VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Freitag, 9. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Landesbildstellen-Schlonz | 20.30
Die Stadtmitte
| No Playback Festival: The Prophecy23/Adversor/Zene u. a. | 19.30 | K.I.Z Party | 23.00
Dorfschänke | Miri in the Green | Folk/Rock | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Armenia Jazz: Duo Hyusnunts & Hayrapetyan | 20.00
Hubraum Durlach | Opening Hubalm | 19.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Musik | 20.00
Kohi | Fast Romantics (Indierock)/Postcards (Pop) | 21.00
Konzerthaus | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Thrash Metal Konzert | 20.00
Schlachthof | Irish Night | Seán Treacy Band | 20.00
Substage | Fish/Doris Brendel | 20.00
Tollhaus | Herbert Pixner Projekt | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Jason Moran & Archie Shepp Duo | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Graf NUE Quartett | 20.30
Germersheim | KUMUNA: Kultur-/Museumsnacht | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Avery Sunshine | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Erik Prinzinger & Band | Elvis lebt | 20.00
St. Gallus Bühl-Altschweier | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Stage Your City | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Johanniskirche Südstadt | Fun-Tappers Neureut/Brassband | Vesperkirche-Benefiz | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Es könnte so schön sein | G. Höpker | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche | Eunhye Jung (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 17.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Heute Abend: Lola Blau | Musical | 20.00
Congress Centrum PF | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Bach and Baltic: Kremerata Baltica/Iveta Apkalna (Orgel) | 20.00
Kellertheater RA | Milton’s Place | Tragikomödie | 20.00
Reithalle RA | ensemble 99: Bar jeder Vernunft | 20.00
Stadthalle Kandel | Der Weisheit letzter Stuss | Musikkabarett ZuDritt | 20.00
Tellplatz-Casino Ötigheim | Stückwerk II | Verse | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Susn | von H. Achternbusch | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Hermann-Jung-Haus | Eröffnung: Kunst in Alb-Südwest | 19.30
Messplatz | Mess’ | 14.00
Schloss | Zeitzeugengespräch: Krankenpflege im Wandel der Zeit | 16.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Int. Eltern-Kind-Workshop (ab 3 J.) | 15.00 | Crisis in Art 1918/2018 | Hörstück von Schwarzwaldlabor | 19.00
vhs | 7 Schritte zu mehr Durchblick und Gelassenheit | 17.00 | Aktuelle Probleme der russischen Außen-/Sicherheitspolitik | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | ARD Hörspieltage

Region
BadnerHalle RA | Begegnung mit Braco | 17.00 + 18.00 + 19.00
Parc Expo Wacken Strasbourg | résonance(s) | Salon européen des métiers d’art | www.salon-resonances.com | 10.00
Stadtmuseum RA | 100 Jahre Demokratie | Talk | 18.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30