VERANSTALTUNGSKALENDER

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Samstag, 27. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats | 22.00
Bad. Staatstheater | Jazznight: Pete York Spangalang | 19.30
Café Nun | Garda | Indierock/Folk | 20.30
Die Stadtmitte | Alex Wellington/DJ NiT | 23.00
Dorfschänke | The Hörps | 20.00
Energie & Farbe (Uhlandstr. 30) | Abschließ-Fest: Sandie Wollasch/Matthias Hautsch/No Sugar, No Cream/Kosho u.v.a. | 11.00
Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach | Anders | A Cappella | 19.30
Hemingway Lounge | jazz market: Falkevik | 11.30 | Liv Solveig Wagners Talentschuppen | 20.00
Jubez | New Bands Festival | 20.00
Konzerthaus | Victor Korolev | Chanson | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Martin Müller & The Rib | 20.00
P8 | P/Kracht Distival: Doomsisters/Alteri/Schwache Nerven/Mardröm/Inkasso Moskau u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Milo Matthews | 20.00
Substage | 90er vs 2000er Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tempel | Strata: Ensembles TEMA & Polytheistic | 20.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 20.30
Ubu | Gold Rush | DJs Eric Mothes/Toby O. Rink | Benefiz-Clubbing | 22.00

Region
Café Central Weinheim | O Reillys & The Paddyhats/Tir Nan og | Irish/Folk/Punk | 21.00
Halle 02 HD | Tristan Brusch | Chanson-Pop | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Dicke Fische | Pop/Reggae | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Shortplay Festival | 20.00
Kupferdächle PF | Tanz auf dem Olymp | Tanz-Crashkurs | 16.00 | Ball | 20.00 | Party | 23.00
Nationaltheater MA | Enjoy Jazz: Dillon | 20.00
Reithalle RA | Cream of Clapton | terre des hommes – Benefiz | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Cara | Irish Folk | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Das Swing Ding | Jazzchor Ettlingen | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Marili Machado & Samy Mielgo | Latin/Bossa/Tango | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Simon Boccanegra | von G. Verdi | 15.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Zwei im Dunkeln | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Frl. Meyers Bettgeschichten | Stupid Lovers | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Artgerechte Spaltung | M. Feindler | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Spirit of Swing | Chorkonzert Coro Contempi/PlayJazz u. a. | 19.00
Paul-Gerhardt-Kirche | AKO/B. Falkenroth (Harfe)/T. Gerblinger (Klarinette)/A. Pestaña Diez (Fagott) | Debussy/Strauss u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
ZKM | 25 Jahre Aleph Gitarrenquartett | 20.00

Region
Figurentheater Mottenkäfig PF | Puppenauflauf | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Mara-Quartett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Saalbau Neustadt | Marshall & Alexander | 19.30
Schloss Ettlingen | Eröffnung Wildwochen | Corni di Parmina | 19.00
Stadthalle Germersheim | Conni – Das Schul-Musical | 14.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Extremalism/Bolero | Ballet National de Marseille | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Hänsel und Gretel | Figurentheater | 14.00 + 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | A Fábrica de Nada | P, dt. UT | 17.00 | Die Gentrifizierung bin ich | CH | 21.15
KIT (Campus Süd, Mensa) | Flohmarkt | 12.00 | Fahrradversteigerung | 15.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Naturkundemuseum | KonsumGlobal K’he: konsumkritischer Stadtrundgang | 14.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Infotag Auslandsjahr | 10.00
ZKM | Wie viel Kryptographie steckt in meinem elektronischen Personalausweis? | WS | 14.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Messe | 11.30
Innenstadt Calw | Streetfood Fiesta | 17.00
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt | 18.00 | Die Klingbachtaler | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Skibazar | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Maison Rurale Kutzenhausen (F) | Kreuzstich und Stickerei Festival | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Theater? Theater! - Der Bürger auf der Bühne des 19. Jh. | Symposium | 9.00
Rheinhalle Ketsch | Rhein-Neckar handmade | Design-/Kreativmarkt | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Stories in Englisch + Deutsch ab 4 J. | 10.30
Villa Hammerschmiede Söllingen | Workshop Handlettering | Kritzelliebe | 10.00

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31