VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Sonntag, 4. November 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinder-Halloween-Disco | 15.00
Bad. Staatstheater
| Jazz & Literatur: Wer die Nachtigall stört | 11.00
Die Stadtmitte | New Noise: Trail of Lies/Regulate/Candy u. a. | Hardcore | 16.00
Hemingway Lounge | 10 Jahre HL: Jubiläumsempfang | 11.00
Jubez | Steve Wynn & Chris Cacavas | 20.00
Messe | Finale offerta Music Award | 16.00
NCO-Club | Freies Tanzen | DJ | 20.30
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Andreasbräu Leopoldshafen | Seán Treacy Band | 11.00
Halle 02 HD | Lordi | 19.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Faraj Suleiman Trio | 20.00
Mark Twain Center HD | Enjoy Jazz: Anke Helfrich und Angelika Niescier | 16.30
Stadtbrauhaus Hagenbach | Kunst trifft Bier - Franke trifft Fronius | Ausstellungseröffnung | 15.00 | Kaphoba live | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Götterdämmerung | 16.00 | Love Is A Battlefield | 19.30 | Willkommen | Komödie | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 17.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Karlsruher spielen für Karlsruher | Benefiz: Kleine Kirche-großer Klang | 17.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 16.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 15.00
Karlsburg Durlach | Zupfensemble 81 | 16.00
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 15.00
Petrus-Jakobus-Kirche Nordweststadt
| Frauenvokalensemble Bela Rado/D. Gougov (Gadulka)/Wini Uhrig (Lesung) | Lieder/Märchen aus Bulgarien | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Alles oder Nichts | Gastspiel | 19.00
Schlachthof | Spanisch für Anfängerinnen | 18.00
Schloss Gottesaue | XVI. Wettbewerb für SchulmusikerInnen | 10.00
Schlosshotel | Der Spuk von Darkwood Castle | Krimidinner | 18.00
Stephansaal | Sinfonietta: Junge Philharmonie K’he | Delibes/Suk/Mozart u. a. | 19.30
ZKM | Augmented Piano Concerto & Beethovens 7. Symphonie | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 18.00
Capitol MA | Caveman | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kleine Frau – was nun? - Der Weg in die Weimarer Republik | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die Krumpflinge | ab 4 J. | 15.00
Forum König Karlsbad Bad Wildbad | Lieder und Arien | L. Kirchgässner (Sopran)/A. Reiss (Klavier) | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 19.00
Kloster Frauenalb | Jugend-Projektorchester der Marxzeller Musikvereine | 18.00
Palais Hirsch Schwetzingen | Duo Burstein & Legnani | Albéniz/Vivaldi u. a. | 17.00
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/Plamena Mangova (Klavier) | Grieg/Tschaikowski | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Das Krokodil im Entenweiher | Puppentheater | 15.00 | Klarinette + Gesang | Schubert/Brahms u. a. | 18.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Misery | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Lieder und Arien | M. Dudaite (Sopran)/I. Dudaite(Klavier) | 17.00
Theater Baden-Baden | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Don Pasquale | von G. Donizetti | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Geächtet | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Literatinnen unter der Nazi-Diktatur | Lesung | 16.00
Hubraum Durlach | Brunch | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lichtwert e.V. (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 10.00 | Bildpräsentation | 14.30
Messe | offerta: Einkaufs-/Erlebnismesse | 10.00 | Finale offerta Music Award | 16.00
Messplatz | Mess’ | 12.00 | Kinderschminken | 14.00 | MV/Trachtengruppe Bad Herrenalb | 14.00
Multikulti | Brunch | 10.00
Räume (Linkenheimer Allee 8) | Brunch | 10.00
Tollhaus | Elternzeit | S. Lehmann, Lesung | 19.30
vhs | Männer- und Vätertag | Vortrag/Workshop | 11.30
Yoga Vidya Zentrum | Anatomie der weibl. Sexualität | 9.00

Region
BadnerHalle RA | Herbstzauber: Garten, Genuss und Lebensart | Messe | 11.00
Centre Culturel Strasbourg-Neudorf | Fotobörse | www.boursephotostrasbourg.com | 10.00
Heimatmuseum Weingarten | Der Kraichgau - Eine kleine Geschichte | Thomas Adam, Lesung | 15.00
Odeon Kino MA | Enjoy Jazz Cinema: Born to Be Blue | 11.00
Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Bevor die Synagoge brannte | 11.00
Schloss Bruchsal (DMM) | Neuzugänge im Dt. Musikautomaten-Museum | 11.00
Schloss Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Handmade Love | Designmarkt | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Schütt – Schmuck & Edelsteine PF | Vom Rohstein zum Schmuckobjekt | Vortrag | 16.15

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30