VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

VERANSTALTUNGS- 
KALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Samstag, 20. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 25 Jahre Pride Pictures Party | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington/Next World Music | 23.00
Fettschmelze | DJ LookLike | 23.00
Gold | 10 Jahre Gold | Pickup The Harp/Axel Dangerfreak & Co. | 18.30
Gotec | 18 Jahre Gotec: Klaudia Gawlas u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | classic market: HfM-Studierende Klavier | 11.30
Jubez | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | Alpen Avantgarde | 20.00
Kohi | Milo Matthews | Fusion | 21.00
Laden Zwei (Goethestr. 41) | Merga | Pop/Indierock | 11.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Zehn – Bulach a Cappella | 20.00
MPG Rüppurr | Kulturfest | Seán Treacy Band | 21.00
P8 | Kreisel/Krasser Fahrstil | Post Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Emre | Folk/Rock | 20.00
Substage | Der Katze Und Die Hund | Gipsy/Ska | 20.00
Tollhaus | Gogo Penguin | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gary’s Hot Stuff Band | 20.30
Walhalla | Abba bis Zappa-Tanzparty | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Bürgerhaus Erlenbach | Joe Schorlé & die Woifeschdkänisch | Pfalzrock | 20.00
Bürgerhaus Malsch | 10 Jahre CulturClubMalsch | Marco Augusto (Italo-Pop)/Duo Atembogen/Stefan Unser u. a. | 20.00
Café Central Weinheim | Undertow/Gorilla Monsoon/Grand Massive | Metal | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Radian | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Max Andrzejewski’s Hütte & Guests| The Music of Robert Wyatt | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Big Band Brandheiß Pforzheim | 20.00 | Tango Argentino | 21.00
Theater im Pfalzbau LU | Lali Puna | Elektro-Pop | 21.00
Turnhalle Helmsheim | Tanz-Schlagernacht | 19.30
Villa Kling Straubenhardt | For Two | Abschiedskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Zug | 19.00 | Hair | Musical | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
K-Punkt (Barco) | Der Zeitgeist klingelt nicht | Satire | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Oberreut | G. F. Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Schloss Gottesaue | Anna Thorvaldsdottir | Musik im Gespräch | 16.00 | Portrait-Konzerte Anna Thorvaldsdottir | International Contemporary Ensemble New York | 19.30
Stadtkirche Durlach | Alice im Glockenland | Kindermusical Durlacher Singschule | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Simone Solga | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | Franz Ferdinand August Rieks (Klavier) | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | 1050 Jahre Steinweiler | MGV/MV Steinweiler | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | Schauspiel | 20.00
Festplatz Weingarten | Jim Knopf | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | The King’s Singers | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Camerata Musica Limburg | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann's Comedy Cocktail | 20.00
Saalbau Neustadt | Annette Postel & das Salonorchester Schwanen | 20.00
Schloss Ettlingen | Schloss-Kultur-Nacht: Zeitenwende um 1918 | Musik/Kabarett/Tanz/Kulinarik | 18.00
Schloss Favorite RA | K’her Barockensemble | Telemann/Pergolesi/Vivaldi | 19.00
Schloss Neuenbürg | Kriminal-Dinner: Hauptkommissare Schröder ermittelt | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Martina Ottmann | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Wünsch Dir was! | Theater Überzahl | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Stiftskirche Bretten | S. Arendt (Posaune)/A. Max (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Eine Odyssee | 16.00 | Clean City | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Creative Writing Workshop | 13.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Architekturtage: Die Stadt zusammenbauen | Workshop ab 10 J. | 11.00
Faire Ware | Reparaturtag: Kleidung/Kleinelektro | 11.00
Kinemathek | Pride Pictures | Anchor & Hope | E | 15.00 | Hot to Trot | USA, dt. UT | 17.30 | Queer Scope Debütfilmpreis: The Cakemaker | 19.30 | Eva + Candela | COL | 22.00
Lutherkirche | Workshop: Mut zum Singen mit Kindern | 10.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00

Region
Bad Bergzabern | Herbstmarkt
Kloster Maulbronn | Klosterleuchten – Visionen der H. von Bingen | 19.00
Kunsthalle Tübingen | Hochkunst meets Poetry Slam | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch und die wundersame Geschichte des Comic | Vortrag | 17.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 15.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Vitara Gesundheitsmesse | 10.00
Theater im Pfalzbau LU | Die zeitgenössische Theaterszene in Athen | Podium | 18.00
Theater PF | Reuchlinpreisverleihung | 11.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31