VERANSTALTUNGSKALENDER

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Samstag, 9. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | 40 Jahre AKK: Kinderfest | 12.00 | Strawberry Corn/Sickboyz/Tune Circus/Kind Kaputt | 17.30
Gotec | Drift: Alberto Ruiz | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | First Class Blues Band | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
KIT
(Audimax) | 40 Jahre AKK: Disco | DJ Machmallala | 22.30
Kohi
| Konzertfotografie-Vernissage | 19.00 | Monophona/ Nathy | Triphop/Electropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Wilde Engel | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Rock & Rollbar | Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Therapy? | 21.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Peter Ruhr Blues | 20.00
Kupferdächle PF | City Under The Rainbow | AIDS-Hilfe Show | 19.00
Martin-Luther-Kirche Neustadt | Barbara Fortuna | A Cappella-Gesang Korsikas | 20.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
Ev. Stadtkirche
| The Carlton Male Voice Choir/Kammerchor des KIT | Volkslieder/Folkore aus 4 Jh. | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
K2 | Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unterm Kiel nur Oberwasser | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Er ist wieder da! | 20.00
Schloss Ettlingen | Das kleine Gespenst | ab 5 J. | 15.00
Schloss Neuweier Baden-Baden | Italia - Von Donizetti bis Puccini | Philharmonie Baden-Baden | 21.00
Stephanienbad | Jubiläumskonzert 40 Jahre wirkstatt e.V. | Chorkonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 19.30
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die Geschichte vom kleinen Onkel | ab 4 J. | 15.00 | Starbugs Comedy | 20.00 | Flamenconacht | 22.00
Burg Trifels Annweiler | Junge Solisten der Villa Musica | Bach/Mendelssohn | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Briens’s Rocky Horror Show | 15.00 + 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | BAF Theaterfestival | www.baf-suedpfalz.de
Hufeisen GER | Gebrüder Gerassimez (Cello/Klavier) | Bach/Martinu u. a. | 20.00
Klanghof Impflingen | Ein Sommernachtstraum in Musik und Worten | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Geghard Ensemble | Chorgesang aus Armenien | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sinfonieorchester MSWE | Mozart/Händel u. a. | 19.00
Kurpark Bad Herrenalb | Abend der Herrenalber Männerchöre | 19.00
Schloss Neuenstein | Kammerphilharmonie Amadé | Mozart | 18.00
St. Jakob/Liebfrauenkirche Gernsbach | 775 Jahre Pfarreien Gernsbach | Wandelkonzert | 19.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

designweek-ka.de
Festplatz | Street Food Festival: Burger Clash | 12.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 10.00
Kinemathek | Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | Bonjour Paris | F, dt. UT | 17.00 | Gertrud | DK, engl. UT | 19.00 | Right Now, Wrong Then | Südkorea, dt. UT | 21.15
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Prinz-Max-Palais | Ana & Anda: Anders-Genießen-Tour | 11.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi: Wer hat denn hier gewohnt? | Spaziergang | 14.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
Unikat (UG) | Ideenfabrik für große und kleine Leute | 13.00
Unser Onkel Gutenbergplatz | eco-print Workshop | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | QiGong | 10.00

Region
Graf Kuno Museum Bruchsal
| Dampfnudelfest | 12.00
Kübelmarkt Bruchsal
| Bruchsaler Spargel-Erlebnis | 11.00
Technoseum MA
| Kinder-Uni: Von der Orgelpfeife zur Filmmusik | 8-12 J. | 15.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt (OG) | Kleidertausch statt Shoppingrausch | 11.00

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30