VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Freitag, 12. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Alte Hackerei | Scheisse Minnelli/Neuroot | Punk | 21.00
Dorfschänke | Psyka Records Labelnight | 20.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Jubez | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Kohi | Song Slam Show | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Mini Post-Punk Fest: Keele/Antilope/Uberalles u. a. | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Folk/Rock | 20.00
Substage | Megaherz/Heldmaschine  | 20.00
Tempel | Karl die Große | CD Release | 20.00
Tollhaus | SWR Big Band & Joo Kraus | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Tom Rainey Obbligato | 19.30 | Julian Lage Trio | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Faber | 20.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | Enjoy Jazz | Richie Beirach Quartet feat. Gregor Huebner | 20.00
Betriebswerk HD | Enjoy Jazz | Musik im Kontext: Bernd Alois Zimmermann | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Mafalda | Jazz-Cabaret | 20.30
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 22.00
Kulturhalle Remchingen | R&B Festival: King King | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Pat Appleton | Jazz | 20.00
Pfingstbergschule MA | Nick Woodland & Band | Blues/Country/Folk | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Eddy Danco | Songs/Chansons | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 20.00 | Oper am Klavier: Anna Bolena | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kleinohrhase | ab 3 J. | 10.00 | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Nessi Tausendschön | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kenne Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Meine Heimat, deine Heimat, unsere Heimat? | Poetry Slam | 11.15
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Karenina | Hamburg Ballett John Neumeier | 19.00
Hufeisen Germersheim | Fake News | Tina Häussermann + Fabian Schläper | Kabarett | 20.00
Rathaus Weingarten | Young Elites: Preisträger DMW/Jugend musiziert | 19.00
Schloss Schwetzingen | Philharmonisches Orchester HD/Stipendiaten der Jürgen-Ponto-Stiftung | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

BGV | 50 Jahre Förderkreis Archäologie in Baden | Tagung/Buchvorstellung | 11.00
Fachstelle Leben im Alter
(Kaiserstr. 172) | Wohnprojekte in Karlsruhe | Info/Gespräch | 16.00
Kinemathek | Der sechste Kontinent | D/I | 19.00 | Tage am Meer | ARG, dt. UT | 21.15
Kohi | Mushroom of the Day | Heiko Sievers, Vernissage | 19.00
Messe | AAL Fachkongress/Messe für alltagsunterstützende Assistenzlösungen | 8.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: The Square | 20.00
Schloss | Reisen und Urlauben im 19. Jh. | 16.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar/Flohmarkt | 12.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Learning Takes Place | BarCamp | 10.00

Region
EMMA Kreativzentrum PF | BarCamp | 9.00
Kronenplatz 1 Offenburg | Architekturtage: Gemeinsam bauen wir die Stadt im Mühlbachareal | 14.00
Schloss Neuenbürg | Die unendliche Geschichte | Kinderkino | 16.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Hundegeschichten | Lesung | 16.00 | Mundartquartett | 19.00
Ursula-Blickle-Stiftung Unteröwisheim | archive transfer | 19.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31