VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Freitag, 26. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Angewandte Elektronik: Capsular/Till Moniger/ago u. a. | 20.00
Alte Hackerei
| The Lovers & Beginnings | 21.00
Café Nun | Rue Royale/Zolf/Ryan O’Reilly | 20.30
Die Stadtmitte | DJs Tide/Neo/QVAK | 23.00
Dorfschänke | London Calling | DJs Le Razz/Mr. Ripley | 21.00
Gotec | Ü30: Manic & Guest | Techno/House | 23.00
Hemingway Lounge | Bassi-Bravo Duo | 20.00
Jubez | Dapperdan Men/Four Potatoes | Country/Bluegrass | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Odd Couple/Buddha Sentenza/Weltenschall-Party | 20.00
Scruffys Irish Pub | JP Kennedy | Irish Folkrock | 20.00
Substage | The Brew/The Hydden | Britrock | 21.00
Tempel | Hakim Ludin | Percussion | 20.00
Tollhaus | Füenf | A Cappella | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Black Milk & Nat Turner Band | 20.00
Betriebswerk HD | Enjoy Jazz: Filippo Vignato Trio | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Disneyland | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | No Sugar, No Cream | Americana/Country | 20.30
Café Central Weinheim | Bühler & Friends | Techno | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reinhold Beckmann & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00
The Suite Neustadt
| Eric Steckel & Band/The Blue Healers | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Jochen Prang | Stand-Up Comedy | 20.30
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | ...wir müssen kurz nach Afrika | Kammerkonzert ab 6 J. | 11.00 | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | G. Gershwin: Porgy and Bess | Bigband-/Streichorchester-Schülerkonzert | 18.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ene, mehne, muh | T. Schreckenberger | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Jhih Ting Wong (Klavier) | Beethoven/Liszt/Debussy | 12.15
marotte Figurentheater | marotte-Russen-Salon | 20.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 19.00
Schloss Gottesaue | Konstantin Ingenpaß Bariton | Vokalensemble der Hfm/Magdalena Wolfarth (Klavier) | Schubert | 19.30
Schwarzwaldhalle | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Kohi Poetry Slam | 20.30

Region
BadnerHalle RA | Bernd Wolf und seine Egerländer Musikanten | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Demut vor deinen Taten, Baby | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Best of Queen – Tribute | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 20.00 | Beckmann-Griess | Kabarettkonzert | 20.30
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater HD | Rigoletto | von G. Verdi | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Extremalism/Bolero | Ballet National de Marseille | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15
Insel | #Lieblingsbuch: Grusel-Gewusel | Lesung ab 6 J. | 11.00
Kinemathek | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 19.00
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Naturkundemuseum | Der Ursprung des Lebens am heißesten Punkt der Erde | Vortrag | 19.00
Schloss | Museumsbegeisterte zeigen ihre Lieblingsobjekte | 16.00
Walhalla | Planet Plastic - Unser Planet erstickt im Plastikmüll | Anton Hofreiter, Publikumsgespräch | 19.30
Weltladen | Futurzwei Zukunftsalmanach – Geschichten vom guten Umgang mit der Welt | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Dynamikum Pirmasens | Gruselnacht | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Schloss Neuenbürg | Gruselevent 6-9 J. | 18.30 | Den Drachen auf der Spur | Prof. Dino Frey, Vortrag | 19.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Grusel-Nacht bis Mitternacht mit Film | 20.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Kamishibai | Jap. Erzähltheater ab 4 J. | 16.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31