VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Freitag, 2. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Illegale Farben | 21.00
Erdbeermund | Die große Rhythmusshow | 22.00
Die Stadtmitte | DJs Daniel Ventura/Alex Wellington | 23.00
Dorfschänke | Dreimannquartett | 20.00
Georg-Friedrich-Str. 19 | Dia de los Muertos | Adelitas Tapatias & Charros, Acutún und Mariachi Sol Azteca | Mexikan. Fest | 17.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Frank Dupree Trio | 20.00
Kohi | Castle | Doom-Metal | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Art Against Agony | 20.00
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith Hawkins | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Tankard/The Italian Way | Metal | 20.00
Tollhaus | Bukahara/Tijuana Cartel | 20.00
Topsy | Typisch 90er | DJ Mike Judge | 22.00
Weiße Rose Oberreut | New Noise: Cock Sparrer & Support | Oi-Punk | 19.00

Region
BASF-Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz: Clayton-Hamilton Jazz Orchestra & Cécile McLorin Salvant | 20.00
Jazzhaus HD | Viviane de Farias (voc)/Tobias Langguth (g) | 21.00
Mehrzweckhalle Herxheim-Hayna | Field Commander C. Light | Songs of Leonard Cohen | 20.00
Saalbau Neustadt | Kings of Floyd | Pink Floyd-Tribute | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Kosho & Florian Sitzmann | Treppenhauskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | Musical | 20.00 | Nachtklänge: America | 21.00
Das Sandkorn | Macho Man | Liebes-Komödie | 19.30
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Bühnensprung Impro-Krimi | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Liedrezital | Pauline Stöhr (Alt) | 12.15 | Veeh-Harfenensemble Schönblick Schwäbisch-Gmünd 19.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 11.00 + 17.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Mark’n Simon | Musikcomedy | 20.00
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Minguet Quartett | 20.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Forum LB | Die Amigos | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Sascha Bendiks & Simon Höneß | Musikcomedy | 20.00
Kleines Kulturzentrum Rheinzabern | Die Dinge des Lebens | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/Dr. K. Koblitz (Rezitation) | 19.30
Pfalzbau LU | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Wort und Wein | Ludwig I. – König der Kunst | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

boesner Künstlerbedarf | Pouring Techniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.00
KIT (Audimax) | Akademische Fliegergruppe: Das Perlan Projekt | Vortrag | 14.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 15.00 | Photowalk | 16.00
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | Fassanstich: Aalbachtal-Express | 17.00
Schloss | Russland, Frankreich, Preußen – Baden macht (Heirats-)Politik | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Tibet/Saar-Pfalz/Dunzweiler | Multivisionsshow | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | USA Landscapes - der Südwesten | Bildervortrag | 20.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30