny Boys | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Niemandsland | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Ich bin, Ich bin da | Theologischer Fachtag | 10.00
Amerikan. Bibliothek | The Saddest King | Story in English | ab 6 J. | 16.15
Aurum Weinbar | Kulinarische Reise durch die Toskana | 19.00
Bruchbühlhalle Karlsdorf-Neuthard
| KauFRAUsch | Frauenflohmarkt | 19.00
Filmpalast am ZKM
| KultPalast: Saturday Night Fever | 20.00
Kohi | Vernissage Rolf Hambrecht | 19.00
Schloss | Poetry Slam zur Ausstellung „Zweck fremd?!“ | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Chakra Yoga | 18.30

Region
Casino Baden-Baden | Vertigo – Aus dem Reich der Toten | Jens Wawrczeck, Lesung | 20.00
Ettlinger Gastronomie | Champagnermenüs
Forum Cinema Offenburg | Shorts: Trinationales Filmfestival | www.shorts-offenburg.de

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30