VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Donnerstag, 22. November 2018

Club/Live Musik

AKK | VDI Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | RoToR/Astrokraut | 20.30
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/G. Klaiber (b)/Jens Bunge (Mundharmonika) | Barjazz | 19.30
Kohi | International Music | Postpop | 20.00
Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Substage | Kadaver/Monolord | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | The Whiskey Foundation | Blues | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Ray Wilson | Genesis-Classics | 20.00
Halle 02 HD | Mr. Hurley & Die Pulveraffen | Shanty Rock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Stenzel und Kivits | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | SWR3 Live-Lyrix | Alexandra Kamp | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Glas Blas Sing | 20.00
Reuchlinhaus PF | Der Superwurm | Figurentheater ab 4 J. | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Schwanensee | 19.30 | Am Boden | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Marco Rima | Comedy | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Fliegen lernen | Theater ab 2 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 10.00 | Die Känguru-Chroniken | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Der Wunderschaffer und Paul Kombüs | Magie trifft Haute Cuisine | 20.00
Tollhaus | Faisal Kawusi | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Stimmenzauber: F. Sahin-Scholl/R. Späth/J. Kalpers | 19.00
Capitol MA | Franz Kain | Mundart-Kabarett | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Chin Meyer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hagen Rether | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | An Wort und Stelle | Lesebühne | 19.00
Bad. Kunstverein | Kathy Acker: Get Rid of Meaning | Symposium | 18.00
BIZ (Brauerstr. 10) | Professionell bewerben als Hochschulabsolvent/in | Vortrag | 16.00
Café Nun | ArtNight | 18.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Gen-Editing – Ausmerzen von Fehlern oder Eingriff in die Schöpfung? | 10.00
Jubez | Jubezmediale | Medien-/Spielpädagogische Workshops 4.-8. Kl. | 9.00
Kinemathek | Licht | Österreich/D | 15.00 | Die Grenze | Syrien, dt. UT + Vortrag | 19.00
KIT-Bibliothek Süd | Links-grün-versiffte Stadtführung | 14.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Zwischen uns ein ganzes Leben | 18.00 | Man muss auch mal loslassen können | 19.30 | Du schöner als draußen! Taffe Frauen | H.-P. Kipfmüller/Candace Carter | 20.15
Stadtbibliothek | Was uns Altersbilder über erfolgreiches Altern sagen | Vortrag | 17.00
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Malta & Gozo | Vortrag | 19.00
ZKM | Meet-Up der #Digital Media Women K’he | 18.30

Region
Festhalle Herxheim | Landwirtschaft im Spagat von Flächennutzung, -verbrauch und -kompensation | Vortrag | 19.00
Hist. Bibliothek RA | Der Dreißigjährige Krieg als Medienkrieg | Vortrag | 19.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30