VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Freitag, 5. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Hemingway Lounge | Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble | 20.00
Jubez | Yob/Wiegedood | Dudefest Clubshow | 20.30
Kohi | Rome | Dark-Chanson | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
Mikado | The Cat’s Back | Blues/Folk | 20.30
P8 | Elm Tree Circle | Indie/Alternative | 19.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keiths Birthday Ball | 20.00
Substage | Tarja & Stratovarius/Serpentyne | 20.00
Tempel | Moi et les autres | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | MIA. | 20.00
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Andy King & The Memphis Riders | Elvis Tribute | 20.30
dasHaus LU | Enjoy Jazz | Portico Quartet | 21.00
Hockenheim | Musiknacht | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Cavequeen | Komödie | 20.00

Region
Alter Güterbahnhof Bruchsal | Das große Heft | Theaterstück von A. Kristóf | 19.30
Löwensaal Nöttingen | Helge und das Udo | 20.00
Realschule Durmersheim | Christoph Ewers (Klavier) | Schumann/Debussy/Liszt/Chopin | 20.00
Schloss Bruchsal | ad-hoc-Ensemble | Schubert/Schumann | 20.00
Schloss Schwetzingen | Notos Quartett | Schubert/Mozart/Brahms | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Beyond Film Festival
Gartenhalle | Einstieg: Messe für Studium/Ausbildung/Gap Year | 9.00
Kinemathek | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 19.00 | Träum weiter | S, dt. UT | 21.15
Pils Karussell | Thomas Kapielski | Lesung/Lichtbildvortrag | 21.00
Prinz-Max-Palais | Wen der Tod betrügt | W. Burger, Krimilesung | 19.00
Schloss | Edle Ritter in dunklen Gemäuern? Leben auf der Burg | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Info zur Yogalehrerausbildung | 18.30 | Info Kinderyoga-Übungsleiterausbildung | 19.30
ZKM | Beyond Festival: Future Design//Symposium Künstliche und künstlerische Intelligenz

Region
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | ÖtigArt: Kunst und Kunsthandwerk | Eröffnung | 19.30
Schlosshotel Bühlerhöhe | Architekturtage: Bühlerhöhe | Vortrag/Führung | 14.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Rundgang/Künstlergespräche | 18.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31