VERANSTALTUNGSKALENDER

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Sonntag, 7. April 2019

Club/Live Musik

AKK | Freies Tanzen | 20.30
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Kohi | Forum Freie Musik | Markus Eichenberger/Daniel Studer: Suspended | 20.00
P8 | Spröde Lippen | 20.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Session | 16.00
Substage | Nazareth & Support | 20.00

Region
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Palzbänd | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das große Elefantenkonzert | ab 6. | 11.00 + 15.00 | Willkommen | Komödie | 19.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 18.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 18.00
Ev. Stadtkirche | Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg | 17.00
Insel | Lieblingsbuch: Einfach tierisch | 16.00
K2
| Glorious! | 18.30
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 18.00
Lutherkirche | Mozart: Requiem/Mendelssohn Bartholdy: Passionskantate | Lutherkantorei/Capriccio Fridericiana/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00 | Der Ritter der Kokosnuss | 19.00
Ökumen. Gemeindezentrum Oberreut | Ohne Katia ging nicht im Hause von Thomas Mann | Theater Die Spur | 19.00
Schlosshotel | Der Teufel der Rennbahn | Krimidinner | 18.00
Tempel | Tanzbegegnungen: Monsun Theater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 18.00

Region
BadnerHalle RA | Dui do on de Sell | Mundart-Kabarett | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Herr Ben lädt ein | 17.00
Figurentheater PF
| Der standhafte Zinnsoldat | ab 5 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Piggeldy und Frederick | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Finn, der Feuerwehrelch | ab 3 J. | 15.00
Schloss Ettlingen | Mozarts Ohrwurm | Familienstück ab 5 J: | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Ritterhelmpflicht für kleine Drachen | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 8 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Amerika | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Corinna Mitterer (Kontrabass) | 17.00
Theater Baden-Baden | Robinson & Crusoe | ab 11 J. | 15.00 | Faust II | 19.00
Theater HD | Der Prozess | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Malerei Eva Balogh | Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Hemingway Lounge | Auch recht! | K’her Haus der Erzählkunst | 19.00
Jubez | Tanzbegegnungen | Creation Laboratory | Workshop mit Gira Dança | 14.00 | Popnetz-Meeting | 14.30
Kinemathek | Der junge Picasso | GB, dt. UT | 17.00 | Bildbuch | F | 19.00
Mikado
| Frauen-Kleidertausch | 16.00
Rotes Haus Rüppurr | Nur die Liebe kann es richten | Lesung mit Musik | 15.00
Schauburg | www.independentdays.de
Schloss | zeitgeistwandern.de | Geschichtsbuch Innenstadt | Führung per Rad | 11.00
Schwarzwaldhalle
| Münzmesse | 9.00
vhs | Geschichten erzählen – mit Worten berühren | Vortrag | 10.00 | Die Schokoladenseite des Lesens | Lieblingslesestücke | 16.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Celebrating Open Codes | 11.00 | Internet Yami-Ichi | Flohmarkt | 12.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | Y. Reza | 18.00
Schloss Edesheim | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schmuckmuseum PF | Familiensonntag | 14.00
Schömberg | Aktionstag: Bauermarkt/Flohmarkt/verkaufsoffener Sonntag u. a. | 11.00

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30