VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Freitag, 16. November 2018

Club/Live Musik
A&S Bücherland | Duo Desafinados | 20.00
Alte Hackerei | Front/Phileas Fogg | Punk | 21.30
Culteum | Tieftontherapie: DJs Phentix/Wingz | Drum’n’Bass | 23.00
Die Stadtmitte | New Noise: Der Weg Einer Freiheit/Bait | 19.00 | DJ Manual (Mixed)/Alex Wellington (80er Party | 23.00
Dorfschänke | Sandy Campos Bluesmama | 21.00
Hemingway Lounge | Ulf & Eric Wakenius (g) | 20.00
Jubez | Local Double Night: Sonnenblumen of Death/Mothers’s Head | 20.30
Kohi | Belgrad (Postpunk)/Skinny Peaches (SubPop) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Dominik Uhl und Kiyo | Singer/Songwriter | 20.00
P8 | Techno Party | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | SWR New Jazz Meeting | 20.00
Altes Rathaus Bretten | Fleadh | Irish Folk | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazzabella | 20.30
Bundschuh Untergrombach | Seán Treacy Band | 21.00
Café Central Weinheim | Threatin | Hardrock | 21.00
Europa-Park Rust | Rolling Stone Park: The Flaming Lips/Kettcar/Nada Surf/Anna Calvi/John Grant u. a. | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Heimat | acoustiCookies & Arthur Hackert | Texte/Musik | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trommelfieber: Peter Götzmann & Friends & Kids | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Michael Krebs | Indie Liedermacher | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Reithalle RA | Ray Wilson: Genesis Classics | 20.00
Rosengarten MA | Katie Melua | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz | Mashrou’ Leila/Zenobia & Habibi Funk | 20.00
Turnhalle Gimmeldingen | Ben Waters | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Büro (Performance) | 18.30 + 20.05 | Tosca | von G. Puccini | 20.00 | Europa flieht nach Europa | 20.00
Das Sandkorn | Macho Man | Komödie | 19.30
K2 | Frau Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Uwe Wallisch, der Frauenversteher | Erik Lehmann | 20.15
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Kleine Kirche |  L. Edler (Mezzosopran)/K. Ortner (Klavier) | Bach/Schubert | 12.15
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | Director’s Cut (FEM Fatale Improtheater) | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb | 10.00 | Letzte Stimmen | Lit. Konzert in Erinnerung an Peter Härtling | 19.30 | MusikGymnasium in concert | 19.30
Tollhaus | Cirque Eloize | 20.00

Region
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | BLB: Der nackte Wahnsinn | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann | Mundart-Kabarett | 20.00
Pôle Culturel Drusenheim | Henner bei den Jenischen | Mundart-Theater | 20.00
Saalbau Neustadt | Kastelruther Spatzen | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 19.00
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15 | Walk With Vanessa/Weird! | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
HfG | Matters of Communication | Tagung Dt. Gesellschaft für Designtheorie/-forschung | www.dgtf.de
Kinemathek | Fanny und Alexander | Schweden/F/D | 17.00 | tanz: Girl | Belgien, dt. UT | 19.00 | Pride Night: Romeos | D | 21.15
KIT
(Ehrenhof) | Nacht der Wissenschaft | 20.00
Prinz-Max-Palais | Riesengeschichten | Vorlesetag ab 5 J. | 15.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Dieter Huthmacher (Mundart) | 19.30 | Jasper und sein Knecht (dt.-nl.) | 20.15
Romy Ries Concept Store | Hyggeliger Abend | 16.00
Schloss | Echnaton und die Amarna-Zeit | Vortrag | 16.00
vhs | La sonrisa del ornitorrinco | Buchvorstellung in dt./spanisch | 18.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Kleine Einführung in die Netzsicherheit | Vortrag | 14.00 | Digital Imaginaries. Africas in Production | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Parc des Expositions Strasbourg-Wacken | ST-ART | Europ. Messe für zeitgenössische Kunst | 11.00
Schloss Ettlingen | Best of Skulduggery Pleasant | R. Strecker, Lesung ab 12 J. | 18.00 | Edgar Allen Poe | R. Strecker (Lesung)/R. Granzin (Klavier) | 20.30
Schloss Neuenbürg | Eröffnung Fotoausstellung: Orte des Glücks | 19.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30