VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Samstag, 29. September 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bar Luka | Closing Weekend | Peter Gohge (House) | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest Regional Finale: Redstones/Music Theatrum | 16.00 | KitchenTunes | 23.00
El Tesoro (Rheinstr. 65) | Tango Duo Intimos: Gabriel Merlino + Vanina Tagini | 20.00
Gotec | Sector One: Klanglos/Vanessa Sukowski u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Mölm | 11.30 | Nikki Forova & Band | 20.00
Jubez | Kellerkommando | Volxmusik | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kaffeehaus Schmidt | Volker Luft (Gitarre) | Klassik/Flamenco/Blues u. a. | 10.30
Kohi | Kolkhorst | Indie/Elektrorock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
P8 | Mister X/Antreib/DJ Drunken Punk | Punk/Hardcore | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Melt Trio | CD Release | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | BierKulturFest | Stadtkapelle Bruchsal/Punchlines4Sunshine/Mama Lauda u. a. | 12.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ceili | Irish Folk | 20.00
Kupferdächle PF | Barfuss/Die Heydays | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Lucky Strings | Akustik Pop/Rock | 20.00
Maimarkthalle MA | Bass Republic: Drum’n’Bass/Trap/Dubstep | 20.00
Pforzheim-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfest | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Auftakttreffen der Theaterlabore | 11.00 | Int. Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen – Finale | 18.00 | Fremde Heimat | 19.30
Café Nun | Die Wahrhaft Schwachen | Kabarett | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 14.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Zerbrochene Spiegel der Erinnerung | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Ohne Rolf | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Istvan Vardai/Ensemble Esperanza | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Jugend ohne Gott | Live-Hörspiel-Performance | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Christina Pluhar & L'Arpeggiata | Barock-/Jazz-Improvisation zu Händel | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | Mendelssohn Barholdy: Lobgesang | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | La Rondeña Flamenco | 19.30 | Chaostheater Oropax | 20.00
Pachthofscheune Forchtenberg-Ernsbach | Féten Féten | Weltmusik | 18.00
Schloss Schwetzingen | Bartholdy Quintett | Mozart/Bruckner u. a. | 19.30
Schütte-Keller Bühl | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Stadthalle Germersheim | Il Barbiere di Siviglia | Kammeroper | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Stiftskirche Bretten | Konzert | U. Dürr (Schlagzeug)/F. Gerber (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Badnerlandhalle Neureut | Fashion Flash: Outlet Event | 10.00
BWGV-Akademie Rüppurr | Tag der offenen Tür | 13.00
Friedrichsplatz | Aktionstag gegen CETA: Demozug/Kundgebung/Infostände/Livemusik u. a. | 11.00
Kinemathek | Familie Brasch | D | 17.00 | Wien vor der Nacht | A/D/F, dt. UT | 19.00 | Sweet Country | AU, dt. UT | 21.15
Nehemia Initiative | Faire Kleidung | Stadtradtour | 10.00
Parzival Schulzentrum | Infotag Auslandsjahr | 10.00
Prinz-Max-Palais | Fest im Palais: Führung/Kinderprogramm u. a. | 11.30 | K’her Lesenacht | 18.00
Rock Shop | Musiker-Flohmarkt | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Voll im Leben – Still im Sein (Orgodynamische Lebenskunst) | Tagesevent | 10.00
ZKM | UPIC - Graphic Interfaces for Notation Conference | Symposium | 10.00

Region
Friedenskirche Kandel | Flohmarkt Bücher und mehr | 9.30
Gräfenberghalle Freckenfeld | Flohmarkt Kita Bärenland | 12.30
Schauwerk Sindelfingen Das Menschenbild der griechischen Antike und der Moderne | Vortrag/Gespräch | 12.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Unheimlicher Kraichgau: Krimis/Geschichte(n) | Eva Klingler/Thomas Adam | Benefizlesung | 17.15
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Aktion für krebskranke Kinder | 13.00
Stadthalle Kandel | Gesundheitsmesse
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00
Weingartener Moor | Literaturwanderung (Literatenrunde) | 14.40
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Kleidertausch | 11.00

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30