VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Samstag, 13. Oktober 2018

Club/Live Musik

76respect | Aktionstage der K’her Jugendhäuser | www.76respect.de
Altstadtfest Dirty Old Town
Die Stadtmitte | New Noise: Samiam/The Tips/Destination Anywhere | 19.00 | Weekend Vibes | 23.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Dire-Straits-Tribute | 20.00
Dorfschänke | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Organic Vibes feat. Markus Harm | 11.30
Jubez | Zöller Network Session #26 | 20.30 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Livemusik | 20.00
Laden Zwei | George Leitenberger & Roddy McKinnon | Blues/Americana | 11.00
Lebo | DJ | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.30
NCO Club | 20 Jahre Jubiläums-Party | 20.00
Old Chapel Pub | Sean McGurrin & Friends | 20.00
Old School | Karaoke | 20.00
Oxford Pub | DJ (Mixed) | 20.00
Pfannestiel | 3 Kings | 20.00
Prinz-S | DJ | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Slin Rockaz | Reggae/Dancehall | 23.00
Schmidt’s Katze | Double Trouble | Partyhits | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Bluegrass | 20.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Stephanplatz | Crazy Streetfood | 11.00 | Music Contest | 12.00
Tempel | Nebensache | A Cappella | 20.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino Party | 21.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | TikiBar | 20.30
Vogelbräu | Harald Harrycane Schiller | 20.00
Z10 | DJ | 20.00
ZKM | Jazzfestival | Oslender & Cardynaals feat. Hanno Busch | 19.00 | The Bad Plus | 19.30 | Hala | 21.15 | Aerie | 22.00 | Thomas Sifflings Flow | 22.15 | DJ Funkateer | 23.30

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lydie Auvray Trio | Musette | 20.00
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz | Anja Lechner + Pablo Márquez-Nacht | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Ein Abend für Nina Simone und Marlene Dietrich | 20.00
Kath. Gemeindehaus Berghausen | Irischer Abend | Krusty Moors/Whiskyprobe u. a. | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Desmond F. Kelly | 20.00
Kulturhalle Remchingen | R&B Festival: Henrik Freischlader Band | 20.00
Museum Zeughaus C5 MA | Enjoy Jazz | Lauten der Welt | 20.00
Reithalle RA | Mad Zeppelin | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Freischütz | 19.00 | Europa flieht nach Europa | 19.00 | Der goldne Topf | ab 15 J. | 19.30
Brauhau 2.0 Knielingen | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kohi | Bewegte Frauen | Theater | 20.00
marotte Figurentheater | Oh! Wo? Na da! | ab 3 J. | 11.00 | Freunde | ab 4 J. | 15.00 | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5. J. | 19.00
Palazzo-Halle (Liststr. 18) | Anna Zassimova (Klavier) | Chopin/Debussy u. a. | Lions Club Benefiz | 19.00
Schloss | Alliage Quintett | Bernstein/Weill u. a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kenne Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Feldscheune Fautenbach | Ziwwl-Fest | 15.00 | Berthold Schick und seine Allgäu6/Elsass Quintett | 19.00
Festhalle Schützingen | Andy Häussler | Mentalmagie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anna Karenina | Hamburg Ballett John Neumeier | 18.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – der Charme des Makels | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Andrea Bongers | Puppencomedy | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Mechthild Karkov (Barockvioline)/Marieke Spaans (Cembalo) | Bach/Nardini/Mozart | 19.30
Stiftskirche Bretten | Orgel-Musik zum Markt | 11.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Elin Kolev (Violine)/Fil Liotis (Klavier) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Innenstadt | Stadtfest | Livemusik (The Curbside Prophets)/Kleinkunst
Kinemathek | Pride Pictures | Queer ist mehr (Kurzfilme) | 18.00 | Rafiki | K, dt. UT | 20.00 | Hard Paint | BRA, dt. UT | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Durlacher Filmwoche: Lion | 20.00
Petrus-Jakobus-Kirche Nordweststadt | Architekturtage: Bauen für die Gemeinschaft | Führung | 10.00
Romy Ries Concept Store | Stephan Girst: Rotwein-Neuentdeckungen | 11.00
Sprachschule Durlach | Donald Trump und Emmanuel Macron: zwei neue Präsidenten - zwei verschiedene Welten | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Therapeutisches Yoga bei Atemwegsbeschwerden | 12.00
ZKM | Was ist Open Data? | Diskussion | 16.00

Region
Edenkoben | Wein- und Kastanienmarkt
EMMA Kreativzentrum PF | BarCamp | 9.00
Gräfenberghalle Freckenfeld | Oktoberfest | 18.00
Mehrgenerationenhaus Bühl | Repair-Café | 14.00
Neues Rathaus Pforzheim | Zonta Benefiz-Flohmarkt | 9.00
Schloss Bruchsal | Barocke Tischsitten und höfisches Tafelzeremoniell | Vortrag | 15.00
Schütte-Keller Bühl | Pierre Bensusan | Weltmusik | 20.00
Tankturm HD | Tankturmfest: Architektur, Licht, Musik | 19.00
TC Obergrombach | Weinfest | 16.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31