VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Samstag, 9. März 2019

Club/Live Musik

Dorfschänke | Old’s Cool | 21.00
Gotec
| Jay Lumen | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Liedermatinée | 11.30
Kohi | Ulrich Zehfuß/David Loscher | Singer/Songwriter | 21.00
Manhattan Bar | Happy Records | 18.00

Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Wait for June | Folk-Pop | 20.00
P8 | Eternal Engine/Ghost in rags/Fusel | Stoner/Post-Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Live Rock | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Livin‘ the Blues | 20.00

Region
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | GramMoQuai | 20.00
Kupferdächle PF | Bene & Die Linkshänder | CD-Release | 19.00
Neustadt | Tour de Kneip | 20.00
Reithalle RA | Man in Black | Johnny Cash | Tribute by Terry Lee Goffee | 20.00
Schloss Schwetzingen | Acoustic Rock Night | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Jens Kommnick | Celtic Fingerstyle | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Mehr als nur Worte | Bühnensprung Impro-Show + Live-Musik | 20.00
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | 15.00 (+Gespräch)
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Tempel | Das Königsbuch | ab 5 J. | Tyatro Diyalog | 15.00 | Wohin des Weg’s | 20.00
Tollhaus | Die Känguru-Chroniken | marotte Figurentheater | 20.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Verkehrsmuseum (Werderstr. 63) | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The 12 Tenors | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Rosengarten MA | Dschungelbuch – das Musical | ab 4 J. | 15.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | R. Gromes (Cello)/J. Riem (Klavier) | Musik aus Italien | 20.00
Theater Baden-Baden | Faust I | 19.00
theater treppab Bruchsal | BLB: Was wäre, wenn... | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jutta Becker Keramik | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Herzensbrecher | Kanada, dt. UT | 17.00 | Die Geheimnisse des schönen Leo | D | 19.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Die Kunst der Ausrichtung | Yoga Workshop | 14.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Frida Kahlo – Käthe Kollwitz | Lore Seichter-Muráth | Szenische Lesung | 20.00
Keramik Christine Hitzblech Spöck | Tag der offenen Töpferei | 10.00
Eistreff Waldbronn | ICE Freestyle Contest | 14.00
Marktplatz Bretten
| Französischer Markt/Ostermarkt | 10.00
Messe Pirmasens | MotoTec – Messe für mobile Freizeit | 11.00

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31