VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Donnerstag, 18. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Blasmusik Jam Session | 17.00
Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Milo Matthews | 20.00 | DJ R.Alf | Ska/Soul/Punk | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Heroes | David Bowie Tribute | 20.30
P8 | Famyne | Stoner Doom Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Crowbar/Earth Ship | Sludge/Hardcore | 21.00
Freiraum Offenburg | Jam Session Deluxe: Kemi Cee & Band | 20.30
Jugendstil-Festhalle LD | Dominique Horwitz & Band | Serge-Gainsbourg-Hommage | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Academic | Indierock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Leonard Cohen Project | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Nacht der Gitarren: Wolfgang Stute & Thomas Roth/Magic Acoustic Guitars | 20.00
Port 25 MA | Enjoy Jazz: Music from Code | 20.00
Schatzkistl MA | Enjoy Jazz: Arta Jekabsone | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Onom Agemo & The Disco Jumpers: Liquid Love | Weltmusik/Jazz-Rock | 21.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetltov | Klezmer/Tango | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | von G. Puccini | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Bühne/Klassik

K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss Festival | A. Thorvaldsdottir | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das Sams – Eine Woche voller Samstage | 15.30
Festplatz Weingarten | Pettersson und Findus | Marionetten-Theater | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen | 20.00
Reuchlinhaus PF | Die kleine Meerjungfrau | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Kurpfalzkonzert | Gershwin/Britten u. a. | 18.00
St. Wendelinus Untergrombach | Die Dinge des Lebens | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/Dr. K. Koblitz (Rezitation) | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Jazeera – Die Insel | 17.00 | Politeia | Szen. Konzert von Volker Staub | 18.30 | Planites | Aerites Tanzcompagnie Athen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Agentur für Arbeit | Nach der Schule ins Ausland? | Info: American Institute For Foreign Studies | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: George Dennis und die Anfänge der Etruskologie | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Technikfolgenabschätzung – Beitrag zur Gestaltung der Zukunft statt Prophezeiung | 10.00
ibz | Verhaftung in Granada oder: Treibt die Türkei in die Diktatur? | Lesung/Gespräch | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures: Mario (Schulvorstellung) | 14.00 | 1985 | USA, dt. UT | 18.00 | Gloria & Grace | BRA, dt. UT | 20.00 | The Watermelon Woman | USA, dt. UT | 22.00
KIT (Tulla-Hörsaal, Geb. 11.40) | Architekturtage: Autonomie und Verbindung | V. Staab, Vortrag | 19.00
Perfekt Futur/Tollhaus | Bizplay Gamification Congress | Schwerpunkte: Mobility/AI/Creativity | 9.30
Schloss | Das Tribunal Géneral de la Zone Française und die Guillotine in Rastatt | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek | Nachhaltig leben in K’he – wie? | Info/Wissenstausch/Elektrotauschparty | 19.00
ZKM | Ed Sommer: Planetare Allianz | P. Weibel, Katalogpräsentation | 18.00 | Open Codes: Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Alfred-Grosser-Gymnasium Bad Bergzabern | Wenn uns nur die Liebe bleibt – Musik und Texte | 19.00
Kath. Hochschulgemeinde LD | Die wahren Kosten der Kohle | Vortrag | 19.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31