VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Freitag, 11. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 11 Jahre Hackerei: Charge 69/Überyou/Sickboyz | 21.00
Dein Nachtbar | Kiss Forever | Kiss-Tribute | 21.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit | Landhouse & Bambule | Deephouse | 23.00
Festplatz Ponderosa Wolfartsweier | Woodstickel Festival: Los Catacombos/Cat Hill BluesBand/Lärmzirkel u. a. | 16.30
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet & Manuel Fischer-Dieskau (Cello) |  20.00
Jubez | Local Double Night: Demorian/Laif | 20.30
Kohi | Yeah But No/ Oh Yeah Galaxie | Indie-/Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Katja und Liloo - Liloo et Katja | Chanson | 20.00
Substage | Steaming Satellites & Support | Indie-Rock | 20.00
Tempel | Tokunbo | Folk Noir | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Wiesengelände dm-Arena | 90er Live Arena | Masterboy feat. Beatrix Delgado, Captain Hollywood Project, Captain Jack, Magic Affair u. a. | 17.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Scott Matthew | 20.00
Capitol MA | Anna Depenbusch | Jazz/Pop | 20.00
Fa. Josef Oechsle Bühl | Bluegrass Festival: Pert Near Sandstone/Murder Murder | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Schiltigheim | Elsass Rock & Jive Festival | 13.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Karnickel | Komödie | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Enissa Amani | Comedy | 20.00
Christuskirche | Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch | Messiaen: Livre du Saint Sacrement | 20.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | NoLobby is perfect! | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Viola | 12.15
marotte Figurentheater | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30
Tollhaus
| Eure Mütter | Comedy | 20.00

Region
Bruchsal | Eurofestival Zupfmusik
Exil Theater Bruchsal | Kunst | von Y. Reza | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Hufeisen GER | Walk 1+2: Raumklangliche Kultpfade | Chupchik live + Musik/Tanz/Schauspiel | 19.00 + 21.00
Rosengarten MA | Simply The Best | Tina Turner-Musical | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Eröffnung Argent. Filmfestival: La Ciénaga | dt. UT | 19.00 | Pride Night: Closet Monster | Kanada, dt. UT | 21.15
Schloss | Grenzgeschichten - Erlebnisse an Grenzen | Zeitzeugengespräch | 16.00
Substage | F18-Fototage: Vernissage 4. Fotomarathon Karlsruhe | 20.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Klangreise: Verbindung mit dem inneren Kind | 20.15
ZKM | Gulaschprogrammiernacht | Hackathon

Region
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Die Zwei – auf der Jagd nach dem Ritterschatz | Stadtkrimi ab 8 J. | 15.00

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31