VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 15. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Benefiz Wir punkrocken das: Oh Jesses/Abbruch/Die KellerRattenU/Ochmoneks u. a. | 18.30
Bar Luka | Galerientag Afterparty | 19.00
Die Stadtmitte | Vinokilo-Vintage-Flohmarkt | 12.00 | Weekend Vibes | 23.00
Hemingway Lounge | Italo Pop Market: Marco Augusto Trio | 11.30
Gotec | Rheingrün Open Air Afterparty: The Yellow Heads u. a. | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | Joseph Boys | Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Allersaits/Schallmayer | Folk | 19.30
P8 | Shakers/Bayoné/Antimanifest | Punk/Hardcore | 21.00
Rheinstrandbad Rappenwört | Rheingrün Open Air: Victor Ruiz/Jay Lumen/Tini Gessler u. a. | 14.30
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Walhalla | PsyKA-Festival: Vibravoid/Da Captain Trips/Cracked Machine u. a. | 15.00

Region
Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival
Café Central Weinheim | Juse Ju/Curly | Hip-Hop | 21.00
Kulturhaus Osterfeld | Mothers Finest | Rock/Funk | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Zydeco Annie & The Swamp Cats | 20.00
Schwanenweiher Kandel | Blue in Green | Acoustic Jazz | 18.00
TV Hochstetten | Einschulungs-Disco | 14.30 | ETFA18 Disco | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Theaterfest | 11.00 | Seniorenorchester | 11.45 | Spielzeit-Cocktail | 19.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30
Jubez | Die witzige Dreifaltigkeit | Comedy/Kleinkunst | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Dominos | FEM Fatale-Improtheater | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tollhaus | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00

Region
Alte Kelter Bretzfeld | Zengö | Ungarische Bauernmusik | 18.00
Festhalle Schützingen | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kloster Maulbronn | Bassiona Amorosa | Vivaldi/Mozart/Liszt u. a. | 20.00
Reinhold-Würth-Haus Bad Mergentheim | Jerusalem Duo | 18.00
Rosengarten MA | Nutten, Koks und frische Erdbeeren – Die Geschichte des deutschen Schlagers | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Augartenstr./Marktplatz | Tag der offenen Baustelle | 11.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Galerientag | www.galerientage-karlsruhe.de | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Wie ich lernte, eine Banane richtig zu schälen | Georg Felsberg, Lesung | 10.30
Kinemathek | Die Poetin | D, dt UT | 17.00 | Lebenszeichen – jüdisches Leben in Berlin | D/USA | 19.00 | Wolf and Sheep | AFG, dt. UT | 21.15
Kirchplatz St. Stephan | Faire-Wochen-Markt | 10.00
Lydias Wollschopf (Zedernweg 35) | Bunter Kreativmarkt/Workshops  | 11.00
Nehemia Initiative | Der Regenwald brennt! Wegen Palmöl? Was tun? | Vorträge/Diskussion | 19.00
Saumarkt Durlach | Weinfest | 17.00
Schloss | Int. Tag der Demokratie: Mitmach-Aktion | 12.00
Yoga Vidya Zentrum | Therapeutisches Yoga bei Atemwegserkrankungen | 12.00
ZKM | Etudes Pour Théâtre Acoustique | Installation

Region
Alban-Stolz-Haus Bühl | Faires Frühstück | 9.00
Billigheim | Purzelmarkt
Bühl | Bauernmarkt | 9.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Flohmarkt | 8.00
Gernsbach | Altstadtfest | 11.00
Kesselstraße Offenburg | Einstimmung zum Freiheitsfest | 18.00
Kübelmarkt Bruchsal | Spaß und Genuss | 11.00
Nagold | Streetfood Fiesta | 12.00
Schlosskeller Bad Bergzabern | Pfälzer Festtagsgesellschaft | Wein/Anekdoten | 19.00
Schloss Neuenbürg | Großer Drachentag! Vom Flugdrachen zum Drachenflug | 14.30
Technoseum MA | Mannheim Dampf | 9.00

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30