VERANSTALTUNGSKALENDER

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Freitag, 23. November 2018

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | 100Blumen | 21.30
Die Stadtmitte | New Noise: Birds in Row/Coilguns/Ken Mode/Contwig | 19.00 | Ü30-Party | DJs Steppinout | 21.00 | Zauberfabrik (Elektro) | 23.30
Dorfschänke | June Gloom | Rock/Pop | 21.00
Facettenreich Rüppurr | Olli Roth & Robin Carpe | 19.00
Gotec | Oscillation Field: David Mohr | 23.00
Hemingway Lounge | Gallardo Quartet | 20.00
Jubez | Local Double Night | Pat/Maybe I’m Jedi | 20.30
Kohi | OfW (HipHop/Ska)/Chupchick (Klezmer/Balkan) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Into the fray/Eau Rouge | Indie/Emo | 20.00
Tollhaus | Sarah Lesch/Lukas Meister | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Strasbourg | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cashbags | Johnny-Cash-Show | 20.00
Café Central Weinheim | Civil War | Metal | 21.00
Halle 02 HD | Mr. Irish Bastard | Folkpunk | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hagen Rether | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Hoffmann-Hammer-Trio | Musikal. Zeitreise | 19.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Lammel/Lauer/Bornstein | Jazz | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Sabrina d’Andrea | Singer/Songwriterin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
FächerResidenz Nordstadt | C. Mitterer (Kontrabass)/V. Zendron da Cunha (Klavier) | Bach/Debussy u. a. | 18.30
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Kammertheater | Rain Man | 19.30
Karlsburg Durlach | Dt.-Armenisches Kammerorchester/A. Aghabekyan (Violine)/G. Dabaghyan (Duduk) | Bach/Mirzoyan u. a. | 19.30
Kleine Kirche | L. Kirchgässner (Sopran)/A. Reiss (Klavier) | Bach/Schubert/Liszt u. a. | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.30
Schloss Gottesaue | Dr. Herrmann Büttner Klavierwettbewerb | Preisträgerkonzert | 19.30
Tempel | Bettina Castaño feat. Murat Coskun | Flamenco | 20.00
Tollhaus | Chaos-Theater Oropax | 20.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Konzertreihe Klangspuren | Kunstlied | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne - alles ist möglich | 21.00
Erbprinz Ettlingen | Die Made deluxe | Heimatabend + 4-Gänge-Menü | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Swedish Radio Symphony Orchestra/J. Jansen (Violine) | Berlioz/Berg/Beethoven | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Servus Peter | Musical | 19.00
Jugendstil-Festhalle LD | Bravo, bravo Papageno | Musical ab 5 J. | 16.00
Löwensaal Nöttingen | Who the fuck is Knigge? | 20.00
Rathaus Lauf | Christophe Voltz & Gael Sieffert/Heinz Wendling | Mundart-Abend | 19.00
Reithalle RA | Tartuffe | nach Molière| 11.00+19.30
Schlachthof Lahr | Berlin Comedy Night | Stand Up | 20.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Der goldne Topf | ab 16 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Schätze aus dem Kloster Lichtenthal in Wort und Bild | 15.00
Bad. Kunstverein | Kathy Acker: Get Rid of Meaning | Symposium | 17.00
Buchhandlung Rüppurr | Vorstadtgedanken | Lesung | 19.00
Café Nun | Eine Erkundung des Bürgerlichen, Linken und Radikalen | Kneipenpolitik: Offene Diskussion & Vortrag | 19.00
Cyber Lab (Haid-und-Neu-Str. 18) | Tag der offenen Tür | 13.00
HfG | Glühweinprogrammiernacht
HWK-Gärtnerei Grötzingen | Adventsmarkt | 12.00
ibz | Internationales Frühstück | 11.00
Kinemathek | tanz: Tango zu Besuch | D, dt. UT | 19.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Mode-Vernissage: Amélie Hentschel/Benjamin Bigot | 17.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | Michael Ende und seine Anderswelt (musikal. Lesung) | 19.30 | Johannes Hucke: Flüssiger Freitag | 20.15
Städt. Klinikum (Haus S) | Weihnachtsmarkt | Palliativ-Benefiz | 11.00
vhs | Deutsche Revolution 1918 | Vortrag | 19.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Melanchthonhaus Bretten | Das Alter ist das einzige Mittel, um lange leben zu können | 19.30
Stadtmuseum RA | Das Kabarett in der Weimarer Republik | 18.30
Vinothek La Part des Anges Untergrombach | Red Friday: Rotwein/Gin Bar/Craft Beer | 17.00

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30