VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Samstag, 17. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Unrepentant/Demorphed/Blutgericht | Metal | 20.00
Alte Hackerei | Spoonhead | 21.30
Altes Rathaus Bulach | Zehn – Bulach A Cappella/Die Karlas | Chorkonzert | 20.00
Café Nun | Lambert And Decker | 20.00
Die Stadtmitte | Fashionmarkt | 15.00 | DJ Daniel Ventura (Mixed)/Frame It (Bass House/Techno) | 23.00
Dorfschänke | Guarango | Latin Music | 21.00
Fettschmelze | Aua & Angst/Thirdworldlabour | 23.00
Gotec | Dominik Eulberg u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: J. Azar (Klavier)/S.Velasco (Oboe) | 11.30
Iuno | Bar Luka@Iuno | DJ Stean | Hip Hop | 22.00
Kohi | La Superba | Klezmer/Balkan | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | 10 Jahre Frau Antje und die Ukulele Volume 2 | 20.30
P8 | Iwishicouldstay Fest: Attic Stories/Sorry For Escalating/Finding Harbours/For Them All u. a. | 17.00
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Bluegrass/Folk | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 20.30
Wolfbräu | Doo & the Wops | Rock’n’Roll | 20.00

Region
Auenhof Neulingen | Azziza & Jonas Gavriil | Benefiz | 19.00
Café Central Weinheim | Zweitonliga | Ska | 21.00
Europa-Park Rust | Rolling Stone Park: Element of Crime/Motorpsycho/The Decemberist/The Breeders/Die höchste Eisenbahn u. a. | 12.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Folk! | Paul Clayton/Jona Bird/No Sugar, No Cream /Quiet Lane | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dapper Dan Men | Bluegrass/Country | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 20.00
Realschule Rheinmünster | Martin Schütt | Mundart-Liedermacher | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Tim Lothar | Blues | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Modern Voices | Rock/Pop/Weltmusik | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Iontach | Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Schwanensee | 19.00 | Die Glasmenagerie | 19.30
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Emmauskirche Waldstadt | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
K2 | Frau Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Lutherkirche | I. Naegelin (Sopran)/D. Lehmann-Horsch (Orgel) | Boulanger/Vierne/Chausson | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy & Frederick | ab 4 J. | 11.00 | Adams Äpfel | 20.00
Otto-Dullenkopf-Park (Zirkuszelt) | People On A Stage | MaCompagnie, neuer Zirkus | 20.00
Reinhold-Crocoll-Halle Knielingen | Jonglier-/Akrobatiknacht | 13.30
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb | 10.00 | Good Morning Jazz | Vocal Matinee | 11.00
Tollhaus | Cirque Eloize | 20.00

Region
Alter Bauernhof Zeiskam | Hairspray | popCHORn-Musical | 19.30
Badner Halle RA | @lice im www.underland | Bad. Chor Wintersdorf | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Tanznacht | 19.00
Café Central Weinheim | Poetry Slam | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Figurentheater PF | Armer Ritter | ab 6 J. | 15.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tomas Jamnik (Violoncello)/Villa Musica-Stipendiaten | Debussy/Martinu/Ravel u. a. | 19.00
Hufeisen GER | Non, je ne regrette rien! | Chansons | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Robert Kreis | 20.00
Schmuckmuseum PF | Ballett: Perfekt unperfekt | Theater PF | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Der Brandner Kaspar kehrt zurück | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Galakonzert | Filmmusik/Musicalhits | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Komplize | 19.30
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical |  20.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Die Selbstmordschwestern | nach J. Eugenides | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
Europ. Schule Waldstadt | JuBi-Jugendbildungsmesse | 10.00
HfG | Matters of Communication | Tagung Dt. Gesellschaft für Designtheorie/-forschung | www.dgtf.de
Kinemathek | Zukünfte des Kinos – Kinos der Zukunft | Symposium | 9.30 | All Creatures Welcome | 19.00 | The Eyes of My Mother | USA, dt. UT | 21.15
Modehaus Carl Schöpf | Himmlische Geschichten/Mode für die Feste | Talk | 14.30
Regierungspräsidium | Bücherschau | Kinderlesung | 14.00 | Freude statt Burnout – 40 Lehrerjahre | 18.00 | Die Vintage-Queen (dt.-nl.) | 20.15
Schloss | Idee - Entwurf - Konzept | Künstlerbund Ba-Wü | Kolloquium/Booklaunch | 14.00

Region
Böblingen/Sindelfingen | Lange Nacht der Museen | 18.00
Buchhandlung Kolibri Bretten | Szenische Lesung: Empfänger unbekannt | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | The Call of the Drum | Interkulturelle Musikwerkstatt | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Lichtblicke: Ausstellungseröffnung | Autorengruppe Grenzenlos/B. Rossi (Musik) | 16.00
Kulturscheune Minfeld | Adventsbasar | 14.00
Parc des Expositions Strasbourg-Wacken | ST-ART | Europ. Messe für zeitgenössische Kunst | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30