VERANSTALTUNGSKALENDER

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Samstag, 21. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ballroom Blitzkrieg | 20.00
Altstadt | Dirty Old Town | Kneipenfestival | 20.00
dm-Arena | 30 Jahre Radio Regenbogen: Max Giesinger/The Sweet/Dr. Alban/Ingo Appelt u. a. | 17.00
Dorfschänke | Don Martin Hot’s | Blues/Rock | 20.00
Ev. Stadtkirche | Raum-Musik für Saxophone | 20.00
Gotec | TWCOR live/Aris Pandelis/Enos Dias | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bass’n’Two | 11.30
Iuno | DJ 2xC | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Jubez | Jane Lee Hooker | Blues/Rock’n’Roll | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap
| Soundaffair | 20.00
Kohi | The Grizzled Mighty | Rock’n’Roll | 21.00
Lebo | DJ Ketch | Rock/Mixed | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Sing‘n String Affair | Jazz/Pop | 20.00
Nun Kaffeehaus | Walking on Rivers | Folk/Pop | 20.00
Old Chapel Pub | Crimson and Glover | 20.00
Old School | Karaoke | 20.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | 8. Jubiläum | 13.00 | Fine Carma live | 17.00
Oxford Pub | DJ | 20.00
P8 | Die große K-Gruppen-Retrospektive aus der Dose | 21.00
Pfannestiel | Müller & Friends | 20.00
Prinz S | DJ | 20.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Vogelbräu | 3 Kings | 20.00
Z10 | DJ | 20.00
ZKM | Algorave | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Mother’s Cake/Spiral Drive | Rock | 21.00
Fabrik Bruchsal | Headbanger Night: AC/ID & Lamettica | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Nights: The Krusty Moors/Mainfelt/Skerryvore | 20.00
Hospitalkirche Schwäbisch Hall | UpBeat Hohenlohe: Stefan Karl Schmid/Philipp Brämswig Quartett | 19.00
Kelterhaus Ubstadt | Caro Josée & Band | Jazz | 20.00
Kinck’sche Mühle LD-Godramstein | Sixpack | Blues | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tim Fischer | Chanson | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Roland Bliesener/Quiet Lane | Singer/Songwriter | 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | A-Jazz-Night: SWR Big Band & Max Mutzke | 20.00
Salmen Offenburg | Masters of Frame Drums | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Lydie Auvray & Auvrettes | Musette | 20.00
Theater HD | BallaBalla/DJ Daniel Ibald | Party | 23.15
TV Gimmeldingen Neustadt | Mississippi Heat | Blues | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Georg Friedrich Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtraum | 18.00 | Your Love Is Fire | 19.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 19.30
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Die Zeit vor Simon | Theater Bärendreck | 20.00
K2 | Gatte gegrillt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Krafttier Grottenolm | Martin Großmann | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Tina Turner – Das Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Rumpelstilzchen | ab 4 J. | 16.00
St. Bernhard | Evensong – ökumenisches Abendlob | 18.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Günter Grünwald | Kabarett | 20.00 | Anna Mateur&The Beuys | Kabarett | 20.00
VBK-Casino (Tullastr. 71) | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba | Tiyatro Diyalog | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Wer die Wahrheit tut – Scheidewege des neuen Bistums | 17.00
Festhalle Schützingen | Der Entenkrieg | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Henning Venske | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jo van Nelsen | Schlagr/Kabarett | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Jubiläumskonzert Akkordeon-Orchester Bernbach | 18.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim | Die rote Herberge | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Misery | Theater | 19.30
Stadthalle Kandel | Maren&Friends | Musical | 20.00
Stadtkirche PF | 50 Jahre Stadtkirche: Klassik trifft Street Art | Oratorienchor PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Junges Bürgertheater:
Niemandsland | ab 12 J. | 19.30
Theater BAD | Faust I | Tragödie | 19.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb I | 13.30 + 14.30 + 16.00 | Vor Sonnenaufgang | 20.30
Turnhalle Untergrombach | Gogol & Mäx | 19.30
Zwinger HD | Dickhäuter | ab 7 J. | 11.00 | Spiel mir das Lied vom Tod | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Theatergespräch: Die Zauberflöte | 18.30 | Home | Dokufilm, Syrien 2015 | 21.30
Graf-Hardenberg-Arena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü: Fußball-Hallenfinale | 11.00
Innenstadt | Fest der Sinne | 11.00
Kinemathek | Das Geheimnis des Magiers | ab 7 J. | 15.00 | Ein russischer Sommer | D/Russland/GB, dt. UT | 17.00 | Moving Bodies: Tausendschönchen | CSSR, engl. UT | 19.00 | Videoinstallationen | Vernissage | 21.00
Nick & Nora Weststadt | Gin & Tonic-Tag | 17.00
Prinz-Max-Palais | 1918: Von der Monarchie zur Republik | stattreisen | 14.00
Mo’s Plattenladen | Record Store Day | 12.00
Schauburg | Independent Days | 11.30 | Shorts for Teens | 13.00 | Female Award Nominees | 15.00 | Award Gala | 19.30 u. a.
Seltenschräg (Tullastr. 82) | Nähsachen-Flohmarkt | 15.00
Stephanplatz | Stoffmarkt Holland | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Yin Yoga mit Manuja | 10.00

Region
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | Pflanzentauschtag | 14.00
Lindemanns Bibliothek Bretten | Aktion zum Welttag des Buches | 10.00
Rhodt unter Rietburg | WeinTestival/KunstFestival in den Winzerhöfen
Session Walldorf | Hans-Jörg Fischer | Saxophon-Schnupperkurs ab 8 J. | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Fest zum 30. Geb.-tag | 10.00

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30