VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Freitag, 15. Juni 2018

Club/Live Musik

Amerikan. Bibliothek | Singalong Concert: Andy Riedinger/Tom Fischer/J.S. Schmidt | 19.30
Circus 3000
| Bubukiller + Mangiatutti | Simone van gen Hassend (Performance)/Messer und Gabel (Songwriter) | 20.00
Die Stadtmitte | KA Rocks Festival: Futile/Royal Turds/Sons of Sounds/Indecision/Sickboyz/Tom Mess | 18.00
Jubez | Dead Man’s Boogie/Storm | Punk/Rock | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Meshuggah | Metal | 20.00
Tollhaus | Rieke Katz feat. Joo Kraus | Pop/Jazz | 20.30
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Thomas Siffling Groove Quartett | 20.30
Café Central Weinheim | Rise of the Northstar/The Butcher Sisters | Hardcore | 21.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Bazar et Bémols | Groove/Jazz/Reggae | 19.00
KHK Kunststoffhandel Eggenstein | David Blair | Singer/Songwriter | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Echoes of Swing | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | Unduzo | A Cappella | 19.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby: Jon Hopkins/Nils Frahm/Deerhunter/Cocaine Piss/Phantom Winter/Kreisky u. a. | 16.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Trio KlangCraft | Jazz | 20.30
Strasbourg | Electrogroove Festival | www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Romeo und Julia | 20.00 | Poetry Slam : Dead and Alive | 20.00 | Abfall der Welt | 20.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Königin der Farben | 11.00 | Komödie der Irrung | 19.00
K2
| Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| VoKAlis | A Cappella | 12.15
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 20.00
Schloss Gottesaue | Bach-Konzerttag | 19.30 | The 10th Night of the Profs | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
vhs | Bonjour! oder Könnten wir bitte beim Text bleiben? | Theater | 19.30

Region
Hoftheater Öhringen | P. Thalheimer (Flöte)/A. Hartmann (Hammerflügel) | Mozart/Beethoven | 18.30
Marktplatz BAD
| Die Zähmung der zwei Widerspenstigen | Komödie | 20.30
Pfalzklinikum Klingenmünster | Kleine Frau, was nun? | Chawwerusch-Theater | 18.30
Schloss HD
| Heidi | ab 6 J. | 9.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The True Story of the 3 Little Pigs! | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Aurum Weinbar | Eine Reise durch Sri Lanka | 5-Gänge-Menü | 19.00
Gedok | Kuhhorn am Orion | L. Ammertal/I. Kiefer/R. Kress-Fricke, Lesung | 14.30
Kinemathek | Die Geträumten | A | 19.00 | Camino a La Paz | Argentinien, dt. UT | 21.15
Kurbel | Stimmen erzählen | Kurzfilme (Textwerkstatt mit jungen Flüchtlingen) | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne Live | 16.00 | Entdecker des Himmels | 18.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Stadtführung | 20.30
Schloss | Berufsverbote | Zeitzeugengespräch | 16.00
Vom Fass | Whisky Tasting | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | 7. Bergfried Spectaculum | 12.00
Museum im Ritterhaus Offenburg | Skandal in Togo | Vortrag zur Dauerausstellung | 19.30
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Die Weiße Rose lässt Euch keine Ruhe! | Szenische Lesung | 11.00
Ursula-Blickle-Stiftung Kraichtal-Unteröwisheim | art.poetry.space | Maren Kames/Denise Winter, Jörg Piringer, BAR (Band am Rhein) | 19.00

< Juni 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30