VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Samstag, 28. April 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkanbeats | 22.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Rasselbande | A Cappella | 18.00
Dorfschänke | Baxtens | Indie-Rock | 21.00
Gotec | 4 Jahre Dstrct X: Alex Bau/Fernanda Martins/Diatek u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Vocaljazz Market: HfM-Meisterklasse Abschlusskonzert | 11.30 | Gloomy Sunday | Z. Bánk, Lesung + Musik | 20.00
Iuno | DJ T-man | House/African Vibes | 22.00
Jubez | Airwood | Pop | 20.30
Kohi | Cedric | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Elvira & The Soulicitors | Soul/Funk/Rock | 21.00
P8 | Witchfucker/Candy | Doom/Rock | 21.00
Schalander | Alyth McCormack | 20.00
Scruffys Irish Pub | Eamon Mc Grath | Folkpunk | 20.00
ßpace | Monster, Geister, Samurai – Wiederkehrende Wesen im japanischen Film | Vortrag | 19.00
Substage | 90er vs 2000er Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
uBu | Gold Rush 5: Eric Mothes/Toby O. Rink | Benefiz-Clubbing | 22.00
vhs | Dt.-Italien. Freundschaft – Kleine Kulturgeschichte: Marco Augusto Trio | 19.00

Region
Akademie Kupferzell | UpBeat Hohenlohe: Of Cabbages and Kings | 19.00
Altstadt Gernsbach | Musiknacht | 20.30
Café Central Weinheim
| Gary Washington | Rap | 21.00
Hirsch Etzenrot | Sean Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Younee | Singer/Songwriterin | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Jacques Stotzem | Acoustic Guitar | 20.00
Löwensaal Baden-Baden | Philipp Fankhauser Quintett | Blues/Soul/Jazz | 20.30
Nagold | Kneipennacht | 21.00
Palatin Wiesloch | Indra Wahl & Grooves United | 19.30
Schloss Bad Bergzabern | Fest der Mandelblüte | No Milk unplugged | 19.00
Südstern-Haus LD | Cris Cosmo | Ska/Reggae | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 19.00 | Madame Lenin | 19.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Karma-Comedy: Erleuchtung für Anfänger | 20.15
Freie Waldorfschule Waldstadt | Oliver Twist | Theaterprojekt 8a | 20.00
Jakobus-Theater | Totalausfall | Werkraum-Theater | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Furchtlos glücklich | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Konzerthaus | Massachusetts | Bee Gees Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00 | FEM-Improtheater | 20.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00

Region
Alter Tabakschuppen Bietigheim | 20 Jahre Kunterbunt-Bühne: Fabian Schläper & Iris Kuhn/HG Butzko u. a. | Kabarett/Comedy | 20.00
CongressCentrum PF | Eure Mütter | Musik-Comedy | 20.00
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach/Pfalz | Lachfestival: Ciro Visone/Hildegard Bachmann/Boris Stijelja u. a. | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig Pforzheim | Olifant fährt Eisenbahn | ab 3 J. | 15.00
Theater HD | Int. Autorenwettbewerb Südkorea | 13.30 + 14.30 + 16.00
Zwinger HD | Death of a Mans Sale | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Arbeiten mit Pigmenten | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.30
Christkönigshaus Durlach | Wie bauen Sie eine gute Beziehung zu Menschen auf? | Frauenfrühstück | 9.00
Julius-Leber-Platz Oberreut | Platz-Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Wenn Freundschaft Flügel verleiht | ab 8J. | 15.00 | Gender und Feminismus im Film | Podiumsdiskussion | 18.00 | Wild | D | 21.15
Rondellplatz | Revolutionssplitter 1789 bis heute | stattreisen | 16.00
Stephanplatz | CCFA: La Parade du Oui et du Non | Künstlerischer Umzug | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Lu Jong – Tibetisches Heilyoga | 10.00
ZKM | Encoding Cultures: Leben mit intelligenten Maschinen | Symposium

Region
Bühl | 5. Bühler Leistungsschau | 11.00
Dorfgemeinschaftshaus Rohrbach/Pfalz | Dehääm un annerschtwu | Regina Pfanger, Lesung | 20.00
Hochschule Worms | HIT Hochschul-Infotag | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | www.prohistory.de | 12.00
Musik-/Kunstschule Bruchsal | Aktionstag „MuKs total“ | 14.00
Pfalz
| WeinWanderWochenende
Reiterverein Spöck | Reit-/Springturnier | 9.30
Schloss Bruchsal | Genussmarkt | 11.30
Stadthalle Germersheim | Int. Spezialradmesse | 10.00

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30