VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Samstag, 3. November 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Christof van der Ven/The Green Apple Sea | 20.00
Die Stadtmitte | Indoor Flohmarkt | 15.00 | DJ Beatgee (Mixed)/Balkan Beats | 23.00
Dorfschänke | Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL | chanson market: Raphaela & Max | 11.30 | Herbie’s Special | 20.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Judy’s Pflug Durlach | Seán Treacy Band | 20.00
Konzerthaus | Elvis Symphonic performed by Roll Agents | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Mess’ | 14.00 | Die Besenkracher (Volxmusik) | 18.00
Mikado | Bass’n’Two | Jazz | 20.00
P8 | Coroner MD/Unfaded | 20.00
Schalander | Jackie Bristow | 20.00
Scruffys Irish Pub | Michael Madden | Irish Rock | 20.00
Substage | Laut & Kantig Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Lea LaDoux | Singer/Songwriterin | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | 20.30

Region
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Nicole Mitchell’s Mandorla Awakening | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Run Logan Run | 23.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | A-Big-Music-Night: Bosse/Jess Glynne | 20.30
Weingut Jung Kandel | Stowell/Gümbel/Gasteiger | Jazz | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Abi Wallenstein & Dan Popek | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | My Fair Lady | Musical | 19.00 | Ballett: Schwanensee | 19.00 | Bestätigung | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weber No 5 | P. Weber | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kohi | Open Mic | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 11.00 | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Noir Nights (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Schloss Gottesaue | XVI. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Tollhaus | Siegfried und Joy | Zaubershow | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Sinfonietta: Junge Philharmonie K’he | Delibes/Suk/Mozart u. a. | 19.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Bürgersaal Sternenfels | Hämmerle privat | B. Kohlhepp | 20.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? - Der Weg in die Weimarer Republik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Saalbau Neustadt | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Bremer Stadtmusikanten | 15.00 | Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Geächtet | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Das darf doch wohl nicht wahr sein | Märchen | 19.00
boesner Künstlerbedarf | Pouring Techniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop | 10.00
Bücherbuffet-Laden (Kaiserstr. 60) | Schwarz & Weiß | Sigrid Kleinsorge, Lesung | 17.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 10.00 | Photowalk | 15.30
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00 | Karlsruher Investmentforum | 10.30
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Anatomie der weibl. Sexualität | 10.30 | Info Yogalehrerausbildung | 14.30 | Info Ausbildung Kinderyoga-Übungsleiter | 16.00
ZKM | Open Discussion: Was ist Open Source? | 16.00

Region
BadnerHalle RA | Herbstzauber: Garten, Genuss und Lebensart | Messe | 10.00
Hochschule PF (Fak. für Gestaltung) | Mode-Foto-Shooting | 15.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Schloss Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | 19.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30