VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Freitag, 18. Mai 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Night/DJ Ballroom Blitzkrieg | 20.00 | Stand-up Comedy Night | 20.00
Dorfschänke | Blues Box | 21.00
Gotec | Drift: Kevin Kühner (Techno) | 23.00
Hemingway Lounge | Alexa Rodrian Trio | 20.00
Kohi | Einfach So | Poesie/Musik | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Moninger Braustübl | Seán Treacy Band | 19.00
NCO-Club | Galaxy Camp: State Champs/WSTR/Knuckle Puck u. a. | Pop-Punk | 17.00
P8 | Lügen/Kuballa/You don’t know the Hausverwaltung/Uberalles | Punk | 21.00
Scruffys Irish Pub | The Dusty 45s | Rockabilly | 20.00
Tollhaus | Äl Jawala | Jazz/World/Pop | 20.00
Topsy | Typisch 90er | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Vereinsheim | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Lorenzo Petrocca Quartett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | B.B. & The Blues Shacks | 20.00
Café Central Weinheim | The Bombpops/Megaton | Punk | 21.00
Halle 02 HD | Sarah Lesch/Lukas Meister | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Sieben Geister | Szen. Lesung/Gespräch | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | 19.00 | Du bist meine Mutter | 19.30
Jakobus-Theater
| Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| C. Lipski (Mezzosopran)/J. T. Wong (Klavier) | Schumann/Schubert u.a. | 12.15
Mikado | Die Große Impro-Nacht | 19.30
Nun Kaffeehaus | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Horn | 19.30
Tempel | Wohin des Wegs | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Vorstellung der Highlights 2018/19 + Jörg Kräuter (Kabarett) | 20.00
Festspielhaus BAD | Der fliegende Holländer | Oper | 18.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Lästerschule | von R. B. Sheridan | 20.00
Schloss Favorite Rastsatt | Galanterie | Quantz-Collegium | Barock/Klassik | 20.00
Stadttheater Bruchsal |
BLB: 24 Stunden im Leben einer Frau | 19.30
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Dusk | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Wer, wenn nicht 4 | Improtheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | Bubukiller + Mangiatutti | Performance/Video/Musik | 20.00
Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Kinemathek | Jagdsaison | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Pio | I/F/D/USA, dt. UT | 21.15
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Spaziergang | 20.30
Schloss | Ausgewählte Exponate der ägyptischen Sammlung | 16.00 | Die Revolution in Tunesien | Podiumsdiskussion | 19.00
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 15.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Skatepark Rotonde Strasbourg | Urban Sport & Art Festival | www.nlcontest.com

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31