VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 22. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sickboyz (CD-Release)/Piza/Uberalles | 21.00
Bar Luka | S.u.R. & Gin Ki-Moon (Disco/House) | 22.00
dm-Arena | Kirk Franklin/Undivided/Gospelkirchentag-Allstars | 19.30
Dorfschänke | Gracefire & Support | 21.00
Gotec | Juliana Yamasaki | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Quintessence Jazz Quintett | 11.30 | Stephan Hardt & Friends | 20.00
Jubez | Colin Jamieson’s Dynamite Daze/Peter Stahl & Friends | Rock/Blues | 20.30
Kohi | Die Radierer/Colored Models | NDW/Punk | 21.00
Le Journal (Karlstr. 46) | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz/Innenstadt | Gospel und Gerechtigkeit | www.gospelkirchentag.de | 11.00
P8 | Nordlichter Festival | 20.00
Schützenstraße | Straßenfest: Matze/Adina/Kiwi Keith/The Krusty Moors u. a. | 14.00
Scruffys Irish Pub | 19 Jahre Scruffys: The Krusty Moors | 20.00
Substage | Laut & Leise Festival: Schmutzki/Yakuzy/Saint Agnes/Fuck Art Let's Dance u. a. | 19.00 | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Torun Eriksen | CD-Release | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00

Region
Bahnhofsvorplatz Kandel | Fest des Federweißen | Bienwald-Oldies/The Bombshells u. a. | 15.00
Café Central Weinheim | Zeltinger | Rock | 21.00
Circle Offenburg | Karotte/Seven Saki/Shelectric/Jax | Elektro | 22.00
Ludwigshafen | Tour de Kultur | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Musikpark Maulbronn | The Seer | Rock/Folk | 20.45
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Evolver | Funk/Soul/Acidjazz | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Tony McManus | Celtic Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Haardt of Gold | Rock unplugged | 20.30

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Barstool Bound | Neuer Zirkus | 21.15
Atelier (Amalienbadstr. 15, Durlach) | Lüder’s Geschichten/Anand Ehring (Musik) | 20.00
Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Poetry Slam: Dead and Alive | Eröffnung der Literaturtage | 19.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 14.00
Jakobus-Theater | Kleine Freiheiten | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddy Mercury | 19.30
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Tollhaus | Neuer Zirkus | De Stijle Want | 18.00 | Ockham’s Razor | 19.00 | Kallo Collective | 19.15 | Cirque Inextremiste | 21.00 | Escarlata Circus | 21.00
vhs | Lieder aus dem Ghetto von Wilna | 20.00
Zelt Otto-Dullenkopf-Park | Circus Ronaldo | Neuer Zirkus | 20.30

Region
Abteikirche Otterberg | Via Mediaeval: Vox Nostra/Per-Sonat | Romanische Nacht | 20.00
Akademie Kupferzell | Oliver Steller spricht und singt | Familienkonzert | 14.00
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Avi Avital (Mandoline)/WKO Heilbronn | Bach/Dorman u. a. | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die Odyssee | Kinder-Musik-Fest ab 10 J. | 10.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Mikael Samsonov (Violoncello) | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Larisa Rubalskaya | Poetischer Abend in russ. Sprache | 19.00
Mediathek Bühl | Lesung 5-8 J. | 10.30
Schloss Favorite RA | Die vier Jahreszeiten | Quantz-Collegium | 20.00
Schlosskeller Neuenbürg | Der Drache | Märchenkomödie | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterfest | 12.00 | Bella Figura | von Y. Reza | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ateliercafé Ana & Anda | Genuss-Gebäcke aus fair gehandelten Zutaten | 10.00
Carl-Kaufmann-Stadion Beiertheim | Minimarathon | Kinder-Lauffest | 13.00
Durlach/Grötzingen | Offene Ateliers | 11.00
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Kinemathek | Menashe | USA, dt. UT | 17.00 | 8:30-Achtuhrdreissig | A | 19.00 | Shut Up and Play the Piano! | D/GB, dt. UT | 21.15
PSV | Tag der offenen Tür | 13.00
Schauburg | Zeit für Utopien – wir machen es anders | Film (Faire Wochen) | 17.00
Schloss | Sounds of Revolution | Klangführung zum Mitsingen | 16.00
Sonnenbad | 12 Stunden Schwimmen zugunsten der Lebenshilfe | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | 108 Sonnengrüße | 9.30
Zieglersaal | Atomtage: Uran – der Stoff, aus dem die Albträume sind | 13.00 | Karlsruher Thorium Bündnis | 15.30 | Macht der Atomkraft | 15.45
ZKM | Transient Cycles/A l’Intérieur Des Cloches (Installation) | Video-Tanz: Gabriela Lang (Choreografin/Tänzerin) | Workshop ab 12 J. | 14.00

Region
Badnerhalle RA | Erntedankfeier der Gartenfreunde | 19.00
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | Dampfnudelfest | 9.00
Edenkoben | Weinfest der SÜW
Festplatz Blankenloch | Ausbildungsplattform Stutensee | 10.00
Kulturscheune Minfeld | Brotbacktag | 14.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt
Musikstudio89 Ettlingen | 20 Stühle-Benefiz: Knall 2 | H. Kiwull (Lesung)/V. Schäfer (Gitarre) | 19.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Affen, Androiden und andere Musikautomaten | Führung für Sehbehinderte | 15.30
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Kulturtag XXL | 15.00
St. Paul Bruchsal | Kinderkleider-/Spielsachenmarkt | 11.00
Trinkhalle Baden-Baden | Antikmarkt | 10.00

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30