VERANSTALTUNGSKALENDER

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Samstag, 23. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | NH3/Minipax/DJ King Chantal | Hardcore Punk | 21.00 | Ne Runde Sache - Global Club Sounds | DJ Highzzla & Steady Flashing | Global Bass/Dancehall/Hip-Hop/Reggae | 22.00
Café Nun | Themis | Noise-Pop | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed) | 23.000 | Orange’s House (Techhouse) | 23.45
Dorfschänke | Tru Diamondz | 21.00
Gotec | Sector One: Alfred Heinrichs/Tommy Libera u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Crossover Market: Violoncello rund um die Welt | 11.30 | Trio Nostalgia | 20.00
Iuno | DJ Alekzz | Soul/Funk/Hip Hop | 22.00
Jubez | the show | Streetdancefestival | 14.00
Kohi | Ulrich Zehfuß / David Loscher | Songwriter-Folk | 21.00
Lottis Traum | Jan Wachsmann | Benefiz-Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Miri in the Green | Chanson/Folk/Rock | 20.00
P8
| Kandiszucker Kollektiv Psytrance Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Livemusik | 20.00
Substage | Welcome back to the 90’s | 21.00
Tempel | Ballroom Swing Night: Bun-Jon & The Big Jive | 20.00
Tollhaus
| Les Brünettes | The Beatles Close-Up | 20.00 | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
ZKM (Mint) | Zoom: Re.You/Kitchen Tunes/Butch Voyage | Elektro | 23.00

Region
BadnerHalle RA | Konstantin Wecker & Band | 20.00
Bienwaldhalle Wörth | The Beat Brothers/Roxx Busters/Mad House | Rockclassics/Oldies | 20.00
Café Central Weinheim
| Miozän/All Fucked Up/Coldstare | Hardcore | 21.00
Freie Schule Künzelsau-Taläcker | UpBeat Hohenlohe Bandfestival: Conic Rose/Jazzband der Freien Schule | 19.00
Halle 02 Heidelberg
| Heidelberg Deathfest Part IV | Unleashed/Vomitory/Misery Index u.a. | 13.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | No Sugar, No Cream | Americana | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Baden Media Ü30-Fete | 20.30
Kupferdächle PF | Grundverschieden | Hip Hop/Funk | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Reinhold Beckmann Duo | 20.00
Reithalle RA | Willy and the Poor Boys | Creedence Clearwater Revival-Tribute | 20.00
Schloss Ettlingen | Gitarre pur: Claus Boesser-Ferrari/Uli Bögershausen/Volker Schäfer | 20.30
Theater im Riff Bruchsal
| Al Foster Quintet | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Roberto Devereux | von G. Donizetti | 19.00 | Bambi & Die Themen | 19.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
HWK Neureut | Mistcapala | Musikkabarett | 19.30
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Käthe-Kollwitz-Saal Durlach | #telemanie 6: Jugend komponiert und musiziert | Telemann/Frescobaldi/Bartòk u.a. | 19.30
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 14.00 + 19.30
Kleine Kirche | Großer Klang! Einweihung der neuen Lenter-Orgel | Orgelkonzerte ab 15.00 | Orgelnacht | 20.00 | Der Vagabund (Stummfilm + Orgel) | 23.00
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00
marotte Figurentheater | Teddy Brumm | ab 4 J. | 11.00 | Die Reise ins Schlaraffenland | ab 4 J. | 15.00 | Looking for Brunhild | 20.00
Senfkorn Ladenkirche | KWgR: Rut und Noomi fangen neu an | Erzähltheater 3-10 J. | 14.30
vhs | L. Baumann: Trauer-Kantate | vhs-Orchester/-Chor | 20.00
Zieglersaal | Chapeau Claque/Wanda Kay | Travestie-Revue | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Kleine Eheverbrechen | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Magic Bühl – Zaubergala | 20.00
Bürgerhaus Schweigen-Rechtenbach
| Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Festhalle Schützingen
| Endlich sen die Weiber fort | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Figurentheater PF
| Die rote Herberge | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Die Qsinen: Stimmjonglage | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Chako Habekost | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Willkommen in deinem Leben | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb
| Dance & Dine | Best Agers live | 18.00
Schloss Bruchsal | Karin Hieronimus | Opernarien/Musicalsongs | 18.00
Stadthalle Gernsbach
| Illusionen einer Ehe | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die Glasmenagerie | 19.30
St. Josef Blankenloch | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Der Mord im Pfarrhaus | Mords-Essen | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Annur-Moschee | KWgR: Führung | 14.00
Café Nun
| Thementag: Global Denken, Global Handeln | Vorträge | 11.00
DHBW
| Tag der offenen Tür | 9.30
Dojo
(Gewerbehof) | Biodanza – Open Doors | Tanztag | 11.30
Garten der Religionen
| Die Schubladen religiös, anders religiös, nicht religiös | Themenführung | 13.30
Gebetszentrum | Islam und Rechtspopulismus | Vortrag | 16.00
Kinemathek
| Der blaue Tiger | ab 7 J. | 15.00 | Sag nicht, wer du bist | Kanada, dt. UT | 17.00 | Die Maske | Polen, dt. UT | 19.00 | Endless Poetry | F/Chile, dt. UT | 21.15
Markusgemeinde | KWgR: Glauben und glauben lassen | Vortrag | 19.30
Menlha-Zentrum
| KWgR: Buddh. Methoden, jeden Einzelnen wertzuschätzen | Kurs | 14.00
NCO-Club
| Alltagsrassismus | WS | 9.30
Perfekt Futur | KWgR: Menschenwürde und globaler Kaffeehandel | Foto/Film/Podiumsdiskussion | 15.00
Rathaus am Marktplatz | Jugendkonferenz | 14.30
Romy Ries Concept Store
| Weinberatung | 11.00
Stadtmedienzentrum
| KWgR: Slaves – Auf den Spuren moderner Sklaverei | Film | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditatives Mantra-Yoga | 12.00

Region
Bürgertreff Jöhlingen | Schwerbehindertenrecht: Rund um den Schwerbehindertenausweis | Vortrag | 15.00
Hallensportzentrum Bretten | Brettener Ausbildungstag | 10.00
Langensteinbacher Höhe Karlsbad | Männertag: Peter Hahne/Martin Daum/Helmut Matthies u. a. | Seminare/Vorträge | 10.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Fahrzeugmesse: Kandel mobil | 11.00
Rathaus Edesheim | Eröffnung Edesheimer Weinexchange | 14.00
SAP Arena MA
| The Original Harlem Globetrotters | 18.00
Schloss Schwetzingen | Internationaler Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel
| Energiemesse | 10.00
Stephanplatz | Demo für ein freies Internet | 13.30
Thalia Ettlingen | Tino | Lesung 5-10 J. | 16.00
Wespennest Neustadt
| Kleidertausch | 11.00

< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31